Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Хроника жизни старой Тюмени: 1917 год (10 – 14 сентября)

Город между двух революций.

_Мы продолжаем проект «Тюменские старости». Историк и краевед Лев Боярский представляет очередную подборку по материалам «Сибирской торговой газеты», издававшейся в Тюмени сто лет назад, которая покажет, как и чем жил город в 1917 году. День за днем мы будем следить, как менялось настроение горожан в год двух революций._

Кстати, «Тюменские старости» в 2014 году выходили на страницах журнала «Читаем Вслух». Номера журнала можно полистать на нашем сайте.

10 (23) сентября

Летучие суды. Вскоре на железной дороге будут введены передвижные суды, в задачи которых будет входить рассмотрение нарушения порядка на железной дороге. Цель введения летучих судов — упорядочение функционирования железных дорог. Запрещение въезда в Петроград. С 10 сентября въезд в столицу будет разрешен только лицам, имеющим особые разрешительные свидетельства от местных органов власти. Разрешения будут выдаваться на срок не более двух недель. У пчеловодов. Министерство земледелия известило губернских инструкторов пчеловодства, что в текущем году не сможет отпустить для пчеловодов сахару для подкормки пчел. Пчеловодам придется оставить запас меда до следующей весны. Реклама. Всякий больной гонореей, будь то мужчина или женщина, должен прибегнуть к «Бленозолу», как к единственному средству, гарантирующему полное излечение. «Бленозол» профессора Морна продается в Тюменском отделении Лаборатории практической медицины при аптекарском магазине Громова на Царской улице.

12 (25) сентября

Пожар на фабрике. 11 сентября в 11 часов дня на спичечной фабрике Логиновых в машинном отделении от неизвестной причины вспыхнул пожар. Огонь быстро охватил все здание и перекинулся на другие корпуса фабрики. Над тушением пожара пожарные работали до глубокого вечера. Как рассказывают, солдаты на пожаре вели себя очень некорректно. Вместо того, чтобы качать воду, охранять имущество и помогать пожарным, они открыто занимались кражей разных вещей, вроде гаек. Слухи о том, что фабрику сожгут (кто?), носятся по городу уже более месяца. Как теперь выяснилось, после пожара фабрика будет стоять полтора месяца, раньше ремонт произвести невозможно, так как сгорело главное отделение с машинами для делания коробок. С момента возникновения пожара наши коммерсанты мгновенно подняли цены на спички до 50 копеек. В лавке на Садовой даже не успели сговориться: приказчица продавала спички по 46 коп. за пачку, а приказчик — по 50. Итоги навигации. По словам администрации местных пароходств, итоги навигации надо считать далеко не блестящими. Ввиду отсутствия грузов, есть предложение поставить некоторые суда на зимовку уже с середины сентября. Кроме того, на некоторых пароходствах Западной Сибири идут забастовки. Из-за острых недоразумений с судовыми командами, отказывающимися подчиняться капитанам пароходов, многие суда на нынешнее лето уже прекратили свои рейсы. Объявления. В центре Тобольска продается гостиница с 20 номерами. Электрическое освещение, телефон, два биллиарда на полном ходу. Фирма существует 27 лет. Угол Почтовой и Рождественской.

13 (26) сентября

У социал-демократов. Общее собрание с. д. состоится 14 сентября в четверг, в «Народном доме» (бывший магазин Панкратьевой). Вопросы серьезные. Явка всех членов крайне желательна. Сдача в аренду. Вешалка в театре сдана городской управой одному торговцу за плату 3700 рублей за сезон. Прежде вешалка являлась достоянием театра. Театральный буфет сдан одному екатеринбургскому буфетчику. Пожар в деревне Парфеновой. Пожар в дер. Парфеновой уничтожил два двора со всеми постройками. Сгорела девочка, дочь хозяйки, а также часть скота. Происшествия. В городе произошло два самоубийства. Отравилась служащая продовольственной управы М. М. Кармашева; повесился в собственном доме мещанин Устин Орехов. Также произошло несколько краж. Со двора Мирсалимовых по Голицынской улице украдено несколько ящиков с конфетами и кирпичным чаем на сумму 2000 рублей. На судостроительной верфи Плотникова через открытое окно похищен самовар и стенные часы. У отставного капитана Кульмаметьева украдено разного имущества на 900 рублей. Объявления. Акушерка Люхт переехала по ул. Водопроводной, № 25, дом Перевалова.

14 (27) сентября

Романовы в Тобольске. По случаю праздника Рождества Богородицы на днях был первый выход семьи Романовых в церковь Благовещения, на улице Свободы, близ городского сада. Государыню катили в кресле по аллеям сада до специально приготовленной калиточки на паперти церкви. Государыня была в сером платье, темной шапочке и выглядела очень удрученной. Государь с наследником шли сзади, а за ними попарно в бледно-голубых костюмчиках следовали дочери. Государь был в форме полковника и выглядел страшно постаревшим. Дочери шли с поникшими головами, только наследник шел бравым шагом солдата, бодро осматриваясь по сторонам. Шествие замыкали фрейлины и доктор придворный Боткин. От калитки сада до паперти храма стояли солдаты с ружьями. Ко времени прохода семьи собралась порядочная толпа, которую никто не стеснял, но она сама стояла тихо. Поздняя обедня продолжалась ровно один час, служил настоятель храма. Конфискации. На днях у германского подданного О. Мандля в его доме на Б. Городище отобрано сахару более трех пудов. Происшествия. Солдат 3-й роты Сиб. Стрелкового полка Иван Козлов по дороге с вокзала напал на гр. Пролубщикову, которую, угрожая ножом, увел в лес, раздел донага и изнасиловал. Солдат задержан. Двое мужчин у вокзального моста напали на гр. Пьянкову, отобрали деньги, подняли ее и понесли к Зеленому логу, а там, раскачав, бросили в лог. Грабители не разысканы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени