Dipol FM | 105,6 fm

Как выглядит современное ювелирное искусство

В музее изобразительных искусств открылась выставка "Подлинная роскошь..."

Янтарные яблоки, тающий лёд из халцедоновой щётки, серебряные подснежники и другие образцы ювелирного искусства современных мастеров Урала и Сибири тюменцы могут увидеть на новой выставке в музее изобразительных искусств. 28 марта экспозицию «Подлинная роскошь…» представила публике искусствовед и большая поклонница авторских украшений Оксана Костко.

Центром экспозиции стали три десятка произведений омских ювелиров Владимира и Ольги Крышковец. «Крышковцы учились профессии гравёров и даже не думали о ювелирном деле, но их учитель, живописец, вдохновил их на мысль, что большое можно сделать малым», — говорит искусствовед Людмила Осинцева.

Крышковцы с особой любовью относятся к янтарю, сам по себе этот материал уникален, поскольку относится к невосполнимым ресурсам, а в тот момент, когда к нему обращаются талантливые мастера, получаются драгоценные и неповторимые украшения. Оксана Костко сравнивает янтарь с включениями с яблочным вареньем, художники воплотили эту ассоциацию в серии украшений, таких как ожерелье «Яблочный спас» с округлым янтарным наливом, серебряный яблочный листок с росинкой из хризопраза, брошь «Яблоко». Описывая композицию «Подснежники», искусствовед обращается для сравнения к искусству законодателя ювелирных мод Карла Фаберже. В традициях Фаберже было подбирать для букетов такие материалы, которые бы воспроизводили цветы предельно натуралистично, Крышковцы же взяли серебро, чтобы изобразить хрупкие подснежники, а тёплый, визуально «рыхлый» и «мохнатый», благодаря включениям, янтарь изображает кочку, на которой расположились цветы и составляет контраст с холодным блеском металла.

В отдельной витрине — коллекция украшений в духе русского авангардизма. Украшения из серебра геометрических форм с абстрактными узорами из цветной эмали супруги делали при участии своего сына, Юрия Крышковца, мастера-эмальера. Кстати, супруги-ювелиры никогда не разделяют свои украшения по авторству — это их совместное творчество. Хотя именно об Ольге Крышковец Оксана Костко рассказывает, что ювелир любит тонкие, декоративные приёмы с мелкой, тщательной детализацией — скань, припой, филигрань.

Помимо привозных предметов, музей украсил выставку десятками украшений из своих фондов. В Тюмени хранится довольно большая коллекция екатеринбургского мастера Михаила Лесика. Оксана Костко рассказала, как встречалась с мастером, когда в 1990-е годы у музея появилась возможность закупить произведения ювелира — из потрепанного старенького портфеля он стал доставать волшебные, поистине роскошные украшения. Часть из них есть на выставке: «Оттепель» из белой халцедоновой щётки, синие васильки, малахитовые витые змейки гарнитура «Полоз», «Цыганка» из «чумазого» хрусталя.

На выставке можно увидеть янтарные украшения прибалтийских мастеров, белые броши и ожерелья тобольских косторезов, мельхиоровые украшения с самоцветами, выполненные в стиле историзма советскими авторами в 1970-е годы. «Нельзя утверждать, что существует отчётливо устоявшаяся „тюменская ювелирная школа“. Тюменские ювелирные модные тенденции формировались изделиями представителей уральской школы, архангельских и тобольских косторезов, мастеров средней полосы России. Но и „восточные“, степные мотивы в исполнении украшений также были любимы сибиряками, — сообщает аннотация к выставке. — Уральские камни, именуемые полудрагоценными и поделочными, становятся в один ряд с дорогостоящими самоцветами благодаря художественной ценности их обработки. Фамилии Храмцова, Уфимцева, Комарова стали устойчиво ассоциироваться с лучшими традициями уральской школы, одной из лучших в России».

В музее представлены и работы тюменского художника Сергея Шаповала. Он использует простые традиционные для региона материалы — лосиный и коровий рог, бивень и кость мамонта, чтобы воплотить авторские, не свойственные привычной резной кости сюжеты. Гребень из пёстрого лосиного рога венчает хитрый кот, присматривающийся к птичкам с инкрустированными перламутром крылышками, чувственно раскрывается на шпильке бутон калы из отполированного до ониксового блеска коровьего рога. Хитрая конструкция применяется в кулоне «Юбочка» — из-под лёгкого жёлтого купола виднеются только белые коленки, перевернёшь подвеску — увидишь сокровенное, в особо располагающей обстановке юбочку можно отстегнуть вовсе. Идиллическая подвеска «Рождество» состоит из деревянного домика, в котором расположился костяной барельеф со святым семейством.

Кто носит произведения ювелирного искусства? «Я делаю это не в расчёте на то, что сразу найдётся покупатель. Мне приходит идея и я хочу её воплотить, и от того, насколько хорошо это удастся, зависит, захочет ли кто-то носить эти вещи», — говорит Шаповал. Оксана Костко рассказала гостям выставки, что ювелиры Крышковцы соглашаются сделать на заказ копию или вариацию уже существующих произведений. Брошь в их исполнении может стоить около 500 евро, колье — около 1 тысячи, вне зависимости от материала, из которого они сделаны. Украшения Сергея Шаповала стоят в пределах 6−10 тысяч рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени