Dipol FM | 105,6 fm

Хроника жизни старой Тюмени: 1917 год (7 – 11 июля)

Город между двух революций.

_Мы продолжаем проект «Тюменские старости». Историк и краевед Лев Боярский представляет очередную подборку по материалам «Сибирской торговой газеты», издававшейся в Тюмени сто лет назад, которая покажет, как и чем жил город в 1917 году. День за днем мы будем следить, как менялось настроение горожан в год двух революций._

_Кстати, «Тюменские старости» в 2014 году выходили на страницах журнала «Читаем Вслух». Номера журнала можно полистать на нашем сайте._

7 (20) июля

Крестный ход. 8-го июля, в субботу, имеет быть совершен крестный ход по Ильинскому приходу. Шествие начнется после литургии в храме, пройдет по улице Водопроводной, Томской и Садовой до дома Дементьева. Затем проследует по Большой Разъездной до Кладбищенской церкви, по Ильинской улице до Базарной площади, оттуда по Новой, Громовской, через лог и в Ильинский храм. Во время крестного хода, при остановках, молящиеся будут приглашаемы к пожертвованиям на нужды войны деньгами и вещами. Американские товары. Тобольское купечество желает выписать из Америки в эту навигацию кожу, обувь и других товаров на сумму до 300−400 тысяч рублей. Кроме того, правление кооператива «Самосознание» намерено заказать себе из Америки большой наряд предметов первой необходимости. Корабли должны выйти из портов Америки в июле месяце, чтобы успеть в эту навигацию в устье Оби и Енисея. Гранд-электротеатр «Вольдемар». Спешите видеть выдающуюся по красоте и изяществу картину «Шквал». Скоро: комическая — «Дон Жуаны городского парка». Объявления. Доктор Л. А. Орлов, ординатор акушерско-гинекологической клиники при Томском университете, принимает по женским болезням в доме Горбунова, угол Знаменской и Садовой. Прием с 4 до 7 вечера.

8 (21) июля

Перед выборами. Перед выборами все партии в Тюмени очень оживленно ведут пропаганду за свои списки. Впереди идут, конечно, социалистические партии. С.Д. всюду продают летучий номер «Рабочей Правды», посвященный избирательной пропаганде, С.Р. издала свой бюллетень, который нам не пришлось ни купить, ни даже видеть (нет в продаже ни в киосках, ни в магазинах, ни у мальчишек). Наконец вчера партия народной свободы выпустила «Бюллетень № 1», в котором немало места уделено критике социализма, изложена программа партии, помещены воззвания к избирателям. Кроме того, социалистическими партиями чуть не ежедневно устраиваются митинги в театре, в различных частях города, где они вовсю громят партию народной свободы. На окраинах города, в сараях, Заречье и Затюменке вечерами собираются летучие митинги из домовладельцев, живо обсуждающие списки и свои интересы, если в думу попадут пришлые люди. Продажа судов. Каяк «Галя», проданный М. А. Артамоновым березовскому мещанину В. С. Окуневу, переименован в «Зину». Паузок Т. Д. Кнорре «№ 1», переданный в собственность бр. Скурьят, переименован в «Караван».

9 (22) июля

Новая такса на хлеб. Продовольственная управа выработала новую таксу на хлеб: оптовая цена белого хлеба 4 руб. за пуд, за фунт — 11 коп.; цена на французскую булку весом 48 золотников — 7 коп., на крендели — 19 коп. за фунт. Снабжение Сибири солью. Уполномоченным по заготовке соли в Сибири назначен А. В. Циклинский, бывший уполномоченный по заготовке хлеба для армии. Потребность в соли для Тобольской губернии определена в 1 600 000 пудов. Часть запасов соли уже отправлена на рыбные промыслы низовьев Оби и Иртыша. «Железный день». Для использования старого черного металла, лежащего в виде лома в каждом хозяйстве, министерство земледелия решило сделать единый день сбора железного лома в особый «железный день» — 19 июля (третья годовщина войны). Тюменская управа уже отпечатала плакаты с воззванием к населению о «железном дне» и отвела под склад лома помещение, где раньше был ломбард. Большой бег. Бега на тюменском ипподроме с каждым днем принимают все более грандиозные размеры. В прошлый бег был 21 заезд, сегодня их будет 26. Программы бегов выглядят солидными брошюрами, что немудрено. Последняя программа представляла собой книжку в 30 почти страниц.

11 (24) июля

Выборы. 9 июля в воскресенье в Тюмени состоялись выборы гласных. С раннего утра во всех избирательных участках началась подача записок, публика особенно двигалась к урнам с утра и затем вечером, когда схлынул жар. У каждого избирательного участка деятельную агитацию вели социалистические партии, их представители вручали почти каждому свои бюллетени и список. Других агитировавших партий не было. С утра 10 июля начался подсчет поданных записок. Во всех избирательных участках Тюмени было подано 9826 бюллетеней. Издевательство солдат. Не можем без возмущения и содрогания писать о том событии, которое омрачило ясный, светлый день 9 июля, день первых свободных выборов в думу. В этот день солдаты 35-го Сиб. Запасного полка, стоящего в Тюмени, устроили «солдатский суд» над воинским начальником полковником Дмитриевым. Утром 9 июля среди солдат распространился слух, что полковник подписал бумагу, начинавшуюся со слов «По указу Его Императорского Величества…». Это была ошибка писаря, старые бланки с царским титулом были заготовлены в разных местах, но солдаты обвинили полковника Дмитриева в провокации и «контрреволюционных замыслах». Шемякин суд и расправа над 65-летним старым солдатом выразились в том, что с него стащили сапоги, фуражку, сорвали погоны, надели лапти, рваную шапчонку и в таком виде провели по улицам города. Публика была до глубины души возмущена этой процессией. На Царской улице близ дома Воробейчиковой Ф. С. Гусев попытался остановить безобразие толпы, но был сильно избит и арестован солдатами. Полковник Дмитриев взят под арест и отправлен на гауптвахту.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Губернатор подчеркнул, что главное сейчас – жизнь и здоровье людей.
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#Тюменская область
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
Праздничный салют на 9 Мая планируется.
#День Победы
#праздник
#шествие
#салют
#Бессмертный полк
#Тюмень
#новости Тюмени
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Электронное удостоверение ветерана боевых действий будет выглядеть как обычная банковская карта и станет удобным аналогом бумажной версии документа.
#банки
#банковские карты
#СВО
#ветераны
#новости Тюмени
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Со сбором необходимых вещей помогли фонд "Путевка в Жизнь" и крупное предприятие.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#госпиталь
#семья
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокуроры на местах проверяют готовность специальных средств, техники и т.д.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район