Dipol FM | 105,6 fm

Когда отменяются занятия в школе?

Каждую зиму школьники сталкиваются с таким понятием как «актировка» - это дни, когда занятия отменяются из-за низких температур.

Каждую зиму школьники сталкиваются с таким понятием как «актировка» — это дни, когда занятия отменяются из-за низких температур. На сегодняшней пресс-конференции в Тюмени журналистам рассказали, в каком случае учащиеся остаются дома.

Заместитель директора департамента образования администрации города Михаил Зырянов сообщил, что в 6.05 и в 10.35 к ним поступают сведения из Тюменского гидрометцентра, на основании которых и принимается решение. «В 6.15 для первой смены и в 10.45 для второй объявляем об отмене уроков. Уже сейчас, даже пока нет морозов, мы размещаем эту информацию, чтобы люди привыкли и знали, где ее можно найти», — отметил Зырянов.

Чтобы узнать об отмене занятий, родителям достаточно позвонить в городскую службу информации по телефонам 051, 45−15−20 или зайти на сайт администрации города. Достоверную информацию сообщают радиостанции «Радио-7», «Авторадио», «Регион-Тюмень». С этого года информация будет размещаться в социальных сетях: Twitter (страница Tyumen adm), «Вконтакте» (страница «Тюмень. Актированные дни») и Facebook (страница «Тюмень. Информация»).

Параметры, по которым отменяются занятия, много лет остаются неизменными. Дети с первого по четвертый класс не идут в школу при температуре воздуха ниже 25 градусов и скорости ветра два и более м/с; с первого по девятый класс — при температуре ниже 30 градусов и ветре два и более м/с; с первого по одиннадцатый класс — при температуре ниже 35 градусов и ветре два и более м/с. Стоит учесть, что чем сильнее ветер, тем выше будет температура, при которой отменяются занятия. Если ветер менее двух м/с, пороговая температура понижается на пять градусов.

Иногда случалось так, что родители, взглянув на термометр за окном, недоумевали, почему тот или иной день объявлялся актированным. Все дело в том, объяснила начальник отдела метеорологических прогнозов Тюменского гидрометцентра Елена Шарун, что достоверную информацию о погоде можно получить лишь на метеостанции, расположенной в поселке Московский, которая удовлетворяет всем требованиям ГОСТа. А она часто отличается от той, что можно получить с помощью бытового термометра.

В то же время каждый родитель волен сам принимать решение — отпустить ребенка в школу в морозный день или нет. Единственное, нужно сообщить в учебное заведения, что ребенка сегодня на уроках не будет. Если день объявлен актированным, но ребенок приходит на учебу, его не должны отправлять домой. С такими школьниками педагоги обязаны проводить занятия и внеклассные мероприятия. Те, кто остался дома, бездельничать тоже не будут. С помощью системы NetSchool дети получат задания и смогут отчитаться о проделанной работе.

В прошлом учебном году было 14 актированных дней, четыре дня не учились школьники с 1 по 9 классы, десять — школьники с 1 по 4 классы. Самым урожайным на вынужденные выходные был декабрь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область