Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

«Христос» шагает по миру из Тюмени

С гастролей вернулись оркестр "Камерата Сибири" и капелла Тюменской филармонии.

С гастролей вернулись оркестр «Камерата Сибири» и капелла тюменской филармонии, исполнявшие оперу Антона Рубинштейна «Христос» в Санкт-Петербургской филармонии, концертном зале «Эстония», в Таллине, и в домском соборе Риги.

Творческая поездка началась концертом 8 января в одном из лучших концертных залов мира, в Санкт-Петербургской филармонии. На открытии гастролей присутствовали директор филармонии [Михаил Бирман](/thesaurus/63 151) и директор областного департамента культуры Юлия Шакурская. Как подчеркнул на пресс-конференции 22 января [Михаил Бирман](/thesaurus/63 151), без финансирования областной администрации гастроли было бы организовать весьма затруднительно: «Нам пошли на встречу, несмотря на то, что мы обратились за поддержкой уже в четвертом квартале 2013 года, когда достигли окончательной договорённости со всеми принимающими сторонами. Уже по возвращении в Тюмень нам возместили все расходы на поездку».

По словам Бирмана, оркестр, капелла, солисты продемонстрировали «крепкий столичный уровень», публика, с детства приученная к концертам величайших музыкантов, не ожидала столь высокого мастерства от провинциальных коллективов. Что касается дирижёра и художественного руководителя оркестра и капеллы Антона Шароева, [Михаил Бирман](/thesaurus/63 151) назвал «Христа» не только вершиной творчества предка Шароева, Антона Рубинштейна, но и величайшим достижением самого маэстро, глубоко погрузившегося в драматургию духовного произведения и передавшего музыкантам и слушателям колоссальное эмоциональное напряжение.

«Редко встречаешь после концерта плачущих людей, — говорит Бирман. — Но тут они подходили ко мне со словами: „Кто привёз это чудо?!“, слушатели достигли катарсиса, как в античных трагедиях. Я сам слушал это произведение несколько рази убеждён, что это лучшее произведение Рубинштейна, и мы можем гордиться тем, что его открыл после столетнего забытья Антон Шароев, и именно провинциальные музыканты открывают столичным слушателям новые музыкальные горизонты».

«Христос» шагает по миру из Тюмени!" - восклицает Антон Георгиевич. Дирижёр рассказал, что задумывал премьеру «Христа» в Иерусалиме, у гроба Господня, но там представление не состоялось из-за противостояния «ортодоксальных израильтян», затем были переговоры с оперным театром в Ницце, но и они не привели к успеху. «А [Михаил Бирман](/thesaurus/63 151) сделал колоссальную карьеру как музыкальный менеджер, благодаря его авторитету удалось претворить в жизнь, то, для чего я несколько лет не мог найти возможностей. Из города Петра он, как Пётр, прорубил окно в Европу для величайшего произведения Рубинштейна», — уверен Шароев.

Все три концерта привлекли внимание профессионального музыкального сообщества, на питерском концерте были профессора Санкт-Петербургской консерватории, известные музыкальные критики. Концертное исполнение оперы снимали телевизионные группы «Регион-Тюмень», питерского «5 канала», приезжала известная ведущая музыкальных телепрограмм Евгения Тайманова, телегруппа одного из православных каналов. После концерта Антону Георгиевичу пришлось выдержать продолжительную автограф-сессию — «человек 40, не меньше», по оценке директора филармонии. «Я без ложной скромности считаю это триумфом», — говорит Бирман.

Уже на следующий день, 9 января состоялось концертное представление оперы в крупнейшем таллинском зале «Эстония». Для музыкантов это было нелёгким испытанием. По рассказам маэстро, когда «Христа» пытались ставить в Перми, главную партию пели два тенора, и то им было тяжело, а нынешний исполнитель роли Иисуса Христа, Александр Гайнутдинов, сумел достойно выдержать два концерта подряд.

В Таллине зал был полон, среди слушателей присутствовали и представители российского посольства — помощник посла и культурный атташе. Они остались под большим впечатлением и предложили содействие в продвижении гастролей в других странах, обещали помочь, задействуя свои связи с другими посольствами.

Но наиболее впечатляющая атмосфера воцарилась на время концерта в домском соборе Риги. Музыкальное действо развернулось перед алтарём, и в момент, когда даже внешне похожий на Христа тенор встал со своего места и начал партию, у слушателей, по свидетельству [Михаила Бирмана](/thesaurus/63 151), захватило дух.

«Это непростой путь, когда бывший пионер приходит к великим истинам, — говорит о своём опыте работы над „Христом“ Антон Шароев. — Непросто было войти в суть и ввести за собой 60 музыкантов. Первое исполнение в Тюмени было „зелено“, я это осознаю. Местные музыковеды упрекали меня в том, что это произведение нельзя исполнять так, малым составом, но я знал, что иду верным путём. Я сократил оперу на треть и постарался сделать лучшее, что можно в данных обстоятельствах. У меня нет лучшего хора или оркестра, но с нашими коллективами мы добились наилучшего уровня».

[Михаил Бирман](/thesaurus/63 151) подчеркнул, что под руководством Антона Шароева капелла и камерный оркестр действуют как единый организм. Он также рассказал, что в Таллине, городе с сильными хоровыми традициями, к нему подходили музыканты, хормейстеры, хвалившие тюменскую капеллу, особенно её женскую часть.

«Я ловил себя на мысли, что тюменская филармония находится сейчас в апогее своего развития — у нас выступают величайшие коллективы со всего мира, и наши музыканты имеют такой успех на гастролях», — резюмировал директор филармонии.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область