Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Количество изобретателей и новаторов в Тюменской области растет с каждым годом

Лучшие патентообладатели и разработчики получили награды в честь собственного праздника.

47 представителей предприятий и организаций получили награды за инновационную и изобретательскую деятельность из рук заместителя губернатора Тюменской области [Олега Зарубы](/thesaurus/260 565). Торжественная церемония награждения изобретателей и патентообладателей, состоявшаяся в правительстве региона, приурочена к Международному дню интеллектуальной собственности, который отмечается завтра, 26 апреля.

На церемонии собрались 47 новаторов, которые в 2013 году оформили два патента и более. По словам [Олега Зарубы](/thesaurus/260 565), годом ранее в Тюменской области было 30 таких компаний. За год авторы подали 264 заявки на выдачу патентов на изобретения и 180 заявок на товарные знаки и знаки обслуживания. Получено 206 патентов и 95 свидетельств, что также значительно больше, чем годом ранее. Заместитель губернатора отметил, что награждение проводится в рамках Недели молодежных инноваций, что подчеркивает важную роль молодых ученых в деле приумножения интеллектуального потенциала региона. Он пожелал всем новаторам ярких достижений, творческих успехов, здоровья и благополучия.

Председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников сказал, что встреча — прекрасная возможность поблагодарить друг друга за активную работу. «Патентование характеризует состоятельность ученого и создает предпосылки для реализации задуманных проектов. Зачем оформлять право собственности на новую технологию или устройство, если потом этим правом не пользоваться и не пытаться получать коммерческую выгоду? Все, кто собрались здесь, — это наш замечательный научный и интеллектуальный фонд, когорта людей, которые обеспечивают формирование инновационной экономики региона. Для вас это праздник, признание заслуг и возможностей, а для правительства — одна из позиций, которая позволяет оказывать вам помощь. Мы всегда рады видеть вас в комитете и готовы делать все, чтобы новые разработки внедрялись в практику», — подчеркнул Алексей Санников.

Председатель тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Михаил Брежнев заявил, что Международный день интеллектуальной собственности — большое событие для тех, кто участвует в созидательной деятельности. Он обратил внимание на то, что в Тюменской области создана инфраструктура поддержки инноваций, включающая в себя целый комплекс экономических, правовых, организационных условий для инновационной деятельности, который обеспечивает развитие всего региона. «Интеллектуальная собственность является важнейшим делом в обеспечении коммерческого успеха любой компании. В соответствии с отчетом Роспатента, в Тюменской области число поданных заявок на патенты в 2013 году в сравнении с 2012 годом увеличилось более чем на 10%, это серьезный показатель. Роспатент отметил, что коэффициент изобретательской активности в Тюменской области относительно 2011 года вырос с отметки 0,65 до отметки 1,9. Изобретательская активность выросла в три раза», — сказал Михаил Брежнев. Он выразил благодарность правительству Тюменской области за поддержку новаторов.

Добавим, что среди организаций и компаний, подавших наибольшее количество заявок на патенты, лидируют местные вузы — Тюменский государственный нефтегазовый университет, Тюменский госуниверситет, Государственный аграрный университет Северного Зауралья, Тюменская медицинская академия, а также резиденты Западно-Сибирского инновационного центра — Тюменского технопарка.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени