Dipol FM | 105,6 fm

Кинологический центр пополнился псами-новобранцами

В тюменском кинологическом центре пополнение - там появилось 15 новых четвероногих новобранцев.

В тюменском кинологическом центре пополнение — там появилось 15 новых четвероногих новобранцев. Впереди у них серьёзный курс обучения. Причем, к каждому нужен свой подход. Кто-то готов выполнять команды только за кусок колбасы, а с кем-то достаточно просто поиграть после дрессуры.

Освоив одно из упражнений, собака сможет находить человека по запаху и выбрать из десятка людей нужного. Но об этом Злоти знать не обязательно. Она два месяца в кинологическом центре и уже делает успехи. «Учим ходить по следу. Некоторым надо раза 4 показать. А она с первого раза поняла, чего от нее хотят», — говорит стажер Центра кинологической службы Алексей Решетников.

Дэн тоже ученик. Правда, ему уже два года. Дрессировать взрослых собак сложно. Но он оказался прирожденным полицейским. И отличным нюхачем. Не только находит взрывчатку, но и обозначает ее правильно: посадкой. А после обязательно игра — это для него лучшее поощрение. А вот Боня работает исключительно на колбаске. Таких псов называют пищевиками — за еду готовы сделать все. Боня — кокер-спаниель. Но природная лохматость пса смутила почти военное заведение. И как настоящего призывника ее подстригли. Собаке 8 месяцев — самый подходящий возраст для начала работы. А малышей в центр не берут. «С ними в основном надо гулять. Адаптировать к людям, машинам. Ну и просто им хочется еще гулять. Зачем портить детство», — объясняет младший инспектор-кинолог Анатолий Темняков.

Всего в центр поступило 15 собак. Все прошли отбор и показали способности к службе. И это еще не последнее пополнение. Как рассказал начальник ЦКС УМВД России по Тюменской области Евгений Бердышев, такое многочисленное пополнение — впервые в истории центра. При этом еще есть деньги на приобретение 6−7 собак.

Уже сейчас у каждого кинолога по несколько собак. Начальнику отдела по борьбе с оборотом оружия и взрывчатых веществ Петру Колосову с питомцем повезло — преданный лабрадор. И не повезло одновременно — бешеный темперамент. Если овчаркам достаточно 20 минут прогулки, и они готовы к занятиям, то этого пса приходится изматывать бегом.

После обучения псы разойдутся по отделам полиции и разъедутся для несения службы по районам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени