Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Хроника жизни старой Тюмени: 1917 год (28 апреля – 4 мая)

Город между двух революций.

_Мы продолжаем проект «Тюменские старости». Историк и краевед Лев Боярский представляет очередную подборку по материалам «Сибирской торговой газеты», издававшейся в Тюмени сто лет назад, которая покажет, как и чем жил город в 1917 году. День за днем мы будем следить, как менялось настроение горожан в год двух революций._

_Кстати, «Тюменские старости» в 2014 году выходили на страницах журнала «Читаем Вслух». Номера журнала можно полистать на нашем сайте._

28 апреля (11 мая)

Новый провокатор. На заседании Исполнительного Комитета было сообщено о разоблаченных секретных агентах охранного отделения. В списке значился некий Франц Марцинкевич, военный портной. Освещал деятельность эсеров, работал под кличкой Ловкевич, получал за работу 20 рублей. В заседании было оглашено сообщение Губернского Комиссара, из которого видно, что охранник — член Исполнительного Комитета Ф. Н. Марцинкевич, являющийся представителем местного кредитного товарищества. Не немец. Начальник участка тяги В. Фихтер опровергает лживое сообщение некоего Кузнецова, что он немец и сообщает, что он не немец, а православный человек, просто имеет несчастье носить немецкую фамилию. Открытие навигации. Вчера ушел из Тюмени в Омск первый пароход «Арсений» товарищества Плотниковых. Кинотеатр «Палас». Захватывающая драма в 4-х больших частях «Долой цепи, да здравствует свободная Русь!». В картине показано, как томились сподвижники великой свободы в Бутырской тюрьме и как их освободили.

29 апреля (12 мая)

Требования служащих. Служащие городского водопровода предъявили требования городской управе об увеличении содержания. Прибавка всем служащим городского самоуправления в месяц достигнет 3 тыс. руб. Нужны учительницы. Женский кружок приглашает лиц, желающих учить грамоте записываться на эту работу ежедневно до 11 утра по адресу ул. Садовая, дом Шаровой, кв. Марковых. Базар-кабаре. Устроенный 30 апреля в театре вечер «базар-кабаре» привлек массу народа и прошел очень оживленно. Программа доставила публике много веселых минут. Был музей с бесплатным входом, но чтобы выйти из него, нужно было платить, продавали бутылку шампанского с аукциона и т. д. Вечер затянулся до трех утра.

2 (15) мая

Собрание кадет. На собрание партии народной свободы в клубе 28 апреля явилось около 80 человек. Был рассмотрен вопрос о посылке делегата на всероссийский съезд партии — желающих ехать не нашлось. Также был возбужден вопрос об участии партии в предстоящих выборах в городскую думу. Несмотря на малолюдство, разговоров на собрании было много, с речами выступали гг. Мадатов, Городцов. Лесной пожар. Сообщают о грандиозном лесном пожаре, опустошившем имения Черная речка и Успенская дача. Лесной пожар пришел из Левашей и, добравшись до Черной речки, нашел себе обильную пищу. Здесь были заготовлены десятки тысяч дров, а валежник, по обыкновению, не был убран. Огонь бушевал 4 часа и спалил весь запас дров и массу леса, принадлежавшего Памфиловым и Звереву. Пожар немного не достиг до усадьбы г. Зверева, остановленный канавой с водой. Огонь хватил лес на пространстве 40−45 верст, зрелище было грандиозное и подавляющее. Убытки громадны и неисчислимы, измеряются сотнями тысяч рублей. Сборы коршевцев. Валовой сбор артистов Корша за четыре спектакля в Тюмени выразился в сумме около 7300 рублей. Погода. Черемуха в полном цвету, цветет она нынче очень пышно, красиво. Но два дня 30 апреля и 1 мая было очень холодно, был дождь, временами шел снег большими хлопьями.

3 (16) мая

Воззвание к населению Тюмени. Полковой комитет 35-го Сибирского стрелкового запасного полка обращается с призывом к гражданам и гражданкам Тюмени — помогите одеть солдат. Есть материал и швейные машины, но не хватает рабочих рук. Пустые места около швейных машин в магазине Моисеева — живой укор общественной совести граждан. Задачи момента. Тюменский временный исполнительный комитет постановил принять меры к борьбе с распространением денатурата, для этого признать все выданные на его получение книжки недействительными, а новые выдавать только по предписаниям губернского комиссариата. Реклама. Вышла едкая народная сатира «Акафист Гришке Распутину». Цена 10 коп. Требуйте у всех газетчиков и в киосках. Объявления. Пришла партия мыла. Желающим купить обращаться в меблированные номера «Эрмитаж».

4 (17) мая

Спектакль. Сочувствующим делу просвещения народа советуем посетить спектакль «Комедиант» в четверг вечером в театре им. А. И. Текутьева. Спектакль устраивает тюменский комитет партии социалистов-революционеров. Партией будут устроены и другие увеселения для пополнения своего издательского фонда. В общественно-педагогическом кружке. 8 мая в семь ½ часов вечера в помещении Успенского женского училища собирается заседание педагогического кружка. А. И. Тресвятский прочтет доклад «Преступность детей». Не члены кружка получат разрешение пройти на лекцию при входе. В летнем клубе. Тюменский отдел общества помощи воинам 7-го мая в летнем помещении приказчичьего клуба устраивает народное гуляние. Будут играть два оркестра музыки — духовой и струнный, разыграна лотерея-аллегри. Наши воры. Чуть ли не ежедневно приходится констатировать, что наши воры, оставшиеся без надзора, все активнее действуют. Так, на днях в дом Трофимова по Томской улице ломились воры, вчера они посягнули на магазин Рыбина, но видимо, им кто-то помешал, что они скрылись, бросив коловороты и другие воровские инструменты. Гранд-электротеатр «Вальдемар». Сегодня шедевр кинематографии «Пляска смерти». С 5 мая тяжелая драма «По терниям счастья». Комедийная картина «В дамском белье».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России