Dipol FM | 105,6 fm

Хроника жизни старой Тюмени: 1917 год (29 марта – 1 апреля)

Город между двух революций.

_Мы продолжаем проект «Тюменские старости». Историк и краевед Лев Боярский представляет очередную подборку по материалам «Сибирской торговой газеты», издававшейся в Тюмени сто лет назад, которая покажет, как и чем жил город в 1917 году. День за днем мы будем следить, как менялось настроение горожан в год двух революций._

_Кстати, «Тюменские старости» в 2014 году выходили на страницах журнала «Читаем Вслух». Номера журнала можно полистать на нашем сайте._

29 марта (11 апреля)

О сокращении тюремной стражи. Нам сообщают, что с освобождением из тюрьмы заключенных в силу последней амнистии в местной тюрьме осталось не более 70 человек. Между тем штат тюремной стражи, рассчитанный на 500−600 человек, остается пока без изменений. Следует подумать о расформировании тюремного надзора и замене его местной конвойной командой. Как нам известно, большинство надзирателей получают до 70 рублей в месяц каждый, и таким образом повсеместное сокращение надзирательских команд даст колоссальную экономию государственных ресурсов. Реклама. Действительно одобренным профессорами средством от мужского полового бессилия является радикальный французский препарат «Гранулы д-ра Глэза». Исключительная продажа в Тюмени в «Лаборатории Практической Медицины» при аптекарском магазине Громова. Ул. Царская, дом Панкратьева. Объявления. Торговый дом «Бр. Агафуровы» в Тюмени доводит до сведения граждан г. Тюмени, что в галантерейном отделе местного магазина производится покупка целых, без повреждений, хрустальных флаконов из-под одеколона и духов, с пробкой, если данная присвоена флакону, а также без оных.

30 марта (12 апреля)

Собрание военных депутатов. 27 марта в 4 часа дня было проведено соединенное собрание совета офицерских депутатов и совета солдатских депутатов гарнизона города Тюмени. На собрании было принято решение об объединении обоих советов в совет военных депутатов по следующей программе работы: 1) поддержка проведения Учредительного собрания как строителя России, 2) проведение однообразной пропаганды в целях защиты Новой России, 3) борьба с контр-революцией, 4) проведение в жизнь мер Временного Правительства, 5) создание наилучших условий для подготовки армии. Реклама. Тюменское отделение «Сибирской компании» всегда имеет на складе различные товары, как-то чай, спички, папиросы, монпансье, изюм и сабза, кильки сосьвинские, кедровые орехи, масло конопляное, гвозди, экстракт дубильный, белила американские, прессованый хмель, карандаши, бумага, табак листовой. На весь товар, кроме папирос, скидка 5%. Объявления. Энергичный молодой человек, свободный от военной службы, ищет место приказчика, конторщика, кассира или других занятий. Адресовать в Тюмень, до востребования, Н. Д. Т.

31 марта (13 апреля)

Заседание мусульманского бюро. 26 марта состоялось собрание избранных на общем собрании членов мусульманского политического бюро в составе 24 человек, между ними одна женщина и два солдата. Были произведены выборы в правление бюро. Избранными оказались: председателем г. М[и]рсалимов, его товарищем г. Урманчиев, секретарем бывший тюменский мулла Бурундуков. Среди кандидатов — местный мулла Габитов. В ревизионную комиссию избраны гг. Кармышаков, Алчаев, Садыков. Собрание евреев. 29 марта в помещении электро-театра «Вальдемар» по инициативе Д. З. Ноторина происходило еврейское собрание. Высказывались мнения и отношения к предстоящим выборам в Учредительное собрание. Среди участников были и русские. Инцидент на собрании женщин. На последнем заседании тюменских гражданок одна из участниц откровенно выразила желание не принимать в свою среду евреек. Заявление вызвало возмущение собравшихся. Юдофобке было предложено покинуть заседание, что и было исполнено. Делегатка. От женщин, служащих в учреждениях Тюмени, в Исполнительный комитет избрана А. Н. Сычева. Кинотеатр «Палас». С 3 апреля первая серия картины «Антон Кречет». Гранд-электротеатр «Гигант». Необходимо видеть всем пасхальный репертуар нашего театра — «Похороны борцов за свободу в Петрограде 23 марта с. г.», а также «Ванька Ключник» и другие роскошные картины! Театр «Био». 5 и 6 апреля фарс золотой русской серии «Наши жены» — масса пикантных моментов!

1 (14) апреля

Приезд епископа. В Тюмень прибыл вновь назначенный на тобольскую кафедру епископ Гермоген. Сначала преосвященный последовал в Знаменский собор, где его встретило городское духовенство. В соборе преосвященный сказал небольшую речь, в которой осветил некоторые свои биографические данные, в том числе то, что он происходит не из духовного рода и сам собирался стать врачом. Речь произвела очень хорошее впечатление; видно, что епископ Гермоген владеет даром слова. Извещение Тюменского временного Исполнительного Комитета. Исполнительный Комитет доводит до сведения жителей города и уезда, что, стоя на страже общественного порядка, комитет не может входить в споры и обиды частных лиц. Ведению комитета не подлежат просьбы о пособиях от казны в пользу отдельных лиц или семей призванных на военную службу и вообще дела частного характера. Женский кружок, возникший недавно в Тюмени, ставит своими ближайшими задачами создание небольших групп для работы с неграмотными женщинами, устройство яслей, детского сада и детского клуба, чтобы освободить женщин-матерей для участия в общественной жизни. Объявление. Разыскиваются хозяева к найденной вещи, неизвестно кому принадлежащей, а именно к ручной швейной машине, завернутой в скатерть в красную и зеленую клетку. Машина находится на хранении в здании народной милиции.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение