Dipol FM | 105,6 fm

Когда тюменские пруды станут красивыми?

Депутатам комиссии городской думы по экономической политике не помешали бы точные планы обустройства мест отдыха горожан на перспективу.

Депутатам комиссии городской думы по экономической политике не помешали бы точные планы обустройства мест отдыха горожан на перспективу. «Работа по обустройству новых городских парков, скверов, водоемов — это всегда хорошо, это обнадеживает и настраивает на позитив, — заметил на сегодняшнем заседании комиссии депутат Алексей Пинигин. — Но для того, чтобы работа была системной, чтобы будущие поколения сказали нам спасибо, нужно уже сейчас заниматься межеванием участков предстоящей застройки и благоустройства, ставить их на кадастровый учет, разрабатывать ПСД, заводить в муниципалшьную собственность, и так далее». Депутат отметил, что иметь такой план работы на будущее — необходимо.

По его словам, в некоторых районах города, например в микрорайоне Восточный-2, водоемы заболочены, заросли тальником. Между тем в градостроительных планах они обозначены, как красивые, благоустроенные объекты с каналами, набережными, лодками. «Люди, которые приходят в депутатские приемные и видят эти картинки, берут нас за руку, приводят к реальным водоемам — заболоченным, с разбитыми плитами — и спрашивают: А где? А когда? — рассказывает Пинигин. — Так вот, как минимум, отвечать на вопрос „когда“, поможет эта таблица».

Замглавы комиссии Юрий Баранчук добавил, что данный план поможет ориентироваться и представителям бизнеса. «Когда будет некий план, концепция, тогда мы сможем говорить о том, что Тюмень развивается не хаотично, а системно, и о том, что на этот рынок, в сферу услуг есть возможность прийти частному капиталу, инвесторам».

Как отметил глава департамента городского хозяйства Александр Шпиренко, представивший депутатам информацию администрации о создании условий для массового отдыха жителей города, план работы по водным объектам существует, данная работа ведется с 2007 года. Всего в Тюмени насчитывается 35 водных объектов. Они были разделены на зоны по степени доступности для горожан, также были определены направления дальнейшей работы по ним. Сейчас такая работа ведется системно.

Участники заседания комиссии договорились о том, что такая информация в комиссию будет представлена. А также в план работы комиссии будет включен вопрос об информации администрации города о создании условий для привлечения инвестиций в развитие и благоустройство рекреационных зон, предусмотренных генеральным планом Тюмени.

Также в рамках обозначенного вопроса депутаты попросили предоставить информацию о существующих проблемах в привлечении инвестиций в обустройство мест массового отдыха и о способах их решения. Члены комиссии не исключили, что если потребуется принять решение на городском уровне или выступить с законодательной инициативой на региональный уровень для того, чтобы решить проблемные вопросы в привлечении инвестиций в отдых, они будут готовы это сделать.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 16 апреля: как наши предки определяли высоту паводка
Народные приметы на 16 апреля: как наши предки определяли высоту паводка
Считалось, что крот никогда не будет рыть нору ниже уровня будущего разлива.
#народные приметы
#погода
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени