Dipol FM | 105,6 fm

Кобзон в Тюмени пел в зале имени своего друга

Народный артист СССР Иосиф Кобзон в рамках своего юбилейного тура дал в Тюмени концерт. Концертное турне, которым известный певец отмечает свое 70-тилетие, включает 17 стран СНГ и ближнего зарубежья – всего 28 городов. Организатором юбилейного тура на территории УрФО выступила Группа компаний «КиН». Перед началом концерта Иосиф Давыдович встретился ...

Народный артист СССР Иосиф Кобзон в рамках своего юбилейного тура дал в Тюмени концерт. Концертное турне, которым известный певец отмечает свое 70-тилетие, включает 17 стран СНГ и ближнего зарубежья — всего 28 городов. Организатором юбилейного тура на территории УрФО выступила Группа компаний «КиН». Перед началом концерта Иосиф Давыдович встретился с журналистами и с чувством-толком ответил на их вопросы, порассуждал о жизни творческой и о человеческих судьбах.

Известно, что Иосиф Кобзон, которого в 70-е называли «полпредом советской песни», побывал в разных «горячих точках» — Афганистане, Чернобыле… Зачем артист отправляется в такие места: испытывает судьбу, проверяет себя, считает это неким долгом? Кобзон сначала ответил коротко: «Я — мужчина, это нормальные поступки для настоящего мужчины». Оказывается, что еще задолго до Афганистана — в марте 1969 года Кобзон побывал в зоне конфликта на острове Даманский. Как отметил Иосиф Давыдович, событие на реке Уссури произошло в то время, когда в обществе уже развивался свой конфликт — отцов и детей. Прошедшему Великую Отечественную войну поколению «отцов» казалось, что младое племя более изнеженно, не готово к невзгодам и трудностям, что на уме у них только модные брюки-«дудочки». Возможно, что поездка в приграничную Нижне-Михайловку на советско-китайскую границу стало своеобразным ответом Кобзона от имени молодых. — Мы с Игорем Шафераном и Яном Френкелем приехали на третий день конфликта. Обыкновенный домик на заставе. Несколько пограничников. Во дворе — 20 струганных гробов. Я пел песню Френкеля «Спите, мальчики…». Их там и похоронили — этих мальчиков. А потом, спустя год, саму землю, которую они защищали, отдали…

Кобзон первым из артистов приехал в Афганистан. Шел 1980 год. Войны официально не было. Первый концерт Кобзон дал летчикам-десантникам. «Из шелка парашютов погибших товарищей они смастерили занавес. Это было так трогательно…», — вспоминает Кобзон. Всего в Афгане он побывал 9 раз. Был уверен, что делать это необходимо. После него туда с концертами потянулись и другие артисты.
В Чернобыле, говорит Кобзон, цветов после концерта не дарили. А были они в тот год необыкновенно хороши — пышные, яркие. От радиации.
Особая страничка — «Норд Ост», захват чеченскими боевиками заложников на Дубровке. Тогда Кобзону удалось вывести из плена трех детей, двух женщин и одного англичанина. С тех пор они созваниваются и встречаются, как добрые друзья.

О друзьях Кобзон может говорить буквально часами. О Яне Френкеле, чьи песни он пел и поет. О Махмуде Исамбаеве. О тюменском певце Юрии Гуляеве, с которым, как он считает, у них были схожие характеры: «Настоящий мужик. За неправильное обращение к великой Шульженко Юра ставил на место, не глядя на чины и звания, например, всесильную Фурцеву».

В Тюмени Кобзон впервые побывал в 1963 году, «Вас никого еще и на свете не было. А я был», — улыбается артист. — «Эпоха Ренессанса. В здании геологии восседал Муравленко. Эрвье, вечно прокуренный (я ему шутливо говорил, что ему надо играть Сиплого в „Оптимистической трагедии“). Салманов. Удивительные люди. Еще не построили ни Ямбург, ни Надым. Золотое было время. И никаких олигархов. Это теперь нувориши заработали миллиарды на том, что открыли те ребята для всей страны».

Про самого Кобзона злые языки всегда говорили, что он богатый. Он соглашается с этим: «Конечно, я богатый. По три концерта в день давал всегда. Звонил директорам филармоний сам, говорил, что у меня есть свободные дни — давайте попою. И так круглый год. А ставка у всех артистов была одна. Только кто-то пахал, а кто-то нет. Я своим студентам всегда говорю — не стремитесь к популярности. Работайте».

Иосиф Кобзон исполнил за 50 лет более 3000 песен. Не все из них были шедеврами. И хотя назвать любимые песни артист отказался — «у каждой матери все дети любимые, так и песни у артиста. Я никогда не называю ни любимых песен, ни любимых композиторов, ни поэтов — боюсь обидеть кого-то», однако отметил, что выделяет для себя примерно 150 песен. «Я работал с Утесовым, Бернесом.», — негромко поет: «что так сердце, что так сердце растревожено…». И добавляет: «А сейчас? Зараза, не дала два раза!».

«Песни — как бриллианты, их много, но все же есть особенные. Среди многих прекрасных есть совершенно уникальные „Журавли“ Яна Френкеля. Или взять, к примеру, „День Победы“ — достаточно коряво, кстати, написанный. Но это настоящий гимн Победе».

Наверное, те песни, которые прозвучали на концерте для тюменцев, были все же любимые. Одни из любимых. Больше двух часов народный артист СССР Иосиф Кобзон пел в концертном зале филармонии имени своего друга.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД