Dipol FM | 105,6 fm

Хроника жизни старой Тюмени: 1917 год (27 октября – 3 ноября)

Город между двух революций.

_Мы продолжаем проект «Тюменские старости». Историк и краевед Лев Боярский представляет очередную подборку по материалам «Сибирской торговой газеты», издававшейся в Тюмени сто лет назад, которая покажет, как и чем жил город в 1917 году. День за днем мы будем следить, как менялось настроение горожан в год двух революций._

_Кстати, «Тюменские старости» в 2014 году выходили на страницах журнала «Читаем Вслух». Номера журнала можно полистать на нашем сайте._

27 октября (9 ноября)

Насилия солдат. Нам сообщают, что на этой неделе было несколько случаев самосуда среди солдат, преимущественно над каптенармусами, одного, например, спустили из казарм через окошко. Погода. Погода продолжает стоять теплая, солнце светит ярко, но по утрам сильный иней. На реке Туре образовался тонкий лед, которым уже пользуются для своих целей мальчишки.

28 октября (10 ноября)

Тревожные вести. Железнодорожные служащие сообщают, что им по линии получена телеграмма о том, что часть временного правительства арестована, власть захвачена в руки большевиков, образовано новое правительство в числе 5 человек — 3 большевика и 2 эсера. Старое временное правительство в лице Кишкина объявило диктатуру, в Петроград вызваны войска с фронта и казаки. Телеграмма исходит от большевиков, приказывая остановить движение казаков на Петроград. Эта телеграмма волнует жителей города. Выражение сочувствия. 25 октября городская дума выслушала доклад об избиении солдатами 35 сибирского стрелкового полка гласного городской думы Д. Д. Ширинкина и постановила выразить ему свое сочувствие и соболезнование, а также возмущение самосудом толпы солдат. В городской думе. Дума нашла необходимым увеличить штаты городской милиции. Вместо 70 милиционеров город будут обслуживать 123 человека. Вместо восьми постоянных постов учреждается 24 поста, которые будут распределены по окраинам города, дежурство будет днем и ночью.

29 октября (11 ноября)

События в Петрограде. 25 октября в Петрограде произошел захват власти большевиками, поддержанных Петроградским советом рабочих и солдатских депутатов. В Тюмени об этих событиях было узнано вечером 26 октября, когда на станции Тюмень была получена телеграмма от бюро исполнительного комитета железных дорог. Телеграммы. По железнодорожному телеграфу получена в Тюмени телеграмма от Всероссийского совета крестьянских депутатов: «Вся власть против воли представителей крестьянства и армии захвачена петроградским советом рабочих депутатов. Захват власти за три недели до Учредительного собрания есть захват прав всего народа». Другая телеграмма, из Омска, гласит, что о поддержке восстания в Петрограде к местному совету солдатских, рабочих и крестьянских депутатов обратился Омский комитет революционной демократии и Омский комитет совета рабочих депутатов, принявших сторону повстанцев. Эти телеграммы подверглись обсуждению 27 октября в ночи на заседании исполнительного комитета тюменского совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов при участии представителей городского управления и политических партий. Объединенное ночное заседание отнеслось отрицательно к попыткам захвата власти, и отрицательное отношение выразило в резолюции, принятой большинством против одного воздержавшегося.

30 октября (12 ноября)

Резолюция заседания Тюменской городской думы 27 октября. Обсудив вопрос о происходящих событиях, связанных с выступлением Петроградского совета рабочих и крестьянских депутатов и считая, что вся власть должна принадлежать Учредительному собранию и что захват власти за две недели до выборов есть узурпация прав народа,[…] Тюменская городская дума, являясь местным органом власти, постановила, в согласии с местным советом рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, принять все меры к предотвращению в Тюмени каких бы то ни было анархических и контрреволюционных выступлений и к обеспечению гражданам полной свободы выражения их воли при предстоящих выборах в Учредительное собрание. Убийство. В загородном саду днем 28 октября выстрелом из револьвера в правое ухо убита на почве ревности П. Олжинским его сожительница А. Аникиева. Убийца сам предал себя в руки правосудия. Происшествия. С приказчицей магазина Антипкина г-жой Шейкиной 27 октября на Серебряковской улице повстречался солдат. Не говоря ни слова, солдат выхватил из рук барышни покупку и, как ни в чем не бывало, продолжил свой путь. Шейкина так напугалась, что даже не могла крикнуть. В пакете были тетрадки… Не слишком поживился «товарищ»… Реклама. Известная в крупных центрах России и Дальнего Востока хиромантка-астролог проездом через здешнюю местность остановилась на короткое время. Сеанс 2 рубля. Гостиница «Пале-Рояль», № 5.

2 (15) ноября

Радиосообщение. Военно-революционный комитет обратился к армии и населению со следующим радиосообщением. В Петрограде власть в руках военно-революционного комитета. Единодушно восставшие солдаты и рабочие победили без кровопролития. Правительство Керенского низложено. Комитет обращается к фронту и тылу с призывом не поддаваться провокациям и поддерживать Петроградский совет и новую революционную власть. Тревожное настроение. Ввиду слухов о предполагаемых беспорядках по поводу поднятия цены на муку и сахар в городе царит среди граждан очень тревожное настроение. У страха глаза велики, поэтому даже небольшая кучка собравшихся, например на Царской улице, принимается чуть ли не за толпу погромщиков. Комитет спокойствия. На совещании городской думы с общественными организациями 31 октября решено образовать особый коалиционный комитет общественного спокойствия, который должен ведать безопасностью города. В этот комитет войдет 11 представителей самоуправления, представители социалистических партий, почтово-телеграфного и железнодорожного союзов. Происшествия. В ночь на 30 октября на 18 разъезде в восьми верстах от Тюмени лицами, одетыми в солдатские шинели, угнано две коровы. Обитателями разъезда была открыта по грабителям стрельба, воры отвечали, но все же коров оставили.

3 (16) ноября

Временный революционный комитет. В Тюмени образован Временный революционный комитет для защиты граждан от погромов. Председателем комитета избран товарищ городского головы М. Ф. Кузнецов. Комитет помещается в бывшем доме Попова. Замаскировались. На днях на Царской улице арестованы две женщины, переодетые солдатами. На улице они хулиганили, чем обратили на себя внимание городской милиции. Ученический журнал. Учениками коммерческого училища выпущен журнал под названием «Свободная Школа». Это второй ученический журнал. Городской театр им. А. И. Текутьева. В субботу 4 ноября 1917 года труппа русских драматических артистов под управлением А. И. Вяхирева представит комедию «Оксана Зозуля», пользующуюся в Москве успехом ежедневно при битковом сборе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России