Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Кельтская арфа в новом концертном сезоне филармонии

Этно-абонемент - №12 из 29 абонементов сезона 2013-2014 в Тюменской филармонии - включает концерты дудука, кельтской арфы и тувинского горлового пения.

Сегодня в Тюмени состоится концерт дуэта «Shannon», исполняющего ирландскую и шотландскую фолк-музыку на волынке, аккордеоне и электрической скрипке. Этот концерт состоится в рамках филармонического абонемента «Этно», полюбившегося тюменской публике.

В сезоне 2013-2014 гг. Этот абонемент снова предусмотрен — под номером 12. Он включает концерты дудука, кельтской арфы и тувинского горлового пения.

11 декабря в концерте «Магия армянского дудука» выступает дудукист Argishti. Аргишти — имя нескольких царей Урарту, располагавшегося на территории современной Армении. Хотя музыкант родился в Петербурге, и на родине отца, в Ереване побывал впервые в 23 года, армянская культура для него родная, а говорят, что настоящий дудукист может происходить только из армян. Аргишти учился у одного из лучших современных дудукистов Геворга Дабагяна. В репертуаре музыканта есть как традиционная музыка — и танцевальная, и созерцательная, так и современные композиции. Аргишти ищет новое звучание дудука в других стилях, в электронной музыке, пытается экспериментировать с неестественными на первый взгляд для дудука инструментами, например, в ансамбле электрогитарой.

9 февраля тюменцы услышат «Сказки кельтской арфы» в исполнении мультиинструменталиста по имени Alizbar и его группы Ann`Sannat, чьё название с придуманного Джоном Толкиеном эльфийского языка переводится как «сказки, отображенные в песнях». Элизбар, известный также как Эдуард Шухари, играет во многих стилях: фолк, арт-неофолк, блюграсс, импрессионизм, минимализм. В репертуаре Элизбара авторские композиции, импровизации, а также кельтская, ирландская, балканская, румынская, молдавская музыка в оригинальной аранжировке. Основной инструмент Элизбара — кельтская арфа, всего же в его арсенале более 150 инструментов.

15 марта состоится концерт группы «Huun Huur Tu» — тувинское горловое пение сопровождается звучанием тувинских народных инструментов дошпулуура (двухструнного щипкового инструмента с трапециевидным корпусом, обтянутым с обеих сторон кожей), игила (струнно-смычкового инструмента с длинным грифом без ладов), хомуса (варгана), традиционной гитары и группы ударных. «Хуун-Хуур-Ту» — музыкальная группа из Тывы. Один из самых известных на мировой сцене коллективов из Азии и коллективов из бывшего СССР, исполняющих традиционную музыку. Одним из отличительных элементов их музыки является широкий набор стилей и высокопрофессиональное исполнение тувинского горлового пения (хоомей).

Напомним, абонементы на новый сезон можно будет приобрести в ходе ярмарки абонементов, которая стартует на сайте филармонии 19 апреля, а в офф-лайне пройдёт с 22 по 28 апреля, с 10.00 до 20.00 ежедневно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область