Dipol FM | 105,6 fm

Как тюменка Гульсина Аргынбаева борется с нелегальной уличной торговлей

Ей удалось закрыть пока одну точку - на Мельникайте, 125.

К стихийной торговле на улицах Тюмени горожане давно привыкли. Мало кто возмущается. Многие сами отовариваются, полагая, что так быстрее и дешевле.

«Вслух.ру» уже поднимал эту проблему в серии материалов, посвященных нелегальному рынку у «Прогресса». В конце концов его ликвидировали, но в городе еще очень много других мест, где процветает незаконная торговля. С ней уже несколько лет пытается бороться обычная горожанка Гульсина Аргынбаева.

Корреспондент «Вслух.ру» встретился с пожилой активисткой у одной из точек нелегальной торговли — на улице Червишевский тракт, 66 и 68: в двух местах у этих домов торгуют вещами — от трусов до шарфов и шапок, а также свежей рыбой из ящиков, причем в ассортименте есть даже сомы.

Продавцы были настроены агрессивно, отказывались что-либо говорить. Продавщица за столом на вопрос о том, ее ли это товар или она работает по найму, заявила: «Тебе че надо!?». На вопрос: «Вы пробовали торговать на вещевом рынке?» (он в двух кварталах отсюда) она заявила: «А ты попробуй там поторгуй!».

Не клеился разговор и с продавцами, торгующими свежей рыбой. Один из них решил пристыдить Гульсину, заявив: «Вам что — делать нечего? Она (продавщица напротив, — прим. ред.) что — наркотиками торгует что ли?».

Гульсина при мне позвонила в дежурную часть полиции, потом участковому. Он пообещал, что приедет через 10−15 минут.
«Прошло уже более 4 месяцев, как я закрыла точку на Мельникайте 125, — делится промежуточными результатами общественной работы Гульсина. — Там торговала одна и та же женщина, рядом стояла «Газель», заполненная вещами, с номерами Свердловского региона. Торговала в течение 4 лет. Столько же времени я живу в Тюмени.

Мне с большим трудом удалось закрыть эту точку. Я обращалась в отдел полиции № 1. Вот уже два года «воюю» с отделом полиции № 7 по поводу двух точек на улице Червишевский тракт, 66 и 68, где торгуют вещами и свежей рыбой. Это незаконно! Добиваюсь, чтобы участковый приехал, все задокументировал, как полагается. Полиция по закону обязана приезжать на место совершения правонарушения. Не ухожу до тех пор, пока участковый не приедет".

«Был случай, когда звонила в полицию 15 раз, не могла дозвониться, — продолжает свой рассказ активистка. — Когда мне все-таки удалось это, в дежурной части записали не три точки нелегальной торговли, как я говорила, а только две. Не отметили место, на котором мы стоим (на перекрестке Червишевский тракт и Пархоменко, — прим. ред.).

Полиция очень долго едет. Жду уже два часа, а мне все говорят: ждите. Приходится ждать по три часа и даже дольше. Был случай, когда напрасно прождала четыре часа".

По словам Гульсины, проблема в том, что деньги не поступают в бюджет, все уходит в карманы перекупщиков. Кроме того, продукция не имеет никаких документов и может быть вредна для здоровья. На рынке продукты питания проверяет ветврач. На улице, естественно, никто ничего не проверяет.

Активистка считает, что для решения проблемы нужно отвести специальные места для торговли, чтобы за прилавками могли стоять только льготные категории граждан, и чтобы это были не лотки, как сейчас, а современные мини-рынки.

«Я раньше жила в Перми, — сетует Гульсина. — У нас с нелегальной торговлей, как в Тюмени, проблем не было. Почему меня это возмущает? Я раньше была самозанятой и, будучи пенсионеркой, платила налог в размере 4 процентов. Уверена, что законы должны распространяться на всех».

Пока мы общались с Гульсиной, прошло уже минут 30. За это время ни к нам, ни к продавцам-нелегалам никто из полиции так и не подошел.

Как сообщили корреспонденту «Вслух.ру» в пресс-службе УМВД России по г. Тюмени, в тот же день участковый выехал на место и пообщался с заявительницей чуть позже. Какие меры были приняты к нарушителям, сообщим в следующей публикации.

В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Тюменской области корреспонденту «Вслух.ру» пояснили, что в настоящее время в рейдах по местам несанкционированной торговли их служба не участвует — только полиция и администрация Тюмени.

Проблемой нелегальной уличной торговли намерен всерьез заняться и тюменский Народный фронт. В беседе с корреспондентом «Вслух.ру» лидер регионального отделения ОНФ Роман Чуйко пояснил, что по данному вопросу они планируют провести круглый стол со всеми заинтересованными в решении проблемы сторонами.

Еще по теме:


Испытано на себе: как корреспондент «Вслух.ру» торговал на улице

Куда уехал рынок? У «Прогресса» на улице больше никто не торгует

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени