Dipol FM | 105,6 fm

Хроника жизни старой Тюмени: 1917 год (23 февраля – 1 марта)

Город между двух революций.

_Мы продолжаем проект «Тюменские старости». Историк и краевед Лев Боярский представляет очередную подборку по материалам «Сибирской торговой газеты», издававшейся в Тюмени сто лет назад, которая покажет, как и чем жил город в 1917 году. День за днем мы будем следить, как менялось настроение горожан в год двух революций._

_Кстати, «Тюменские старости» в 2014 году выходили на страницах журнала «Читаем Вслух». Номера журнала можно полистать на нашем сайте._

23 февраля (8 марта)

Вызов наследников Распутина. «Русская воля» сообщает, что столичный мировой судья 17-го участка вызывает наследников Григория Распутина в Петроград. Наследники должны предъявить права на оставшееся от Распутина имущество. Увольнение. За посещение театра уволен от должности псаломщика тобольской кладбищенской церкви Ф. Гуляев. Театр и кино. В городском театре имени А. И. Текутьева в марте-апреле ожидаются гастроли театра Корш, балерины Смирновой, кинематографических артистов труппы Мозжухина и других. В театре «Гигант» вчера и сегодня танцуют г. Робинсон. Все приходят в восторг от их танго, чечёток и других, невиданных ещё в Тюмени танцев — публика валом валит в театр. В гранд-электротеатре «Вальдемар» с 23 февраля пойдёт сильная драма «В цепях страданий». 22, 23 февраля — военный журнал (видовая). Реклама. Получен большой выбор бритв «Желет» и машинок для стрижки волос у братьев Агафуровых. Объявление. Половину первого жалованья за месяц отдам тому, кто порекомендует мне место кассирши, продавщицы, переписчицы на машинке. Адрес в редакции газеты, для Б.Ю.З. — Доктор Л. А. Бердичевский. Детские и внутренние болезни. Садовая ул., дом Бровцына. Приём с 8 до 10 утра, с 5 до 7 вечера.

24 февраля (9 марта)

Беломорская дорога. Вернувшиеся из Томска со съезда судовладельцев тюменские пароходчики сообщают, что принято решение взять концессию на постройку Беломорской железной дороги от села Мужи по реке Оби. С проведением этой дороги (около 500 вёрст) за судоходные 7−8 месяцев по водному пути из Омска в Нью-Йорк можно будет попасть за 22 дня. Покупка овса. Покупка овса на рынке сопряжена для обывателя с большими трудностями. В базарные дни полицейские не дают купить больше чем 2−3 пуда. В обычные же дни, когда нет полицейских, скупщики покупают овёс десятками возов и опять-таки обыватель остаётся без овса. Русская жизнь. При тираже выигрышей 1-го января выигрыш в 200 000 рублей пал на билет, принадлежащий крестьянину Вятской губернии, низшему чину действующей армии Ивану К. Он отправился в Петроградское отделение Сибирского банка прямо с фронта, когда узнал от товарищей, что на его билет пал выигрыш. Выход счастливчика из Сибирского банка был своего рода триумфальным, его окружили, жали руки, стали спрашивать, что он сделает с деньгами и даже… просили взаймы. На фронте К. находится уже около двух лет. Смесь. Рядовой Стаффордского полка Вильям Дэвис потерял слух и речь от контузии, полученной в боях в 1915 году. Недавно его неожиданно поцеловала барышня. Это так его потрясло, что он заговорил.

25 февраля (10 марта)

Чайный кризис. Екатеринбургские отделения чаеторговых фирм Губкина-Кузнецова, Высоцкого и «Караван» обратились с ходатайством к министерству финансов в связи с затруднениями в торговле чаем. В ходатайстве указывается, что запасы чая в Екатеринбурге, а также в Пермской и Тобольской губернии подходят к концу, новых поставок из Владивостока нет. Возможно, скоро нам грозит «чайный голод». В силу недостатка или дороговизны многих продуктов чай заменяет эти продукты и сам становится продуктом первой необходимости. Русская жизнь. Любопытное дело слушалось на днях в Петроградском окружном суде. Обвинялся кучер профессора Петроградского университета П. П. Мигулина в краже у последнего 514 бутылок вина. Профессор Мигулин сам не пьёт, а винный погреб имеет для приёмов и гостей. В течение трёх месяцев он не заходил в свой погреб, а когда зашёл, то обнаружил значительную убыль вина. Он обратил внимание на то, что его кучер в последнее время был всегда навеселе. Убыток профессору нанесён в 2500 рублей в дотрезвенной расценке. Присяжные заседатели, взяв во внимание, что кучер брал вино не в корыстных целях, а только для собственного употребления, вынесли ему оправдательный приговор.

26 февраля (11 марта)

В продовольственной комиссии. Очередное заседание тюменской уездной продовольственной комиссии назначено на 27 февраля. В повестке дня заявления разных лиц по вопросам продовольствия, вопрос об установлении таксы на печёный белый хлеб, вопрос о разведении общественных огородов. Происшествия. Из Владимирского приюта похищено 5 туш мяса весом 25 пудов. Театр и кино. Кинотеатр «Палас» — с 26 февраля «Шахматы любви» — фарс в 4-х частях. «Максим Горький на острове Капри» — видовая. После каждого сеанса выступает певица в боярском костюме, исполнительница русских народных частушек Мария Хржановская, а также танцор, любимец тюменской публики негр-араб Воронцов. Объявление. Принимаю нахлебников. Обращаться — Б. Разъездная ул., д. 23.

1 марта (14 марта)

Запрещение вывоза масла. 17 февраля тобольским губернатором издано постановление, воспрещающее вывоз из пределов Тобольской губернии сибирского масла и свободную и оптовую куплю-продажу масла, сдачу его на хранение частным лицам. Покупка и отпуск масла будет производиться исключительно через представителей министерства земледелия. Происшествия. 21 февраля во двор тобольского губернского правления забежала чернобурая лисица, она спряталась в поленнице дров, откуда её извлекли. Производится дознание, забежала ли лисица из леса или сбежала из садка.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
Партия собрала и направила на помощь фронту 13 миллиардов рублей.
#гуманитарный груз
#СВО
#Единая Россия
#волонтеры
#медицина
#новости Тюмени
В России разработали автопилот для самокатов
В России разработали автопилот для самокатов
Аналогов нет ни в нашей стране, ни в мире.
#электросамокат
#СИМ
#автопилот
#разработка
#новости России
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Такое решение вынес суд.
#наркокурьер
#наркотики
#суд
#прокуратура
#ФСБ
#Тюмень
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
В первом круге победила наша команда.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Критическая отметка - 960 см.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область