Dipol FM | 105,6 fm

Как сделать Чистый пруд чистым?

Этот водоем мог быть прекрасным местом отдыха для жителей Лесобазы.

Рабочая группа, которая оценит возможность создания зоны отдыха на пруду Чистом в районе Лесобазы, будет создана в Тюмени. С такой инициативой на заседании круглого стола «Проблемы и перспективы рекреационного развития Тюмени. Плановый подход к обеспеченности жителей Тюмени зелеными насаждениями, местами отдыха. Экологическая безопасность» выступила депутат Тюменской городской думы Альбина Селезнева.

По ее словам, этот пруд и так является одним из основных мест отдыха для местных жителей, потому что вода в пруду действительно оправдывает свое название. Анализ воды показал, что в Чистом пруду она даже чище, чем в тех водоемах, где официально разрешено купание. И это несмотря на то, что туда сбрасывается вода с ТЭЦ-1. Народная избранница предложила направить трубу с ТЭЦ в другое место, чтобы пруд можно было благоустроить и официально разрешить здесь купаться.

По словам Селезневой, на Лесобазе насчитывается семь водоемов и ни один из них не используется, как зона отдыха. Помимо Чистого пруда депутат порекомендовала представителям городской администрации обратить внимание на водоем по ул. Камчатской. «Со временем старые двухэтажные дома между прудом на улице Камчатской и школой № 28 будут сноситься, — пояснила Альбина Селезнева. — Так почему бы там не запланировать зону отдыха? Мы должны смотреть в будущее и не застраивать всю свободную территорию торговыми центрами и домами».

Заместитель директора департамента городского хозяйства Сергей Нефедов сообщил, пруд Чистый, а вернее обводненный карьер, используется ТЭЦ-1 для охлаждения и последующего забора воды, являясь частью всего технологического процесса, и так просто этот вопрос не решить.

Всего в Тюмени, по данным департамента городского хозяйства, расположено 35 водных объектов, в том числе 15 озер, 19 прудов и обводненных карьеров. По словам Нефедова, сеть водных объектов позволяет создать условия для развития инфраструктуры отдыха горожан. В муниципальном реестре находятся 19 водных объектов и карьеров, это пруды Лесной, Южный, Плехановский, обводненный карьер Войновский, Березовый, Мысовской, Ярославский, Студенческий, Утиный, Садовый, Северный, Майский, на Дамбовской, на Камчатской, Ивовый, Школьный, Чистый, Ключевской, обводненный карьер в сквере Серебряные ключи. В настоящее время в муниципальной собственности находятся 17 земельных участков, прилегающих к водоемам, проводится работа по оформлению в муниципальную собственность еще двух участков. Для сравнения: по состоянию на 2012 год в муниципальной собственности находились всего 6 водных объектов.

В 2015 году муниципальной программой развития, благоустройства и охраны окружающей среды в Тюмени на 2015−2019 годы предусмотрена разработка проектно-сметной документации (ПСД) на благоустройство зоны отдыха на пруду Южном, Утином, на озере Круглом. Сейчас в Тюмени функционируют десять зон отдыха на водных объектах, организованных за счет средств городского бюджета и инвесторов: на река Туре в районе улицы Щербакова, на озерах Верхнее Кривое, Липовое, на пруду Лесном, обводненных карьерах Южный, Утиный, Северный, Войновский.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Остается две недели: более 132 тысяч тюменцев проголосовали за дизайн-проекты семи территорий
Остается две недели: более 132 тысяч тюменцев проголосовали за дизайн-проекты семи территорий
Принять участие могут граждане старше 14 лет.
#благоустройство
#голосование
#нацпроекты
#Ишим
#Тобольск
#Тюмень
#Тюменская область
Росгвардия предлагает тюменцам сдать оружие на время паводка
Росгвардия предлагает тюменцам сдать оружие на время паводка
Ведомство обеспечит его ответственное хранение.
#оружие
#паводок
#Росгвардия
#хранение
#Тюменская область
В России предложили ввести целевой сбор на утилизацию одноразовых мангалов
В России предложили ввести целевой сбор на утилизацию одноразовых мангалов
Инициатива направлена в министерство природных ресурсов и экологии.
#шашлыки
#мангалы
#инициатива
#утилизация
#новости России
Тюменец перечислил мошенникам два миллиона рублей, поверив в звонок "из ФСБ"
Тюменец перечислил мошенникам два миллиона рублей, поверив в звонок "из ФСБ"
Возбуждено уголовное дело.
#мошенники
#мошенничество
#прокуратура
#ФСБ
#уголовное дело
#Тюмень
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» одержал первую победу в 2024 году
ФК «Тюмень» одержал первую победу в 2024 году
Клуб на шестом месте в турнирной таблице Мелбет - Первой лиги.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени