Dipol FM | 105,6 fm

Количество одурманенных людей за рулем растет

Впереди праздничные дни – самые горячие для сотрудников Тюменского областного наркодиспансера.

Количество одурманенных людей за рулем растет. И это не постепенный рост, а катастрофически резкий, сообщили Вслух.ру в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области. Уже не первый год, тюменские наркологи, совместно с сотрудниками ДПС устраивают масштабное освидетельствование водителей пассажирского транспорта. А также проводят оперативные проверки водителей на крупных трассах.

Каждый месяц, на конечные остановочные пункты городского общественного транспорта выезжают комиссии, в составе которых, наркополицейские, сотрудники ГИБДД и врачи Областного наркологического диспансера. В день проходят осмотр более 30 водителей автобусов и маршрутных такси. У них измеряется давление, проверяются зрачки, состояние кожных покровов. Также используются спецсредства, для проверки выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя. Но основной вердикт выносится только после проведения иммунохроматографического исследования биологических объектов (мочи). Именно этот метод может выявить наличие наркотиков в организме человека. За 9 месяцев 2013 года, общее количество медицинских освидетельствований на состояние опьянения превысило 6 тысяч человек. Из этого числа, на наркотики, были проверены более 4 тысяч водителей транспортных средств.

«В несколько раз увеличились количество употребляющих новые синтетические вещества за рулем» — констатирует факт Елена Костко, заведующая экспертным отделом Тюменского Областного наркологического диспансера, «Это, так называемые, „дизайнерские наркотики“, соли и „спайсы“. А ведь практически отсутствует литература по способам определения их в организме человека, и силе влияния этих наркотиков. И тем более, на людей, которые управляют транспортным средством, от которых зависят жизни пассажиров. Это очень опасно».

Спайсозависимость развивается быстро. На фоне депрессии мощно разворачиваются психозы с бредом и галлюцинациями — по типу шизофрении. «Некоторые говорят, о том, что съели булочку с маком или чай попили с ромашкой, но все же при выявлении наркотических веществ, мы все равно пишем, что установлено состояние наркотического опьянения. Такие люди сразу попадают в „поле зрения“ специалистов наркодиспансера. А само заключение можно опротестовать только в суде» — добавляет Елена Костко.

Естественно, к водителю в наркотическом опьянении, сотрудники ГИБДД, применяют административные меры. Способы борьбы с напастью разрабатываются на всех уровнях. Один из них - законодательный. Так, совсем недавно, глава комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, заявила, что тестирование на наркотики будет распространено, как на водителей, которые продлевают права, а также впервые получают водительские удостоверения. Законопроект пока рассматривается в Госдуме.

Пока закон рассматривается, в Тюменской области увеличивают количество проверок и рейдов. Впереди праздничные дни — самые горячие для сотрудников Тюменского областного наркодиспансера.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
Такая скорость соответствует бегу трусцой.
#СИМ
#электросамокат
#Госдума
#инициатива
#ограничение
#скорость
#новости России
Общественный транспорт Тюмени перейдет на летнее расписание с 28 апреля
Общественный транспорт Тюмени перейдет на летнее расписание с 28 апреля
Сообщаем, как узнать актуальный график.
#автобусы
#транспорт
#СНТ
#дачи
#Тюмень
#новости Тюмени