Dipol FM | 105,6 fm

Как с помощью мелочей в обычной тюменской школе берегут здоровье ребят

Свет, приятный теплый цвет стен, бактерицидные лампы - непременный атрибут учебных аудиторий.

Самую обычную типовую школу Тюмени — лицей № 81 — посетили участники совместного заседания Совета по охране здоровья граждан и Совета по вопросам реализации национального проекта «Образование» перед началом заседания. Напомним, представители Советов собирались накануне в стенах крупнейшего медицинского учреждения региона — Областной клинической больнице № 1.

Директор учебного заведения Елена Лобовская сразу обратила внимание гостей на то, что лицей не обладает особыми условиями и инфраструктурой, это обычная типовая общеобразовательная школа города, где обучаются 1300 детей. Она показала гостям, как с помощью мелочей и грамотного использования школьного пространства, оборудования, системы организации учебного процесса и внеклассной работы можно создать условия для повышения двигательной активности ребят, сохранения их психологического и физического здоровья.

В крыле, где размещается начальная школа, в коридорах обращают на себя внимание ковровые дорожки. Как пояснила Елена Вячеславовна, в детском саду дети привыкают к ним и к возможности сесть прямо на ковер переодеть обувь, потому и в школе для лучшей адаптации первоклашек используется этот элемент. Свет, приятный теплый цвет стен, бактерицидные лампы — непременный атрибут учебных аудиторий, в классах есть кулеры с чистой водой и ребенок может ими воспользоваться в любой момент, а не только на перемене. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Сегодня практически 90% первоклассников находятся в школе в формате полного дня. Вторая его половина заполнена внеклассной деятельностью. Гости смогли убедиться, что жизнь бурлит в каждом кабинете. Первоклассники строят город из лего, а в соседнем крыле ребята постарше занимаются робототехникой, самостоятельно не только конструируют, но и программируют свои механизмы, а потом проверяют их в действии. Физической активностью и спортом в этой школе можно заниматься не только в спортзале, но и в холлах, где созданы необходимые условия.

«Самые главные врачи нам даны от природы: солнечный свет, свежий воздух, чистая вода, рациональное питание, физическая нагрузка, отдых. Можно использовать любые образовательные технологии, участвовать в любых проектах, но при этом необходимо создавать условия для сбережения здоровья детей. Здоровая образовательная среда — это целый процесс, который охватывает уроки и внеклассную работу, включая в себя обеспечение гигиенического режима, а также занятия физкультурой и спортом», — отметила директор лицея Елена Лобовская.

В образовательном учреждении продемонстрировали и специальную программу скринингового обследования зрения у школьников.
«Ребенок проводит в школе треть своего дня. Учащиеся должны получать самые разные навыки и привычки, в том числе навыки здорового образа жизни и гигиены. Опыт самостоятельной работы в этом направлении есть во многих учебных заведениях региона, мы хотим его обобщить и распространить в рамках общеобластного проекта», — рассказал директор регионального департамента образования и науки Алексей Райдер.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 грамм
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 грамм
Предусмотрены некоторые исключения.
#алкоголь
#запрет
#производство
#инициатива
#новости России
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Добровольцы наполняют мешки песком для укрепления дамбы.
#паводок
#УФСИН
#МЧС
#дамба
#волонтеры
#Ишим
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Мероприятия марафона будут тематическими и пройдут в дни летних праздников.
#спорт
#марафон
#ЗОЖ
#Единая Россия
#новости Тюмени
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
В Ишиме ожидают паводок выше исторического максимума.
#паводок
#река
#вода
#уровень
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Брать отпуск между майскими праздниками планируют 13% россиян - опрос
Брать отпуск между майскими праздниками планируют 13% россиян - опрос
Чаще такое намерение имеют граждане старше 45 лет.
#майские праздники
#отдых
#отпуск
#опрос
#новости России