Dipol FM | 105,6 fm

«Как женить холостяка»: жуткая романтика в чистом поле

Эта кажущаяся безделица в стиле Вуди Аллена может пройти незамеченной. Но вы не позволяйте.

Стать друг для друга настолько невыносимыми, что жить без этого уже невозможно. Режиссер и автор сценария «Как женить холостяка» Виктор Левин предложил концепцию новой романтики, вывернутой наизнанку, и оставил тюменцев, решившихся на визит в «Киномакс» накануне, на обломках шаблона слегка растерянными.

Как уже было известно, Линдси и Фрэнк летят на свадьбу одинаково неприятного для них человека. Для Фрэнка это нелюбимый сводный брат, поехать к которому заставила мать. Для Линдси — бывший жених, бросивший ее фактически на пороге свадьбы. Поэтому особого веселья и романтики не намечается с самого начала. Положение усугубляется тем, что вот этот высокий симпатичный тип с лицом Киану Ривза все время попадается на пути не закрывающей рта и гримасничающей как мартышка маленькой женщине с внешностью Вайноны Райдер. Словно склеившись, они бок о бок проходят испытание — быть лишними гостями на свадьбе, да и, собственно, лишними людьми в жизни, отдельными от всех, эгоистами, живущими как им вздумается.

Никаких сантиментов между этими лишними, только «море чистого цинизма» с необитаемыми островами алкогольной бравады под ливнем едких, саркастичных замечаний («Удивительно, что ты искренне считаешь себя нормальной»). Оказывается, это вполне прочный фундамент для взаимного интереса. А еще лев. А еще секс во ржи. Кто бы мог подумать.

Фактически это моноспектакль. Никому не нужны сливающиеся с декорациями жених с невестой, их родители, гости и прочая мишура. Софит уверенно удерживает в центре внимания этих неГлавных героев, отчаявшихся, угловатых, полных мизантропических идей и построений, ведущих себя подозрительно и смешно. И наблюдать за ними поначалу на самом деле неприятно. Это странно, но к концу фильма вы тоже почти не сможете с ними расстаться.

Автор с одной стороны пародирует жанровые свадебные романтические комедии, с другой — делает это почтительно. Что поделать — настали циничные времена. И если реинкарнация немых фильмов вроде «Актера» с неподражаемым Жаном Дюжарденом или музыкальных комедий а-ка «Ла-ла-ленд» с танцующими на ровном месте Стоун и Гослингом выглядят куда более массивными и ослепляющими, то эта кажущаяся безделица в стиле Вуди Аллена, стилистикой напоминающая милые старые ромкомы, может пройти незамеченной. Но вы не позволяйте.

Кстати, судя по трейлеру, без эмоционального русского дубляжа приглушенные голоса актеров звучат как телевизор в соседней комнате в одной из сцен — бу-бу-бу, усугубляя тоскливую константу двойного одиночества в целом мире. И вот что еще пугает — ни одного гаджета, как будто сценарий был начат в 80-е…

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр