Dipol FM | 105,6 fm

Хирурги Тобольска провели первые операции по имплантации кардиостимуляторов

В их проведении участвовал ведущий аритмолог Тюменской области  Дмитрий Хомутинин.

В Областной больнице № 3 в Тобольске проведено пять первых операций по имплантации электрокардиостимуляторов. В их проведении участвовал ведущий аритмолог Тюменской области Дмитрий Хомутинин. Все операции были плановыми. В будущем тобольские специалисты, прошедшие подготовку в региональной столице, станут проводить и экстренные хирургические вмешательства.

Электрокардиостимулятор вшивается под кожу пациенту в область плеча. Если сердце начинает биться реже нормы, аппарат включается. Его импульсы стимулируют работу главного человеческого органа и не дают ей прекратиться. «Эта методика широко и успешно применяется во многих странах и городах РФ. Однако для Тобольска она пока новшество», — рассказал заведующий кабинетом рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Областной больницы № 3 в Тобольске Андрей Прохорихин.

По словам сердечно-сосудистого хирурга Тюменской областной клинической больницы № 1 Дмитрия Хомутинина, имплантации кардиостимуляторов назначены пациентам с редким пульсом — ниже 40 ударов в минуту. «Таким людям просто жизненно необходим кардиостимулятор», — подчеркнул врач.

С вшитым под кожу прибором человек живет 10−15 лет — таков срок службы современных электрокардиостимуляторов. Регулярные наблюдения позволяют специалистам своевременно обнаружить и решить проблему износа батарейки аппарата. Когда срок службы источника электропитания подходит к концу, назначается новая операция по замене кардиостимулятора.

Обычно после таких имплантационных операций пациенты выписываются из стационара через неделю. Как свидетельствуют специалисты, уже на второй день они встают на ноги и знакомятся с главным требованием, предъявляемым после хирургического вмешательства. Речь идет о регулярных наблюдениях, первое из которых назначается через месяц. В дальнейшем достаточно наблюдаться раз в год.

Людям с имплантированным кардиостимулятором необходимо избегать сильного электро-магнитного излучения: не находиться под высоковольтными проводами, не проводить электросварочных работ, избегать металлодетекторных сканеров в аэропортах и т. д. При этом несильные удары током не будут для них губительными, хотя и приведут к обнулению данных, записываемых на электрокардиостимулятор. «Всеми бытовыми приборами можно пользоваться без ограничений. Главное, чтобы они были исправными», — сказал Дмитрий Хомутинин.

Согласно статистике, ежегодно в операции по имплантации кардиостимулятора нуждается около полусотни жителей Тобольска и Тобольского района, передает Тобольск.ru. Стоимость такого хирургического вмешательства составляет 172 тыс. рублей, но для обладателей полиса ОМС она бесплатна.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка