Dipol FM | 105,6 fm

Хроника жизни старой Тюмени: 1917 год (4 – 8 марта)

Город между двух революций.

_Мы продолжаем проект «Тюменские старости». Историк и краевед Лев Боярский представляет очередную подборку по материалам «Сибирской торговой газеты», издававшейся в Тюмени сто лет назад, которая покажет, как и чем жил город в 1917 году. День за днем мы будем следить, как менялось настроение горожан в год двух революций._

_Кстати, «Тюменские старости» в 2014 году выходили на страницах журнала «Читаем Вслух». Номера журнала можно полистать на нашем сайте._

4 (17) марта

Граждане! Николай II отказался от престола за себя и за своего сына и предложил престол своему брату Михаилу Александровичу, но последний отказался принять Верховную Власть. Теперь свободный народ должен сам установить образ правления через Учредительное собрание, созванное на основе всеобщего прямого, равного и тайного голосования. Пока не созвано Учредительное собрание, власть переходит Новому Русскому Правительству, избранному Государственной Думой. В Тюмени избран Исполнительный комитет от граждан г. Тюмени, выборных из войска, рабочих, от должностных лиц организаций, который подчинился Новому Правительству и призывает все население города и уезда подчиниться этому правительству, и, не прерывая своих работ, сохранять полное спокойствие и порядок. Заседания общественных организаций. В связи с новыми разворачивающимися событиями, 2-го марта в 2 часа дня в здании городской думы состоялось заседание городской управы с участием командиров городских воинских частей. Точного ответа, присоединяются ли воинские силы к новому правительству, командиры частей не дали, заявив, что они за поддержание порядка и таковой они обещают держать на должной высоте. В 4 часа в том же зале состоялось собрание представителей местных общественных организаций. В 7 часов вечера в помещении Приказчичьего клуба состоялось заседание городской думы совместно с общественными организациями и представителями от рабочих, к концу заседания прибыл командный состав расквартированных в Тюмени воинских частей. Прибытие офицеров было встречено долгими несмолкающими овациями и громовыми криками «Ура!». Всего на небывалом для Тюмени собрании присутствовали более 700 человек, зал и сцена были полны, часть публики занимала хоры и проходы. Было много рабочих, приказчиков, женщин, небольшая группа чиновников. Председательствующий — городской голова К. А. Плишкин — огласил воззвание нового правительства к стране. Собрание постановило: признать образовавшееся в Петрограде новое правительство, приветствовать его и всячески стараться к усилению этого правительства. Организация исполнительного комитета. На собрании было принято решение создать в Тюмени особый временный исполнительный комитет, который должен взять в свои руки контроль над функциями власти старого режима, взять на себя охрану порядка в городе, безопасность обывателей, предотвращение случаев пьянства и разных эксцессов. В состав тюменского исполнительного комитета вошли представители от городской думы (4 человека), от всероссийского союза городов (2 чел.), от рабочих (9 чел.), от военно-промышленного комитета (2 чел.), от биржевого комитета (2 чел.), от общества приказчиков (2 чел.), от общества пчеловодства и огородничества (2 чел.), от потребительского общества «Пчела» (3 чел.), от местного отдела повсеместной помощи воинам (2 чел.), от еврейского общества (2 чел.), от мусульман (2 чел.) и от других организаций.

7 (20) марта

Заседание временного исполнительного комитета. 3-го марта в 9 часов утра в клубе состоялось организационное заседание членов временного исполнительного комитета с присутствием офицеров. На заседании был выбран президиум комитета, в который вошли: председатель комитета В. И. Колокольников, товарищи председателя — доктор Г. И. Купенский, ротмистр А. С. Маркаров, секретари гг. Кузнецов и Марков. Первым делом члены комитета обратились к местной полиции во главе с исправником. Были расставлены посты у разных учреждений, чтобы локализовать возможные недоразумения. Затем члены комитета явились в почтово-телеграфную контору и потребовали от начальника предоставить все телеграммы, в том числе шифрованные. Начальник г. Ерофеев отказался, сославшись на тайну корреспонденции. Комитет счел необходимым устранить г. Ерофеева от занимаемых обязанностей, он немедленно был помещен под домашний арест. Контора передана в ведение чиновника г. Родионова. Затем члены комитета отправились в тюрьму, чтобы отпустить из-под стражи политических заключенных, но таковых в тюменской тюрьме не оказалось. Жандармский офицер. На собрании городской думы 2-го марта присутствовал жандармский подполковник. На вопрос — зачем он здесь, жандарм открыто заявил собранию, что присоединяется к новому правительству, вызвав аплодисменты. Митинги. 3 февраля в 7 часов прошел народный митинг в городском театре. Зал и все ярусы были переполнены. Членом временного комитета г. Николаевым был дан отчет о первом дне работы комитета. Сообщения сопровождались взрывами восторженных аплодисментов. Театр, где было назначено собрание, был так переполнен, что публика не могла туда проникнуть, и был организован второй митинг в клубе, где собралось 1000 человек.

8 (21) марта

Лютеранское молебствие. В воскресенье 5-го марта в здании Успенского женского училища состоялось лютеранское богослужение на латышском и немецком языках. Театр и кино. Гранд-электротеатр «Гигант». 9-го марта — научная картина «Детская преступность и борьба с нею». Объявления. Вновь открыта прачечная. Принимаются заказы на мягкое белье по дешевым ценам. Угол Садовой и Серебряковской, И-Шун-Ю.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени