Dipol FM | 105,6 fm

Хирурги Тюменского кардиоцентра представили Россию на крупнейшем конгрессе в США

Конференция ТСТ-2017 в Денвере - одно из самых значимых мероприятий в области кардиологии.

Крупнейший международный конгресс ТСТ-2017 в США посетили специалисты Тюменского кардиологического научного центра. Конференция в Денвере — одно из самых значимых мероприятий в области кардиологии. Чтобы представить свои разработки на таком престижном конгрессе, необходимо пройти строгий отбор экспертной комиссии. Тюменские хирурги выступили с устным докладом и представили два постерных.

С первым в истории кардиоцентра устным докладом на форуме столь высокого уровня выступил врач рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, кандидат медицинских наук Иван Бессонов.

«В нашем центре накоплен многолетний опыт проведения транскатетерных операций. Основная проблема инфаркта миокарда — атеросклеротическая бляшка, которая закупоривает сосуд и не дает крови поступать к сердцу. Она может разорваться, привести к образованию тромба. Сегодня существует много методов, которые помогают справиться с проблемой: тромб отсасывают, разрушают баллоном. Но чаще всего процедура заканчивается стентированием. Исходя из нашего опыта, наиболее эффективен метод имплантации стента без проведения других манипуляций. Уникальность процедуры в том, что установленный стент не допускает распространение тромба по артерии, одновременно разрушая его. В нашем отделении выполняется около 1500 операций стентирования в год, накоплен богатый материал для глубокого анализа эффективности методики», — рассказывает Иван Бессонов.

Хирурги Тюменского кардиоцентра представили Россию на крупнейшем конгрессе в США

Интересно, что технология применяется во многих клиниках — как небольших, так и крупных, но вот обоснование и четкий анализ метода представили именно специалисты Тюменского кардиоцентра.

Как отмечает Иван Сергеевич, важной частью выступления стали вопросы и комментарии коллег из других стран. Многие из них поделились собственным мнением по поводу методики, а кардиолог из Канады предложил центру вместе работать в этом направлении.

Также отбор комиссии прошли постерные доклады, которые на конгрессе были представлены хирургом Тюменского кардиоцентра Станиславом Сапожниковым.

Врач презентовал разработанную в центре методику, позволяющую разрешать сложные ситуации, которые могут возникнуть при выполнении высокотехнологичных вмешательств на сосудах с помощью трансрадиального доступа (способ, позволяющий проводить все необходимые интервенционные манипуляции, используя лучевую артерию, — прим. ред.). У пациентов встречается такая анатомическая особенность, когда артерия образует дугу в 360 градусов. В этом случае обычным способом провести инструмент невозможно.

Хирурги Тюменского кардиоцентра представили Россию на крупнейшем конгрессе в США

«Мы на примерах и конкретном алгоритме рассказали коллегам, как с помощью техники баллонной ассистенции можно решить эту проблему. Важно отметить, что такие дуги опасны — если вовремя не увидеть петлю, есть опасность „порвать“ артерию», — говорит Станислав Сталикович.

Также тюменский хирург познакомил зарубежных коллег со сложными клиническими случаями и показал результаты применения ротационной атерэктомии (ротаблации). Технология позволяет быстро и эффективно помогать людям, чьи сосуды серьезно повреждены твердыми кальцинированными бляшками. Еще несколько лет назад таких пациентов можно было спасти только с помощью сложнейшей операции аортокоронарного шунтирования.

Хирурги Тюменского кардиоцентра представили Россию на крупнейшем конгрессе в США

Станислав Сапожников рассказал о 62-летней пациентке, которой отказали во многих клиниках, и только в Тюменском кардиоцентре взялись ей помочь, успешно провели операцию ротаблации и тем самым спасли жизнь.

Напомним, за последние десять лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Тюменской области снизилась на 25% - это колоссальный результат. Доказано, что положительная динамика связана с увеличением количества современных высокотехнологичных вмешательств на коронарных артериях. Зависимость прямая — чем больше выполняется операций, тем меньше смертность.

Современные операции выполняются под местной анестезией без прямого хирургического вмешательства под контролем рентген-оборудования. Через небольшой прокол в лучевой артерии хирурги продвигают катетер к поврежденному участку сосуда или сердца, а затем воздействует на него. Например, при выполнении баллонной ангиопластики при инфаркте миокарда и ишемической болезни сердца в поврежденный сосуд вместе с катетером вводят баллон, который располагается в месте поражения артерии, после чего раздувается, вдавливает бляшки, тем самым расширяя просвет и восстанавливая нормальный кровоток.

Контакты тюменского кардиоцентра:

улица Мельникайте, 111

+7 (3452) 68-14-14, Viber, WhatsApp +7 982 94-00-113

cardio@tmn.ru, tkc@med-to.ru

infarkta.net

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник