Dipol FM | 105,6 fm

Как вернуть в Тюмень образ читающего человека

Во время подготовки ко Всемирному дню книги в Тюмени возникла идея предложить тюменцам - известным и не очень - читать вслух "Конька-горбунка".

Главными гостями Всемирного дня книги в Тюмени станут писательница Олеся Николаева и книжный дизайнер Константин Старцев, рассказали журналистам организаторы фестиваля. 23 апреля, как Всемирный день книги, отмечается в разных странах уже 17-й раз, в Тюмени по инициативе кафедры издательского дела и редактирования ТюмГУ его празднуют восьмой раз. В этом году он приурочен к 450-летию «Апостола», первой русской точно датированной печатной книги.

18 апреля состоялись научные чтения, посвящённые «Апостолу», напечатанному Иваном Фёдоровым. Директор университетской библиотеки, медиевист, профессор Александр Еманов рассказал студентам о судьбе «Апостола» в Тюмени, доцент кафедры издательского дела Надежда Фёдорова — об этом памятнике культуры.

22 апреля в ТюмГУ перед студентами и всеми, кто интересуется книгоизданием, выступит дизайнер, преподаватель Санкт-Петербургского университета Константин Старцев, он расскажет о современных тенденциях проектирования книги. После визита в университет он побывает и в Институте дизайна Тюменской академии культуры.

23 апреля ректор ТюмГУ Валерий Фальков примет в дар от авторов арт-бук «Книга слова», созданную писателем Константином Омельчуком и косторезами Минсалимом и Сергеем Тимергазеевыми. В главном корпусе университета откроется выставка фотографий, рисунков и слоганов, посвящённых книгам и чтению.

25 апреля в 11.30 Олеся Николаева расскажет о том, какой она видит роль писателя в современном мире. 25 апреля в 14.00 встреча с гостьей состоится в Губернаторском зале университетской библиотеки.

«Олеся Николаева — второй лауреат всероссийской премии „Поэт“, — говорит главный организатор праздника, заведующая кафедрой издательского дела и редактирования ТюмГУ Наталья Дворцова, — у нас, кстати, был еще один лауреат этой премии, Тимур Кибиров. Она настоящая большая поэтесса, недавно с большим успехом вышла ее книга „Небесный огонь“. Олеся Николаева много ездит по миру, читает курс „Православие и творчество“, вообще, она очень занятой человек, мы долго искали, как выйти на неё, как заинтересовать Тюменью. Организовать встречу помог Всеволод Емелин».

По словам Натальи Петровны, сегодня главная задача просветителей не столько в пропаганде книги — по всей России ежегодно выходит около 120 тыс. наименований книг, сколько в пропаганде чтения. Книгам нужны читатели, поэтому Дворцова не устает повторять о необходимости государственной программы поддержки чтения и вместе со студентами и коллегами несколько раз в год устраивает книжные фестивали, стараясь «поддержать в пространстве Тюмени образ читающего человека».

В течение часа с 13.30 до 14.30 27 апреля читающие люди будут напоминать о приятности и пользе чтения тюменцам, гуляющим на Цветном бульваре. Возможно, традиционный для Дня книги флешмоб Goodbooking получит новое измерение — на пресс-конференции 17 апреля, предваряющей программу празднования Всемирного дня книги, преподаватель кафедры истории Средних веков, кандидат исторических наук Дмитрий Гоголев предложил последовать примеру испанцев, читающих 23 апреля «Дон Кихота». Почему бы тюменцам — известным и не очень — не читать на публике «Конька-горбунка» Петра Ершова, передавая эстафету друг другу?

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин