Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Как уберечь кожу от капризов весенней погоды

Что нужно знать об уходе тюменкам с учётом нашего климата.

_Долгожданная весна может принести негативные последствия. Коже предстоит выдержать испытания ветреной погоды, недостаток витаминов, аллергии. Как помочь себе в этот непростой период — читателям «Вслух.ру» рассказала Ольга Гурбо, врач дерматовенеролог, косметолог Университетской многопрофильной клиники Тюменского государственного медицинского университета. _

Защита от ветра

Весенний ветер перемен способен добавить массу проблем: кожа становится сухой, обветренной, обезвоженной.

Как правило, этими симптомами страдают пациенты с чувствительной реактивной кожей, у кого в анамнезе могут быть атопический дерматит, проявления себореи, аллергические реакции.

Ощущение стянутости кожи, шелушение, раздражение — это признаки сухости, а значит проблема «базируется» в верхних слоях кожи, на уровне эпидермиса. И возникает, как правило, в результате неправильного ухода, ошибочно подобранных косметических средств, выполнения различных агрессивных манипуляций, некоторых проявлений погоды — например, ветра, мороза и так далее.

«Существуют препараты, которые содержат комплексы, формирующие защитную плёнку, — говорит Ольга Петровна. — Они удерживают влагу внутри кожи и предотвращают процессы дегидратации. Данные препараты содержат мочевину, триглицериды, масло карите, витамин Е, гиалуроновую кислоту — то есть то, что будет увлажнять, питать и защищать».

Какие витамины нужны

В период авитаминоза кожа поблагодарит вас за правильное питание, обогащенное полиненасыщенными жирными кислотами. Рекомендуется почаще есть рыбу, морепродукты. Принимать витаминные комплексы, антиоксиданты, биологически активные добавки, которые продаются в аптечных сетях.

У тюменок есть возможность пройти курс обследования с содержанием микро- и макро-элементного статуса, сдать кровь на содержание витаминного состава. На основе результата врач назначит нужный витаминный комплекс.

Осторожно! Диета!

В канун лета тюменки начинают активно худеть. Как правильно выдержать баланс, чтобы и килограммы сбросить, и красоту не потерять?

«Нельзя садиться на „резкие“ диеты, питание в любом случае должно быть сбалансировано, — говорит Ольга Петровна. — Лучше рацион разделить на небольшие порции и есть каждые 2-3 часа. В меню должны присутствовать антиоксидантные и витаминные комплексы, овощи и фрукты. Смело ешьте спаржу, помидоры, огурцы, кабачки. Аллергикам стоит быть осторожными с цитрусовыми. Обязательно сохраните в рационе белок, потому что он обеспечивает набор мышечной массы. И соблюдайте правильный водно-питьевой баланс».

Перед диетой желательно проконсультироваться с врачом, чтобы установить причину лишнего веса: не сбалансированное питание или эндокринные, гормональные проблемы. Иначе желание похудеть может не принести нужного эффекта или обернуться проблемами.

Снизить вес помогут физические нагрузки. Также можно рассмотреть вариант подводного душа-массажа. Он хорошо снижает объем тела и запускает лимфодренажную функцию, благодаря которой из кожи уходит лишняя жидкость.

Как уберечь кожу от капризов весенней погоды

Когда нельзя чистить лицо

К глубокой чистке лица подход должен быть индивидуальный. Есть пациенты, у которых есть прямые показания для выполнения процедуры.

Однако механические чистки, лазерные шлифовки, пилинги лучше прекратить до апреля. Во время чисток происходит нарушение целостности кожного покрова, и из-за активного солнца может появиться пигментация.

Как защитить кожу от солнца

Но альфа-бета лучи есть даже зимой, они отражаются от снега. Что говорить о летнем солнце!

«В течение всего года мы рекомендуем пациентам защиту от солнца, от 30 до 50 процентов. Даже тем, кто „только до машины“, — говорит Ольга Петровна. — Сейчас появились удобные косметические препараты, которые называются „бустеры“. Это увлажнители, обеспечивающие защиту от UVA и UVB широкого спектра действия для всех типов и состояний кожи. Усовершенствованная формула с содержанием SPF-фактора, которая добавляется в любой крем, к которому вы привыкли».

Увлажнение снаружи и внутри

Всю зиму мы находились в достаточно экстремальных условиях. В автомобиле кондиционер, дома батареи, обогреватели. От пересушивания страдает весь кожный покров, вплоть до кожи кистей.

Благоприятное действие оказывают увлажнители воздуха, обеспечивающие дома или в офисе комфортный микроклимат. Также обезвоженной коже поможет парафинотерапия, которая удерживает влагу и обладает заживляющим, восстанавливающим действием.

Существуют другие косметологические манипуляции, направленные на восполнение гидрозащитного баланса. Это альгинатные маски с лифтинговым действием. Скрабы и гоммажи, сочетающие в себе свойства механического и химического пилинга, удаляют омертвевшие частицы с эпидермиса и очищают кожу, с последующим увлажнением и питанием. Кстати, после процедуры вечером рекомендуют не умываться, чтобы не смывать защитную оболочку.

И вдруг появилась аллергия

Пациенты, которые уже сталкивались с аллергией, готовятся к предстоящему цветению. За месяц они начинают принимать антигистаминные препараты.

«Причём препараты первого поколения стараются не назначать: они вызывают сонливость, сухость во рту, — говорит Ольга Петровна. — У препаратов нового поколения нет таких побочных эффектов, и их можно применять достаточно долго».

Кроме как на цветение аллергия может быть на лекарственные препараты, продукты питания, пыль и т. д. Установить причину реакции поможет аллергопанель. В дальнейшем над профилактикой комплексно работают врач дерматолог и врач аллерголог.

Но что делать, если аллергия неожиданно появилась в позднем возрасте? Разумно показаться врачу. Возможно, это обострение розацеа, прогрессирование купероза, контактно-аллергическая реакция на новые косметические средства (средство для умывания, тональный крем и т. д.). А может, появившаяся аллергия — результат изменений в организме, сигнал о каком-либо заболевании.

При каких симптомах нужно обязательно обратиться к врачу?

Когда периоды ухудшения на коже возобновляются каждые полтора-три месяца, то есть процесс приводит к хроническому течению. Требуется плановая противовоспалительная терапия с внутримышечными инъекциями, капельницами, возможно и стационарное лечение. Профилактические курсы необходимо будет проходить каждые четыре-шесть месяцев.

Как уберечь кожу от капризов весенней погоды

Как подготовить кожу к отпуску?

В возрасте 28+ рекомендуется прибегать к активным профилактическим методикам перед поездками в жаркие страны. Мезотерапевтические коктейли, биоревитализанты - препараты со стойким эффектом увлажнения необходимо инъецировать курсом в три процедуры с интервалом 10-14 дней. Другие препараты помогут восполнить гидрозащитную пленку, их следует применять каждые 1,5-2 месяца.

«Ещё один классный секрет — препараты ботулотоксина типа А, — говорит Ольга Петровна. — Они пришли из неврологической практики и затронули многие сферы медицины, в том числе косметологию. Препараты блокируют мимическую активность: чтобы не хмуриться, не щуриться на солнце. Область межбровья, у глаз, вокруг рта после профилактики не сокращается так сильно, что помогает избежать некрасивых заломов. Данную процедуру желательно выполнить за полтора-два месяца до отпуска».

Есть также препараты для волос, и это кремы с SPF-фактором, которые активно защитят на солнце, придав им зеркальный блеск, что сделает любые локоны гладкими и послушными. Кроме того, подготовиться и простимулировать рост волос помогут курсы криотерапии, мезотерапии, а также плазмалифтинга.

Обратите также внимание, что перед отпуском не рекомендуется делать химическую завивку, окрашивание волос, чтобы не ослаблять их перед резким изменением климата.

На что обращать внимание перед процедурами?

В первую очередь: имеет ли медицинское учреждение лицензию. Как правило, копии нормативных документов представлены при входе, либо на первом этаже.

Пациент вправе запросить документы у доктора: имеет ли он квалифицированную категорию. Доктор-косметолог должен иметь специализацию врача дерматовенеролога и повышение квалификации по косметологии. Закончившие обычные курсы косметолога не вправе выполнять инъекционные методики и другие манипуляции с нарушением кожного покрова.

Все лекарственные препараты для косметических манипуляций и инъекционных методик должны иметь регистрационное удостоверение и сертификат соответствия; срок годности соответствовать норме. Упаковка препарата должна вскрываться только в присутствии пациента.

Перед процедурой пациенту необходимо заполнить информированное согласие. После — получить информативные акты, в которых будет указано: какая процедура выполнена, какой препарат использован.

И помните, что фотографировать вас для корпоративных соцсетей могут только с вашего письменного согласия.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область