Dipol FM | 105,6 fm

Хроника жизни старой Тюмени: 1917 год (5 – 11 августа)

Город между двух революций.

_Мы продолжаем проект «Тюменские старости». Историк и краевед Лев Боярский представляет очередную подборку по материалам «Сибирской торговой газеты», издававшейся в Тюмени сто лет назад, которая покажет, как и чем жил город в 1917 году. День за днем мы будем следить, как менялось настроение горожан в год двух революций._

_Кстати, «Тюменские старости» в 2014 году выходили на страницах журнала «Читаем Вслух». Номера журнала можно полистать на нашем сайте._

5 (18) августа

Провоз бывшей царской семьи. Несколько дней назад мы писали о «таинственных путешественниках», не называя их. Теперь мы можем достоверно сказать, что через Тюмень провезли бывшего царя Николая и его семью в тобольскую ссылку. Экстренный поезд с царской семьей и охраной (всего 400 человек) ожидался 1-го числа около часа ночи, вокзал и пристани были оцеплены кольцом войск, за цепь не пропускали даже офицеров. Вечером к пристани устремилась масса публики, в основном дам и барышень. Но ожидания были напрасны: вследствие крушения товарного поезда поезд с бывшим царем запоздал и прибыл только вчера, около 4-х утра, когда только начало брезжить. После небольшой остановки на станции Тюмень поезд двинулся по ветке до станции Тура, где остановился подле пассажирской пристани Западно-Сибирского общества пароходства и торговли. На пристани уже десять дней пассажиров ждал мелкосидящий пароход «Тоболяк». Когда посадка царской семьи и свиты была завершена, пароход отошел тихо, без свистков, было это в 4 ½ часа. В Тобольск пароход прибудет 7-го числа, там все уже готово. Царская семья поместится в бывшем губернаторском доме, который переименован в «Дом Свободы», а сейчас сделается тюрьмой для бывшей царской семьи. В соседних домах поместится охрана и пулеметная команда. От внешнего влияния здания будут ограждены тюремной стеной. Прапорщики безобразят. До сих пор приходилось говорить о безобразном поведении солдат, но от солдат не отстают и господа прапорщики. Нам передают следующий возмутительный факт: 1 августа около 9 часов вечера по обычаю наших обывателей гр. А. С. Скороходов сидел на лавочке у своего дома по ул. 2-й Острожной улице. Мимо проходили двое прапорщиков, видимо, выпившие. Проходя мимо дома гр. Скороходова, ничтоже сумняшися, они начали отправлять свои естественные надобности. Гр. Скороходов заметил, что неприлично это делать русским офицерам. Тогда прапорщики с руганью набросились на гр. Скороходова, он пытался скрыться за воротами, но один из прапорщиков открыл стрельбу и ранил гр. Скороходова в левую руку навылет. На выстрел сбежалось много народу, желая по-своему расправиться с напавшими на мирного жителя. Но подоспели солдаты с офицерами и задержали буянов. Жаль, что мы не смогли узнать фамилии прапорщиков. Что же после сего дивиться безобразиям солдат — «по попу и приход». Разбежавшийся эшелон. Нам сообщили, что отправленный из Тюмени на передовые позиции эшелон солдат, в основном крестьян Ишимского уезда, полностью разбежался. Несмотря на скорый ход поезда (40 верст в час), солдаты в известных местах соскакивали с поезда. На передовые позиции эшелон прибыл совершенно пустым.

6 (19) августа

К выборам в учредительное собрание. Тюменская городская управа объявляет, что она приступает к составлению избирательных списков лиц, имеющих право на участие в выборах в Учредительное собрание, и убедительно просит всех граждан справиться в списках своих участков, занесены ли они в списки, а если нет, потребовать включения себя в них. Списки будут выставлены в городской управе (3-й участок), Никольском, Вознесенском, Железнодорожном и Потаскуйском училищах (1, 2, 4, 6 участки) и на скотобойне (5-й участок). Поднесение адреса. Вчера, в 4 часа дня, в помещении фотографии Т. К. Огибенина профессиональным союзом рабочих тюменского городского самоуправления был поднесен адрес бывшему городскому голове К. А. Плишкину по случаю окончания его работы. После поднесения служащие снялись в общей группе с бывшим городским головой. Не время играть в карты. Приказом верховного главнокомандующего разъяснено, что теперь не разрешено военнослужащим играть на деньги, ибо все азартные игры воспрещены законом. Примирительная камера. Бюро центральной примирительной камеры просит пожаловать членов и кандидатов на общее собрание 7 августа в 7 часов вечера в здании Народного Дома (бывший магазин Шайчик). Камера на днях начнет функционировать, квартира ей будет в доме Некрасова на Царской улице.

9 (22) августа

Завод для выработки масла из кедровых орехов. Из Петрограда сообщают, что принято решение передать ишимский винный склад под завод, вырабатывающий кедровое масло. Министерство продовольствия отпустило 200 000 рублей на оборудование завода машинами. В России это будет первый завод, добывающий масло из кедра. Без сомнения, миллионное дело самым благоприятным образом скажется на развитии Ишима. Призыв врача. Врач Г. И. Купенский призван на военную службу и назначен главным ординатором в Тюменский военный госпиталь. Ввиду изменившихся условий работы доктор сообщает, что часы приема ограничены с 5 до 7 вечера, а приглашения к больным на дом будут приниматься только до 12 часов дня. Объявления. Нужен репетитор по математике для взрослой барышни. Обращаться: угол Голицынской и Спасской, квартира врача Толмачева.

11 (24) августа

У евангельских христиан. Община евангельских христиан г. Тюмени извещает, что молитвенные собрания будут происходить пока временно в Потаскуйском городском начальном училище, в нижнем этаже, по воскресеньям с 10 часов вечера и по четвергам с 6 вечера. Вход свободный для всех. Гранд-электротеатр «Вольдемар». Жуткая драма «Тайна железной двери». После каждого сеанса — выход человека-лягушки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
На суд жюри юные актеры представили японскую народную сказку.
#дом детства
#Тобольск
#конкурс
#театр
#дети
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Решение приняли депутаты областной думы.
#дума
#Тюменская областная дума
#выплаты
#Герой России
#Герой Труда
#пенсии
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской облдуме предложили усилить обучение в сфере госзакупок
В Тюменской облдуме предложили усилить обучение в сфере госзакупок
Депутаты приняли отчет Счетной палаты.
#дума
#Тюменская областная дума
#отчет
#счетная палата
#госзакупки
#Иван Вершинин
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени за незаконное приобретение и хранение 143 тонн рыбы оштрафован директор предприятия
В Тюмени за незаконное приобретение и хранение 143 тонн рыбы оштрафован директор предприятия
Рыбу он хранил на собственных складах.
#рыба
#оборот
#следствие
#закон
#РУФСБ
#новости Тюмени