Dipol FM | 105,6 fm

Когда закончится тополиная атака

Если бы не единственный минус - пух, тополь и дальше активно использовали  в посадках.

Пуховую атаку жителям Тюмени придется терпеть около двух недель — именно столько разбрасывает свои семена тополь бальзамический, который щедро рассажен практически по всему городу. Самыми страдающими от тополиной метели районами можно считать Дом Обороны и КПД, в новых микрорайонах такой напасти нет.

Как рассказала корреспонденту «Вслух.ру» ведущий инженер комитета по благоустройству и озеленению Калининского округа Тюмени Любовь Мелихова, тополь — дерево очень полезное, и если бы не единственный минус — пух, его и дальше активно использовали бы в посадках. Оно отлично справляется с шумо- и пылеизоляцией, хорошо впитывает влагу, что немаловажно в нашей болотистой местности, и быстро растет.

Тополя стали появляться в городах СССР после войны. Начали озеленение с Москвы, когда нужно было быстро восстановить облик города, а затем тополя распространились по всей стране, в том числе, их стали в больших количествах высаживать в Тюмени.

Автор книги «Прогулки по Тюмени» Александр Иваненко пишет: «Кроме хилой древесной растительности сквера Депутатов, микрорайон заполнили тополя. Их садили сразу при сдаче домов под заселение, и все они ровесники микрорайона. Замечательное дерево — бальзамический тополь — для города. Он быстро растет, при хороших условиях вырастает в год до метра и более в высоту, листья отлично улавливают городскую пыль, выделяют в воздух оздоравливающие вещества — фитонциды, снижают шум, и для глаз приятны, когда густо зелены летом и ярко желтеют осенью, просто размножается: воткни в почву палку тополёвую и поливай, через пару недель она зазеленеет».

Сейчас бальзамические тополя уже не садят, в Тюмени им на смену приходят пирамидальные собратья. Что же делать со старыми посадками? Естественно, вырубать их нельзя.

«В городе проводится плановая омолаживающая обрезка ветвей в определенные сроки — с 15 октября по 31 марта, ветви подрезаются либо на ½ либо на ¾ длины. Сейчас, в июне, никаких обрезок, даже если пух очень досаждает жителям, быть не может, кроме как санитарных — если ветви обломились или дерево сухое», — сообщила Любовь Мелихова.

Тюменцы жалуются на тополя еще и потому, что в июне наблюдается обострение аллергии. Врачи утверждают, что сам пух не вызывает аллергических реакций, но он переносит пыльцу злаковых трав, которая и является виновницей поллиноза. Врачи дают свои рекомендации тем, кто страдает аллергией.

Пожарным в период цветения тополей живется неспокойно — пух может стать причиной серьезных возгораний. Тут можно вспомнить пожар на Текутьевском кладбище и в одном из гаражных кооперативов города, который уничтожил 12 гаражей.

Экспертным мнением со Вслух.ру поделился и Сергей Юрлов, который 25 лет проработал в комитете по экологии. По его словам, из-за пуха массово вырубать тополя нельзя, так как они являются своего рода «пылесосами» — отлично очищают воздух не только от пыли, но и от токсинов.

«Тополя начали активно садить в 60−70-е годы, — пояснил Сергей Федорович. — Тогда особо не задумывался, какие из „мужские“, какие „женские“, потому что пух идет только от „женских“ тополей. Сейчас их постепенно заменяют на „мужские“ и пирамидальные. Этот процесс идет уже более 10 лет».

По мнению Сергея Юрлова, к решению проблемы тополиного пуха нужно подходить комплексно и наряду с постепенной заменой тополей более активно применять обрезку молодых деревьев. После подрезки дерево в течение двух лет не дает пуха. А где много тополей, между ними нужно садить саженцы других деревьев и по мере их роста убирать тополя.

В основном от пуха страдают аллергики. В этом году по сравнению с прошлым годом его особенно много. Больше и тех, кто вынужден маяться и страдать. Так на днях во дворе у перекрестка улиц Володарского и Орджоникидзе, по словам очевидцев, на проходившую девушку налетел пуховой вихрь, который вызвал сильную аллергическую реакцию, прохожие вызвали скорую помощь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени