Dipol FM | 105,6 fm

Холманских и губернаторы рассказали молодежи о журналистике, выборах и инвестициях

Встреча состоялась в пятницу в Тюменском государственном университете.

Встреча полпреда в УФО Игоря Холманских, врио губернатора Тюменской области [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998), губернаторов [Дмитрия Кобылкина](/thesaurus/196 722) и [Натальи Комаровой](/thesaurus/44 437) с молодыми журналистами состоялась сегодня в Тюменском государственном университете. Юные акулы пера спрашивали высокопоставленных гостей о том, как можно поддерживать талантливую молодежь, а их взрослые коллеги выясняли подробности грядущей предвыборной кампании.

!http://i056.radikal.ru/1405/87/23a2b004d043.jpg

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских начал встречу с выступления, которое он посвятил сложившейся ситуации в российской журналистике. «Журналист сегодня — одна из востребованных профессий в нашей стране. Я рад, что вы сделали правильный выбор и пришли в журналистику в переломный момент. В журналистике объективно назрели большие перемены, — обратился, по большей части, к школьникам Холманских. — Я категорически против того, чтобы перекладывать на СМИ вину за беды и проблемы общества. Многие говорят, что журналисты пишут не то, и не так, предпочитают „чернуху“, искажают факты и неправильно настраивают людей. Конечно, лжи в СМИ хватает, но в основном масс-медиа объективно отражает действительность и это нравится далеко не всем».

!http://s009.radikal.ru/i309/1405/39/0b39cf0eb054.jpg

Как подчеркнул полпред, СМИ в России являются зеркалом жизни общества, поэтому важно, чтобы это зеркало отражало действительное состояние дел без каких-либо искажений.

«Масс-медиа в последние годы развивалась разносторонне, но приоритет получила журналистика сенсаций и „жареных“ фактов, скандалов и интриг, глянца и гламура, — отметил Игорь Холманских. — Спору нет, такой формат имеет право на существование, на подобную информацию есть спрос, а значит и предложение. Но интересы массовой аудитории намного разнообразнее».

!http://i062.radikal.ru/1405/34/82 7620b914d9.jpg

По мнению полномочного представителя президента, в стране наблюдается серьезный разрыв между качественной специализированной журналистикой и бульварной прессой. Стоило бы больше писать, считает Холманских, о жизни и работе человека труда, возрождении отечественной промышленности, проблемах современной семьи, воспитании нравственного и патриотического поколения. «В Тюменской области сохранилась такая часть медиарынка и она развивается, однако нужны новые форматы и каналы общения с аудиторией, особенно с молодежью. Это, в первую очередь, Интернет и, в ближайшем будущем, региональное цифровое телевидение», — уверен он.

Поддержала полпреда и губернатор ХМАО [Наталья Комарова](/thesaurus/44 437), поделившись опытом развития молодежной журналистики в Югре. «У нас создаются все условия, для того, чтобы молодые талантливые журналисты развивались. Это очень важно. Я считаю, что именно журналисты являются носителями того, о чем думают люди, — отметила она. — Для меня очень важно, чтобы коммуникатор меня понял, причем именно так, как я действительно думаю в связи с тем или иным событием».

После такого вступления молодежь начала задавать вопросы. Для начала у глав регионов и полпреда спросили, какую роль в развитии УФО сыграют такие проекты как северный арктический путь и порт Сабетта.

!http://s019.radikal.ru/i638/1405/b1/55878caa041c.jpg

Ответил на него Игорь Холманских. «Очевидно, что развитие любого региона, в первую очередь, зависит от транспортной инфраструктуры. Мы понимаем, что на Ямале транспортная инфраструктура, мягко говоря, слабо развита, — признал он. — Нужно строить железные дороги, порт. Когда появляется возможность транспортной доступности субъекта, он сразу начинает по-другому жить. Строительство морского порта Сабетта поспособствует развитию округа. Северный морской путь — не менее важный проект, так как мы знаем, что транссиб перегружен. Те же угольщики, возможно, с большим удовольствием будут пользоваться северным морским путем. Нужно обязательно реализовывать все эти проекты».

Затем у Холманских спросили, правда ли, что губернаторы ХМАО и ЯНАО возглавят штабы во время выборов единого губернатора Тюменской области. «Понятно, что и тот, и другой губернатор несут ответственность за то, чтобы выборы на их территориях прошли без нарушений закона. Но начальниками они, конечно же, работать не будут, для этого есть специальные сотрудники. Вообще, будет один центральный штаб», - заверил полпред президента в УФО.

Врио губернатора Тюменской области [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998) попросили рассказать, с чем он выйдет на выборы к жителям Югры. «Выборы еще не начались, а меня уже просят делать программные заявления, — улыбнувшись, ответил Якушев. — Конечно, у меня есть мысли, с чем идти. Время еще есть, начинается непосредственное общение с избирателями. В последнее время мы все рассчитываем на стабильность во всем. В экономике, социальной сфере, в жизни каждого конкретного человека. Это основной пункт, с которым я пойду на выборы».

!http://s005.radikal.ru/i212/1405/20/c1464fd1ad0b.jpg

Далее врио губернатора пояснил, что стабильность следует понимать в самом широком смысле, она связана с продолжением понятных и стабильных взаимоотношений между субъектами. «Фундамент, на котором базируется наша работа сегодня — это программа „Сотрудничество“. Она имеет 11 направлений, которые затрагивают практически все сферы жизни: инфраструктуру, образование, здравоохранение и т. д., — добавил [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). — Мы должны решать вопросы транспортной инфраструктуры, потому что состояние федеральных дорог у нас сегодня безобразное, особенно по северному направлению. Такие проекты объединяют все три наших субъекта, это дает нам преимущество использовать возможности не одного человека, а сразу трех».

Якушев подчеркнул, что благодаря сложному устройству субъекта, у большой Тюменской области есть достаточно серьезное лобби в высших эшелонах власти. «Мы должны двигаться дальше, развивать наши интеграционные процессы во благо каждого конкретного жителя, вне зависимости от того, где он живет», — завершил Якушев.

!http://s43.radikal.ru/i099/1405/26/26e90f16ee92.jpg

Напоследок врио спросили, что станет с иностранными инвестициями в Тюменскую область в связи с экономическими санкциями со стороны запада. Пока все хорошо, заверил Якушев, и есть надежда, что все так и останется.

«Сложно сказать, это не в наших руках. Пока мы не видим никаких сигналов. Те инвесторы, с которыми мы ведем переговоры по строительству проектов здесь, не заявляют о том, что от этих проектов отказываются. Напротив, мы видим их развитие, — отметил он. — Хотелось бы надеяться, что никакие санкции не повлияют на изменение инвестиционного климата. Деньги вложены, бизнес тоже ничего не хочет терять. Мы надеемся, что разум возобладает, и любые политические заявления будут расцениваться с точки зрения экономических потерь».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги