Dipol FM | 105,6 fm

Кандидатам на пост тюменского омбудсмена предложили беспартийность

Очередные поправки в региональный закон "Об уполномоченном по правам человека в Тюменской области" вызвал у участников заседания комитета по государственному строительству и местному самоуправлению вопросы.

Может ли человек, который займет должность уполномоченного по правам человека в Тюменской области, иметь партийную принадлежность и заниматься политической деятельностью? Очередные поправки в региональный закон «Об уполномоченном по правам человека в Тюменской области» вызвал у участников заседания комитета по государственному строительству и местному самоуправлению вопросы.

Основные изменения, по словам представившего проект депутата Сергея Медведева, касаются требований к кандидатам на эту должность. Так, предложено установить возрастной ценз — достижение 35 лет. В действующем законе такого требования нет. Кроме того, назначение на должность уполномоченного предложено осуществлять открытым голосованием депутатов Тюменской областной думы. Проект предполагает, что уполномоченный должен соблюдать требования, запреты и ограничения, аналогичные требованиям, установленным в отношении лиц, замещающих государственные должности, а также не вправе заниматься политической деятельностью и быть членом политической партии.

Глава облизбиркома Игорь Халин засомневался: «Почему мы запрещаем кандидатам на этот пост быть членами политической партии? С одной стороны человек будет отстаивать права граждан, с другой — мы сами его статус ограничиваем. У нас тенденция сейчас — рост числа политических партий, к тому же человек вообще не должен объяснять, почему он является либо не является членом той или иной политической партии».

— Человек на этой должности не должен представлять какую-либо партию, он должен отстаивать интересы граждан независимо от их партийной принадлежности, — возразил Сергей Медведев.

— Иначе прав будет больше у этой определенной партии, — поддержал коллегу глава комитета Фуат Сайфитдинов.

— Принадлежность к какой-либо политической структуре может повлиять на деятельность омбудсмена, ведь существует партийная дисциплина, — предположил депутат Владимир Ульянов, напомнив, что президент РФ использует механизм приостановления членства в партии, довольно распространенный. — А если мы пойдем по пути сохранения партийности этого должностного лица, у нас просто будут возникать межпартийные конфликты.

— Партийная дисциплина не толкает на нарушение закона, — не согласился депутат Андрей Артюхов, добавив, что закон есть закон, и назначенный на эту должность должен будет отстаивать права человека в соответствии с законодательством, в какой бы партии при этом он не состоял.

Конец дискуссии вновь положил глава правового управления думы Валерий Серков, сообщивший, что в федеральном законе об уполномоченном по правам человека в РФ такое ограничение есть. Можно сказать, напрасно дискутировали, подытожил Сайфитдинов. Однако некоторые возразили: не напрасно, по крайней мере обозначили позиции.

Проект депутаты одобрили в первом и втором окончательном чтениях. Вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании облдумы.

Напомним, закон тюменской области «Об уполномоченном по правам человека» принят в 1998 году. Однако омбудсмена в регионе пока нет. При этом детский омбудсмен работает в регионе с 1 декабря 2009 года. Поправки в областной закон о защите прав ребенка, устанавливающие статус детского уполномоченного, были приняты облдумой в ноябре 2009 года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Отчитаться нужно до 2 мая.
#УФНС
#декларации
#налоги
#помощь
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: В ближайшие часы уровень воды в Ишиме может повыситься до неблагоприятной отметки
Александр Моор: В ближайшие часы уровень воды в Ишиме может повыситься до неблагоприятной отметки
Губернатор сегодня совершил облет территорий, которые попадают в зону вероятного подтопления.
#губернатор
#Александр Моор
#облет
#районы
#Тюменская область
#паводок
#подтопление
Тюменский "Родник" принял друзей из Нягани
Тюменский "Родник" принял друзей из Нягани
Гости приехали с концертом.
#центр Родник
#реабилитация
#дети
#гости
#встреча
#новости Тюмени