Dipol FM | 105,6 fm

Хроника жизни старой Тюмени: 1917 год (7 – 9 апреля)

Город между двух революций.

_Мы продолжаем проект «Тюменские старости». Историк и краевед Лев Боярский представляет очередную подборку по материалам «Сибирской торговой газеты», издававшейся в Тюмени сто лет назад, которая покажет, как и чем жил город в 1917 году. День за днем мы будем следить, как менялось настроение горожан в год двух революций._

_Кстати, «Тюменские старости» в 2014 году выходили на страницах журнала «Читаем Вслух». Номера журнала можно полистать на нашем сайте._

7 (20) апреля

В Исполнительном Комитете. На заседании Тюменского Временного Исполнительного Комитета 30 марта заслушана телеграмма губернского комиссара о распоряжении министра юстиции возвратить г. Афромеева на место жительства в Тюмень. Распоряжение Комитета о ссылке г. Афромеева признано неправильным. Запись в партии. Тюменский комитет Российской Социал-демократической Рабочей Партии сообщает, что запись в члены, равно и прием взносов будет осуществляться ежедневно с 5 до 7 часов вечера в доме Иванова по Садовой улице, в бывшей квартире общества «Пчела» (во дворе, во флигеле). — Бюро тюменской организации партии социалистов-революционеров переведено на Царскую улицу, в дом Воробейчиковой, рядом с магазином Невской. Учительский съезд. 5-го апреля в помещении женской гимназии состоялся съезд учителей уезда и города, на котором преобладал женский элемент. Председательствующий поздравил учителей с наступлением новой благодатной эры в русской жизни. К съезду обратился Н. И. Беседных, председатель Временного Исполнительного Комитета. С приветствиями от социалистических партий выступили гг. Флоринский и Самцов. Анонс. Городской театр им. А. И. Текутьева. В среду 12 апреля состоится единственный большой цыганский концерт любимца московской и петроградской публики Юрия Морфесси. Певец исполнит ряд новых, еще никем не петых песен и романсов. Происшествия. 3-го апреля из квартиры ксендза г. Будриса похищено дамское пальто из гладкого черного плюша на шелковой подкладке цвета танго. Владелица пальто М. Н. Карнацевич заплатит лицу, отыскавшему и доставившему пальто в целости и сохранности, вознаграждение в размере 50 рублей. Кинотеатр «Палас». 7-го апреля — «Ворона в павлиньих перьях», сверх программы — «Красотки для приманки». Гранд-электротеатр «Вальдемар». Шедевр кинематографии с участием Холодной — «Столичный Яд».

8 (21) апреля

Знаменательный поезд. 4-го апреля революционная Тюмень встречала едущих в Россию освобожденных политических «преступников» — узников Сибири. После митинга в театре к вокзалу направилась процессия, шествие возглавляла группа социалистов-революционеров. Впереди толпы краснело знамя с ярким лозунгом «В борьбе обретешь ты право свое». Около восьми вечера под искреннее ура прибыл небывалый поезд. С сердечными пожеланиями и благодарностями к освобожденным обратился К. П. Самцов. Из среды едущих выступило три оратора. Основные мотивы речей — преклонение перед неслыханным величием русской революции. Прощание происходило уже в густые сумерки. Чешский вечер. 6-го апреля в городском театре прошел вечер, устроенный пленными чехами. Вечер собрал полный зал публики, билеты были проданы еще накануне. Концерт начался исполнением «Марсельезы», выслушанной публикой стоя. Затем один из учителей-чехов сказал по-русски небольшую речь. Местами она была красива: учитель говорил о том, что русские теперь строят дворец свободы, а чехи, вернувшись домой, построят свой маленький домик свободы. Речь чеха была принята дружными аплодисментами. Затем на сцене появилось несколько десятков подобранных по росту, одетых в одинаковые костюмы и одинаково причесанных чехов. Они показали красоту и прелесть сокольской гимнастики, для тюменцев это было ново и вызвало шумные аплодисменты. Сбор с концерта предназначен нашим воинам на подарки в окопы. В женском клубе. В заседании женского клуба при Николаевском училище был рассмотрен вопрос о положении женщины в семье. Было заслушано обращение группы женщин из рабочей среды, мужья которых препятствуют им приходить на собрания. Решено обратиться к рабочим заводов Тюмени с заявлением о том, что освобожденный рабочий не должен быть ничьим угнетателем. Также был рассмотрен вопрос об условиях женского труда. Решено обратиться с воззванием к женской домашней прислуге и отправить делегаток на фабрики для агитации в пользу объединения женских масс. Собрание, на котором присутствовало 150 человек, прошло оживленно и дружно. Происшествия. На Новой улице убит китайский торговец, вероятно, с целью ограбления. — Великая суббота Страстной недели отметилась дебошами и беспорядками на рынке, были проявления злобы к торговкам и порча продуктов. Театр «Био». После каждого киносеанса выступление знаменитого Петроградского цыганского хора под управлением Н. П. Большакова, песни будут исполняться в лицах. Выход знаменитых танцоров братьев Отанеску.

9 (22) апреля

Поездка комиссара. Комиссар Временного Правительства по Тобольской губернии А. С. Суханов возвратился в Тюмень после поездки в Омск, Курган и Ишим. Как говорят, в Ишиме после выступления в женской гимназии солдаты под шумные овации вынесли депутата из зала на руках и донесли до квартиры. Отъезд врача. Тюменский врач А. С. Владимиров покидает Тюмень, на днях он уезжает в Екатеринбург, где будет заведовать Верх-Исетской больницей. Происшествия. Мещанка Е. Кощеева, проживающая по улице Томской, найдена мертвой в погребе, куда пошла, видимо, за капустой. Немой мальчик, живущий при Кощеевой, жестами показал, что хозяйка лежит в погребе между кадушек. Объявления. Огородные семена можно получить на базаре в семянном ряду в лавочке Тюменского общества Пчеловодства, садоводства и огородничества. — Продается породистая корова и пальма. Обращаться — Успенская улица, д. № 26.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Он обозначил, что необходимо готовиться и к ликвидации последствий паводка.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Участниками станут 96 лучших юных спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#гимнастика
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Соответствующий опрос провел департамент информатизации Тюменской области.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ИИ
#искусственный интеллект
#опрос
#департамент информатизации
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
Из-за паводка транспортное сообщение с населенным пунктом было прервано.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ярковский район
#паводок
#врачи
#больница
#здравоохранение
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В состязаниях примут участие около 430 борцов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#борьба
#грэпплинг