Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Каждый пятый продукт, завезенный из других регионов, не соответствует стандартам

Депутаты областной думы развернули широкую дискуссию о качестве продовольствия.

Каждый пятый продукт на полках тюменских магазинов, завезенный из других регионов, не соответствует стандартам. Об этом на сегодняшнем заседании комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы сообщила руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Галина Шарухо.

Она напомнила, что в 2015 году из регионального бюджета было выделено 500 тыс. рублей на проведение исследований продуктов в рамках программы продовольственной безопасности. Управление Роспотребнадзора заключило договор с аккредитованной лабораторией на проведение точечных анализов. Среди прочего на проверку отправляли продукты из учреждений образования и детских садов. Изучали как тюменские продукты, так и завезенные.

В результате более тысячи исследований продукции, произведенной в Тюменской области, лишь 3% оказались не соответствующими стандартам. Из 200 проб завезенных продуктов не соответствовали стандартам 20%. В случае выявления такой продукции Роспотребнадзор возбуждает административное производство, уведомляет юридическое лицо о выявленном нарушении, после чего материалы направляются на рассмотрение в судебные инстанции.

Галина Шарухо посетовала, что суды, как правило, занимают сторону продавцов. Недавно управление Роспотребнадзора проиграло два штрафа на сумму 300 тыс. и 100 тыс. рублей. В одном из случаев суд счел, что надзорный орган не надлежащим образом уведомил производителя о нарушении, хотя специалисты Роспотребнадзора высылали свое определение почтой. «Нестандартная продукция в обороте есть, а наказаний за нее нет», — сказала Галина Шарухо.

Депутат Олег Чемезов согласился, что исследования доказали свою эффективность, и поинтересовался, продолжится ли сотрудничество с аккредитованной лабораторией в 2016 году? Галина Шарухо сообщила, что Роспотребнадзор попросил региональные власти увеличить на 2016 год сумму финансирования до 1 млн рублей для Тюмени и еще 1 млн рублей выделить для Тобольска, Ишима, Заводоуковска и Ялуторовска. Вице-губернатор Сергей Сарычев подтвердил, что правительство готово выделить эти средства.

Председатель комитета Инна Лосева задала вопрос о том, как управление Роспотребнадзора работает над увеличением финансирования своей работы из федерального бюджета? Галина Шарухо признала, что такой работы не ведется. Ежегодно в Москве формируют бюджет региональных управлений, эта сумма только снижается. В 2015 году выделено на 10% меньше средств, чем было направлено в Тюменскую область годом ранее.

К слову, исследования, которые проведены на сумму 500 тыс. рублей в Тюменской области, привели к штрафам на общую сумму 1,5 млн рублей. Кроме того, о выявленных нарушениях управление Роспотребнадзора проинформировало не только производителей, но и коллег из других регионов, где производится и продается продукция с нарушениями установленных стандартов. В органы по сертификации направлены требования об отзыве сертификатов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь