Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

"КинЗА" покажет 30 документальных фильмов

III Всероссийский фестиваль документального кино "КинЗА" проходит в Тюмени.

Всероссийский форум искусств и культурных инноваций «К успеху через творчество» стартовал накануне в колледже искусств Тюменской академии культуры. Он включает в себя около десятка фестивалей и конкурсов. Пока в рамках него начал свою работу III Всероссийский фестиваль документального кино «КинЗА».

Программа «КинЗЫ» интересна. Тут и региональное историческое кино, и ретроспектива фильмов Марины Разбежкиной (Москва), и телевизионные ленты «Сибинформбюро», «Регион-Тюмени», и работы молодых тюменских авторов и режиссеров.

Жаль, что вчера, в день открытия, семь картин посмотрели не больше 50 человек. И, скорее всего, так случилось не потому, что документальное кино в нашем городе интересно только его создателям и их друзьям, а из-за того, что многие о существовании фестиваля попросту не знают. И это при том, что, по словам идейного вдохновителя «КинЗЫ» Натальи Соколовой, главная цель мероприятия — вывести современное документальное кино из рамок телепоказов или узкопрофессиональных кинофестивалей и показать его на большом экране. На экране покажут. А для кого?

Фильмом-открытием «КинЗЫ» стало «Дело о бороде». Это 13-минутная история о судьбе старосты тюменской церкви Всех Святых Михаиле Ханжине. В годы репрессий Ханжина арестовали за религиозные убеждения, а когда началась война, его, желающего защищать свою Родину, приговорили к расстрелу. Военный трибунал Омского гарнизона не позволил красноармейцу носить бороду даже во время, когда государству грозила опасность.

Фильм снят в жанре документальной драмы. Помимо кадров с архивными документами и кинохроники, в нем есть игровые моменты. Зрители видят и Михаила Ханжина, и допрашивающего его председателя военной коллегии Верховного суда Василия Ульриха. По словам одного из создателей «Дела о бороде» краеведа Александра Петрушина, в фильме нет ничего придуманного. Даже слова, которые произносит главный герой взяты из показаний, которые зафиксированы в следственном деле.

«Фильм показал нашу жизнь. 80 лет прошло, как у нас был взорван красавец Благовещенский собор. На остатках его фундамента стоит мост Влюбленных. А сейчас вдруг вводят в уголовный кодекс статью за оскорбление чувств верующих. Как быть? Мы что стадо? Хлопнули в ладоши — Бога нет и все помчались крушить храмы. Снова — закричали, что Бог есть и побежали восстанавливать храмы. Мы кто? Вот о чем говорит этот фильм. Враг стоит у Москвы. А тут разбираются с бородой или без. Да какая разница! Кажется, ничего не изменилось за 80 лет», — высказал свое мнение Петрушин во время обсуждения фильма.

Кстати, встречи с авторами документального кино будут проходить каждый день. У тюменских зрителей есть уникальная возможность не только посмотреть фильмы, но и подискутировать с создателями картин. Например, сегодня в концертном зале колледжа искусств свои работы представят Алексей Титкин («Про людей и солнце»), Константин ОдеговРаспутин-Новый. Без покрова»), Марина Тугаринова и Ольга Ожгибесова («Высота Никитина»), Анастасия Жувага («Сказка о мертвой царевне»). Показ начнется в 16 часов.

За четыре дня «КинЗА» покажет 30 документальных фильмов. Увидеть их могут все желающие — вход свободный. Организаторы фестиваля ждут зрителей по адресу: ул. Республики, 152.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко