Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Керлинг, сцена на воде, горячий бассейн – как тюменцы предлагают обустроить Алебашево

Проект ивент-парка обсудили на «Точке кипения».

Проект «Ивент-парк «Алебашево» обсудили в рамках открытия нового пространства коллективной работы «Точка кипения». На первой сессии «Дизайн-мышления» устроили мозговой штурм: что можно сделать на данной территории.

«Озеро Алебашево всегда притягивало. Этот водный объект находится в центре города, однако незаслуженно не используется, — говорит Руслан Кухарук, глава города Тюмени. — Здесь желание со стороны власти, потребности бизнеса и пожелания горожан совпали. Но чтобы обеспечить успех будущему проекту, необходимо узнать у конечных потребителей: что они хотели бы видеть. Необходимы идеи для разработки концепции парка».

Керлинг, сцена на воде, горячий бассейн – как тюменцы предлагают обустроить Алебашево

Напомним, проект «Ивент-парк «Алебашево» стал финалистом программы «100 городских лидеров». Всего было предоставлено 2500 заявок, из которых в программу Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Росатома вошли лишь 25 городов, десять из которых — города присутствия Росатома. То есть Тюмень предложила один из 15 проектов, который смог привлечь внимание организаторов. Представитель АСИ присутствовала на «Точке кипения».

Собравшиеся разделились на фокус-группы, чтобы сформулировать свои предложения для будущего парка. Все сходились во мнении, что озеро не должно пострадать от предстоящей деятельности, а вся инфраструктура — использоваться круглый год. Кроме того, звучали идеи объединить Алебашево и парк Гагарина через дорогу с помощью моста или перехода, чтобы было удобно и пешеходам, и автомобилистам.

Что сделать с самим озером

Практически все фокус-группы предложили сделать здесь городской пляж. Для этого провести рекультивацию и ревитализацию, обустроить всю береговую линию. Возможно, открыть рядом горячий источник, где можно будет купаться.

На самой воде предложено установить сцену для концертов, фонтаны. Организовать лодочную станцию, водные аттракционы, вейкбординг, гребной слалом. В перспективе проводить здесь чемпионаты для рыбалок.

Чтобы было удобно спускаться мамам с колясками, инвалидам-колясочникам, к воде необходимо протянуть пирс под небольшим наклоном.

Тематические зоны

Парк рекордов, парк достопримечательностей в миниатюре предложили участники мозгового штурма. Другие идеи также заслуживают внимания: дендрарий с сибирскими растениями, зоопарк и котокафе, веревочный парк.

Несколько групп отметили необходимость ремесленных и садовых мастерских с мастер-классами. Возможно, построить тематическую крепость.

Также прозвучала идея построить смотровую площадку и обсерваторию. Как вариант — объединить их, чтобы любоваться в бинокли и телескопы городом звездами.

Для стрит-арта сделать специальную стену. Причем чтобы с воздуха было видно какое-либо послание. Ему смогут прочитать, к примеру, пассажиры самолетов.

Для автомобилистов, которые на Алебашево устраивают соревнования зимой, оставить площадку для дрифта.

Также предложено организовывать уроки для школьников и студентов: по спасению на воде, биологии и зоологии.

Для маломобильных групп

Достаточно много предложений озвучено для тех, кому сложно передвигаться — инвалидов, пенсионеров, родителей с маленькими детьми.

Для удобства предложили пустить трамвайчик по периметру. Конечно, воспользоваться им смогут и здоровые люди, кто хочет передохнуть и быстрее добраться до нужно пункта назначения. Кроме того, открыть пункт проката электроколясок.

Для граждан с особенностями здоровья также необходимы тактильные дорожки, сенсорный сегмент.

Керлинг, сцена на воде, горячий бассейн – как тюменцы предлагают обустроить Алебашево

Мероприятия

Участники мозгового штурма хотели бы получить большую площадку для проведения крупных мероприятий. Организовывать такие события, о которых говорила бы вся страна. К примеру, битву оркестров на постоянной сцене на воде, где праздники могут проходить регулярно.

Мероприятия могут быть не только культурные, но и научные.

Активный отдых

Почему бы на Алебашево не начать заниматься кёрлингом? Это олимпийский вид спорта, однако в Тюмени его еще не освоили. Исправить ситуацию предлагают в ивент-парке.

Другие идеи: установить тренажеры, в том числе для инвалидов. Обустроить площадки ля волейбола, баскетбола, настольного тенниса, футбола; ледодром и скалодром. Протянуть вело- и беговые дорожки.

Тихий отдых

Горожане хотят иметь возможность спокойно отдохнуть. Посидеть на траве, пройтись по аллеям, поиграть в настольные игры.

Участники обратили внимание на лавочки разной высоты, с учетом мам с детьми, среди которых могут быть и маломобильные.

Общепит

Рестораторам предлагают разработать специальные меню для детей, людей с заболеваниями, иностранцев. Продукты должны предоставлять тюменские производители. Есть идея открыть ресторан с нацональными блюдами.

Также необходимо предусмотреть высокие столы для колясочников и плотные стаканы по типу закрытых, чтобы дети, пенсионеры не обожглись кипятком.

Для бизнеса

Кроме традиционной инфраструктуры предлагают организовать торговые и выставочные площадки, где производители могли бы представлять свои товары, а начинающие предприниматели на периоде стартапа — опробовать свою продукцию.

Еще одна идея — модульный коворкинг-центр, у которого можно менять пространство.

Керлинг, сцена на воде, горячий бассейн – как тюменцы предлагают обустроить Алебашево

«Мне понравилось, что участники хотят сделать парк доступным для всех. И предусматривают все: начиная от общепита с особым меню, и заканчивая спортивными площадками со специальными тренажерами, сенсорными стенами, — рассказала «Вслух.ру» Ольга Бакина, член совета партнерства Ассоциации гостеприимства Тюменской области. — Запомнилась площадка для стартапа, где можно посмотреть: пойдет ли бизнес. У нас действительно такой нет. Ее появление приведет к тому, что будет меньше провалов. Запомнилось спортивное направление: привлекать обычных людей в мероприятия — это здорово! Вообще, если этот проект осуществится и заработает, это будет визитная карточка нашего города».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени