Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Картины-загадки заставят тюменцев подумать

Выставка Матти Сирвио - довольно большие полотна в стиле полуабстрактного экспрессионизма.

В бизнес-центре «Нобель парк» в рамках проекта «Оживляя пространство» с 12 октября работает выставка картин пастора Матти Сирвио. По просьбе тюменских друзей он привез в наш город дюжину работ.

Это довольно большие полотна в стиле полуабстрактного экспрессионизма. Так свой стиль называет сам автор, объясняя тем, что на картинках с яркими пятнами легко распознать повозки, деревья, религиозные символы. Это намеки, которые делает художник зрителю, чтобы тот начал думать в правильном направлении. Прием работает. У одной из картин образовался кружок любителей современного искусства. Каждый из его участников высказывал свою версию, что же изображено на холсте. Иногда идеи совпадали.

Матти Сирвио родился в Финляднии. Он вырос в рабочей семье и уже в 14 лет начал трудиться. Матти рассказал, что каждый день он просыпался в три часа утра, чтобы развозить газеты, и не было недели, чтобы его велосипед не ломался. Он попадал в разные передряги, но именно с того времени научился любить утро. Одна из картин на выставке посвящена этому времени суток. Художник убежден, что утро дарит надежду.

В юности Матти обожал бродить по лесу. «Если бы у меня был выбор, что делать со своей жизнью, я бы до конца дней гулял по лесу. Это было бы огромным удовольствием», — признался он. Экспрессионист Сирвио любит рисовать лес. И не всегда в таких картинах есть глубокое послание. Например, «Источники в лесу» — это, по словам автора, всего лишь лес.

Сирвио окончил единственную специализированную школу искусств в Финляндии и в молодости много занимался творчеством, но потом перестал рисовать. Он снова взялся за кисть всего несколько лет назад. «Если это в вас есть, то почему этим не заниматься?» — понял для себя Сирвио.

Почти 30 лет жизни Матти посвятил религии. Он год проработал ассистентом арт-терапевта в психиатрической больнице, а потом произошло духовное пробуждение. Художник говорит, что почувствовал свое предназначение — стать пастором. Он бывал в разных странах: Армении, Грузии, Монголии, Швеции, Венгрии и многих других, сейчас живет в Турции. Религия, по словам Матти, спасла его жизнь.

В своем творчестве он находит возможности показать отношение к Богу. На таких полотнах встречаются реальные города, например, Стамбул и Дамаск. Правда, о том, что это города, чаще всего можно узнать только из подписи к картине. Бывает, что художник в качестве предмета изображения выбирает библейские мотивы. Как стало понятно из объяснений автора, «Восхищение» — это «картина мира в его тьме», и рассказывает она о том, что Бог заберет людей из этого мира. Матти считает ее счастливой работой.

Выставка живописи Матти Сирвио проходит в «Нобель парке» в рамках проекта «Оживляя пространство». Все 12 полотен художника выставлены на продажу. Любители экспрессионизма могут приобрести его картины стоимостью от 40 до 100 тысяч рублей. Вход на выставку свободный. Она находится на девятом этаже бизнес-центра (ул. Пермякова, 1, стр. 5), работает ежедневно (кроме воскресенья) с 17.00 до 19.00 до 5 ноября.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени