Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Когда мужество выше роста: истории тюменских детей-героев

Неравнодушию, которое в чрезвычайной ситуации проявили дети, может позавидовать любой взрослый.

_Порой жизнь требует от людей настоящего героизма. И если вдруг взрослых рядом нет, то героизм приходится проявлять детям. Их подвиги не остаются незамеченными. Неравнодушию, которое проявили дети, может позавидовать любой взрослый._

Румиль Бабушев, деревня Есаулова
================================

Когда мужество выше роста: истории тюменских детей-героев

Не дал другу уйти под лед

31 октября 2018 года. Деревня Есаулова Тюменского района. Трое школьников отправились гулять на берег местного озера. Два старших мальчика — Румиль и Радмир — не заметили, как их младший товарищ, второклассник Мансур Фатхутдинов подошел к воде.

Глубокой осенью на озере появился первый лед, ребенок ступил на кромку, решив испытать его на прочность. Прошагав несколько метров, он провалился в воду. Успел лишь крикнуть: «Спасите!». Позабыв об играх и веселье, четвероклассник Румиль Бабушев бросился на помощь другу.

Румиль лег на лед, пополз к Мансуру и, подав ему руку, стал тянуть из воды. Все закончилось благополучно. Оба мокрых мальчишки выбрались на берег. Старший проводил младшего, а сам пошел домой. По дороге опасался, что мама будет ругать за мокрую одежду. О случившемся Румиль никому ничего не сказал.

Зато обо всем рассказал спасенный из ледяного плена Мансур. Его мама, узнав о произошедшем, позвонила родителям юного спасителя. Когда родители Румиля узнали о поступке сына, они спросили: «А если б ты сам провалился?! Неужели не боялся?» «Когда увидел Мансура в ледяной воде, некогда было бояться и о чем-то думать. У меня тогда в голове была только одна мысль: спасти друга!» — ответил Румиль. Вот такого сына воспитали Нурислам и Ильсояр Бабушевы из деревни Есаулова.

Поступок школьника впечатлил полицию и департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области. Они подали документы о подвиге мальчика на награждение знаком «Горячее сердце».

Лауреатами всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» становятся дети и молодежь, показавшие примеры преодоления чрезвычайных и трудных жизненных ситуаций, оказавшие поддержку нуждающимся в помощи людям.

Румиля Бабушева наградили 11 июня в администрации Тюменского района. Глава Тюменского района Светлана Иванова вручила ему нагрудный знак и почетную книгу «Горячее сердце — 2019» на торжественном мероприятии, посвященном Дню России.

Константин Любин, поселок Голышманово
=================================

Когда мужество выше роста: истории тюменских детей-героев

Вывел из огня брата и сестру

В январе 2019 года в Голышманово первоклассник Константин Любин спас жизни своих младших братика и сестренки.

«Мне не хочется вспоминать тот день, до сих пор каждую ночь снятся кошмары», — рассказала «Вслух.ру» мама мальчика Елена Любина. 26 января женщина отправилась на работу, все было в порядке. И в начале одиннадцатого женщине позвонили и сообщили, что в ее доме произошел пожар. А там были дети: годовалая Арина, 4-летний Слава и первоклассник Костя.

Настоящим героем того дня стал Костя. Заметив, что в доме начался пожар, он вывел маленьких из горящего помещения. Как все было, мальчик рассказывал позже: «Я прибирал у мамы в комнате, а тут меня братик позвал. Я прибежал, а там пожар. Беру Аришку с братиком и выбегаю. Мама и папа меня учили, чтобы я, когда горит огонь, выбегал из дома с детьми».

Елена Любина рассказала, что причиной пожара стала шалость младшего сына, четырехлетнего Славы. Любопытный малыш поиграл со спичками: поджег, бросил на диван и все загорелось. Мама неоднократно говорила сыну об опасности таких игр, но тот не послушал. В результате пожара от съемной квартиры Любиных остались только обгоревшие стены. Семья потеряла вещи и документы.

Елена и ее муж — родители любящие и умеренно строгие. Старший Костя слушается родителей, на него всегда можно положиться. Родители и думать не думали о пожаре, но учили старшего сына заботиться малышах, пока родителей нет дома: «Кто-то упал, разбил коленку, заплакал — пожалей». Но об огне напуганные родители и не думали.

События того дня стали потрясением для семьи. «Половины я не помню, это был шок. Когда все улеглось, Костя обо всем мне рассказал», — говорит Елена Любина. Она гордится поступком своего старшего сына: не каждый взрослый может так мужественно действовать в чрезвычайных ситуациях.

«Никогда не думала, что нашу семью постигнет такое страшное горе. В одночасье лишились нажитого. Сгорели вещи и почти все документы, съемную квартиру надо восстанавливать», — говорит Елена. Вся эта история стала настоящим испытанием для Любиных. Месяц после пожара они жили у бабушки, потом сняли новое жилье. На покупку мебели и вещей погорельцам выделили материальную помощь.

В августе этого года Костю знаком отличия «За мужественный поступок» наградил губернатор Тюменской области Александр Моор. Знак присуждается жителям региона, проявившим самоотверженность и мужество при выполнении гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. Первоклассник из Голышманово рисковал, но сумел все сделать правильно.

О награждении и своем подвиге мальчик говорить не любит. Он очень хочет все это поскорее забыть. Сейчас Костя учится во втором классе, предпочитает собирать Lego и играть в компьютер. Ласковый ребенок любит родителей и младших, всегда помогает по дому. И, кажется, с него уже довольно героизма.

Матвей Осипов, село Ярково
==========================

Когда мужество выше роста: истории тюменских детей-героев

Позаботился о девочке в крови

Порой мужество проявляется в самых обыденных вещах, главное — вовремя протянуть руку помощи человеку рядом. Даже бытовое неравнодушие становится в наше время настоящим подвигом. Так, в апреле этого года ярковский 9-летний школьник Матвей Осипов, не испугавшись вида крови, помог своей однокласснице Варваре Ульяновой.

Матвей и Варя — друзья с раннего детства, вместе гуляют и играют. Вот и в тот день, 22 апреля, они отправились на прогулку. Так случилось, что девочка неудачно упала на бетон с высокого бордюра. При падении подставить руки у нее не получилось, так что весь удар пришелся на лицо. Варя рассекла губу и разбила нос, хлынула кровь, которую было трудно остановить.

По случаю недалеко от того места проходили полицейские, и Матвей позвал их на помощь. Пока участковые решали, как действовать, Матвей позвонил родственникам Вари, успокоил их, предупредил свою маму, а также рассказал полиции, где можно найти маму пострадавшей девочки. Потом все вместе они отправились в полицейский участок.

Работники полиции были восхищены мальчиком, проявившим выдержку и самообладание, четко знавшим, как действовать при оказании доврачебной помощи.

«Матвей знает, как действовать в экстренных ситуация. Я всегда ему говорю: если, не дай бог, какой пожар, ничего не бери, спасай свою жизнь и жизнь младшей сестры. Но я сама не ожидала, что он так отважен», — поделилась со «Вслух.ру» мама мальчика Мария Осипова.

За мужественный поступок — помощь своей однокласснице Варе Ульяновой в чрезвычайной ситуации — Матвей Осипов заслужил благодарность руководителя отдела полиции № 2 МВД России «Тобольский». Награждение прошло на школьном слете.

Сейчас мальчик учится в третьем классе. Они по-прежнему дружны с Варей. О том кровавом случае они вспоминают нечасто. Гораздо интереснее и важнее для Матвея общение с друзьями, с ним водит дружбу целый класс, и спорт, он очень любит футбол и катается на коньках.

«Сыну было приятно, что его отметили, но нос не задирал. А мы с семьей гордимся им и надеемся, что Матвей вырастет хорошим человеком и продолжит помогать людям», — сказала Мария Осипова.

Артем Васильев, деревня Петропавловка Ярковского района
==================================================

Вытащил друга со дна реки

В самой середине минувшего лета, 14 июля, стать героем довелось подростку из деревни Петропавловка Ярковского района. 15-летний Артем Васильев вытащил из воды своего друга Глеба Алимбекова. Благодаря реакции и решительности Артема удалось сохранить жизнь.

В тот необычайно жаркий день мальчики праздновали день рождения Глеба, а потом пошли купаться на реку Иску, что течет недалеко от их деревни, рассказал «Вслух.ру» отец героя Иван Васильев. На том пляже купаются все местные, берег некрутой, вода хорошая.

Когда начали купаться, Глеб внезапно пропал. Артем обернулся, а друга нет. Бросился его искать, спрашивал у людей… Ему указали место, где в последний раз заметили Глеба. Артем нырнул и увидел на дне бездыханное тело, только пузырьки воздуха поднимались на поверхность.

Сразу достать друга со дна у подростка не получилось, пришлось нырять снова. Люди на берегу почти не отреагировали на происходящее. Лишь один взрослый пришел на помощь и помог Артему вытащить пострадавшего на берег. Тот попытался дышать, набрал воздуха, и его начало рвать водой. Похоже, что, перегревшись, подросток слишком резко охладился в воде и потерял сознание. Если бы не Артем, все могло бы закончится крайне плачевно.

По словам отца, Артем всегда отлично плавал, вечно пропадал на озере вместе с дедом, который работал на рыболовной базе. Никакой награды за свой поступок мальчику было не надо. Он даже дома ничего не сказал — боялся тревожить мать и отца.

Всю историю местной газете рассказала бабушка спасенного Глеба Алимбекова: она написала письмо и поблагодарила Артема Васильева.

Семья героя узнала о подвиге сына дня через два. Потом семью мальчика пригласили в МЧС и попросили документы на представление к награде. Документы отправлены в аппарат губернатора для награждения Артема знаком отличия «За мужественный поступок». И решение о награждении уже принято. 10 октября соответствующее постановление подписал губернатор.

_Каждый год в нашей области находятся ребята, которые готовы в огонь и в воду ради жизни других. Мы должны знать имена этих отважных детей._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени