Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Как расплатиться через смартфон?

Производители телефонов и мобильные операторы развернули борьбу за деньги абонентов.

_Более 10 тыс. клиентов Западно-Сибирского банка Сбербанка в Тюменской области с 4 по 16 октября подключились к мобильной платежной системе Apple pay, стартовавшей в России с начала месяца. В целом по России их насчитывается около 125 тысяч. При этом Сбербанк, как пишут РИА «Новости» со ссылкой на зампреда банка Станислава Кузнецова, в ближайшее время запустит систему Samsung pay, а также внедрит карты Visa на обе мобильные платежные системы._

_О том, что это за мобильные платежные системы, каких новшеств ждать от российского «Мира» и что в ответ предлагают мобильные операторы, разбирался корреспондент «Вслух.ру»._

Без «пластика»

В России с разницей в пять дней запустились две мировые мобильные платежные системы — Samsung pay (29 сентября) и Apple pay (4 октября). Обе работают с картами MasterCard и с новыми моделями смартфонов, требуют привязать карту к мобильному приложению. В обоих случаях для оплаты достаточно поднести смартфон к терминалу. Но при внешнем сходстве технологии принципиально различаются.

Так, Apple pay поддерживает только модели телефонов, начиная с iPhone SE, iPhone 6 или Apple watch с технологией Near field communication (Ближняя бесконтактная связь, NFC). Оплата покупок возможна только через бесконтактные терминалы.

Пока по эксклюзивному соглашению обслуживанием клиентов нового мобильного сервиса занимается Сбербанк. В пресс-службе финансовой организации «Вслух.ру» рассказали, что на сегодня уже более 15 тыс. POS-терминалов Западно-Сибирского Сбербанка (включает Тюменскую, Омскую области, ХМАО и ЯНАО) уже готовы принимать оплату по новой технологии. А с 1 января оплату через телефон будут принимать все POS-терминалы на территории обслуживания.

Samsung pay при этом не требует обязательного наличия у телефона NFC, хотя работает только на новых моделях, начиная с Samsung Galaxy S7, A5, Note5. Платежная система способна взаимодействовать с любым POS-терминалом благодаря технологии имитации магнитной полосы: телефон «обманывает» терминал за счет генерации магнитного поля, схожего с сигналом обычной банковской карты.

Клиентов этой системы пока обслуживают в России Альфа-Банк, ВТБ24, МТС-банк, Райффайзенбанк, банк «Русский стандарт» и компания «Яндекс». На запрос «Вслух.ру» ответили лишь в пресс-службе ВТБ24.

Так, по данным банка, за первые две недели обслуживания к Samsung pay в Тюменской области подключилось 16 клиентов, а оборот по картам составил 8 тыс. рублей (по России — более 2 тыс. человек, оборот — свыше 2 млн рублей).

Около 50% покупок через сервис приходятся на Москву и Санкт-Петербург. В ТОП-5 по количеству операций входят также Ижевск, Пермь и Благовещенск. Далее следуют Чебоксары, Белгород, Вологда, Красноярск и Сочи.

При этом Сочи наряду с двумя столицами вошел в ТОП-3 по сумме операций. В числе лидеров также Пермь, Ижевск, Калуга, Йошкар-Ола, Чебоксары, Саратов и Якутск.

По прогнозам ВТБ24, популярность нового сервиса у клиентов будет расти, и в 2017 году оборот по Samsung Pay превысит 1 млрд рублей.

Мобильный «Мир»

Платежная система «Мир» также намерена развивать мобильные платежи и даже рассматривает вариант сотрудничества с недавно запущенными в России Apple pay и Samsung pay, сообщила пресс-секретарь Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор «Мира») Наталья Бочарова. Однако на них «Мир» не останавливается.

«В платежной системе „Мир“ прорабатываются самые разнообразные варианты реализации мобильного решения. Несколько из них будут представлены участникам платежной системы и рынку уже в конце 2016 — начале 2017 года», — добавила она.

Расплатиться деньгами на телефоне

С начала октября «Мегафон» приступил к выдаче брендированых банковских карт платежной системы MasterCard, привязанных к счету мобильного телефона. Причем к одному счету может быть привязано до десяти карт. В остальном карта не отличается от обычного «пластика».

«Можно делать платежи, используя средства на мобильном телефоне, делать накопления, получать cashback, быстро и безопасно оплачивать покупки или без комиссии переводить деньги в любую точку России и мира. Наше решение объединяет отрасль телекома и банковскую сферу, предоставляя клиентам ключ для свободного распоряжения мобильным счетом», — пояснил на прошедшей ранее презентации карты директор Тюменского отделения «Мегафона» Дмитрий Мелихов.

Среди преимуществ — ежемесячное начисление до 8% годовых на остаток по счету, денежные переводы осуществляются пополнением баланса телефона, предусмотрен кэшбек до 10% у партнеров. Карту эмитирует и обслуживает небольшой московский банк Round (290 место по активам в рейтинге портала Banki.ru). Обналичить счет телефона можно с помощью любого банкомата, но с комиссией.

Карты планируется выдать каждому абоненту в салонах связи мобильного оператора. В Тюменской области их более 600 тысяч. Для обладателей безлимитных тарифов их выдача бесплатна, для остальных абонентов сети — 99 рублей.

Однако в дальнейшем, проговорился на презентации директор тюменского «Мегафона», у компании есть планы отказаться от «пластика». Но конкретных сроков и концепции такого решения он не озвучил.

Кредиты по виртуальным картам

Как уже писал «Вслух.ру», с конца августа оператор «МТС» запустил мобильное приложение «МТС Деньги» для пользователей Android-смартфонов с технологией NFC.

С помощью нового приложения расплачиваться за покупки можно будет виртуальной банковской картой, эмитированной МТС-банком на базе платежной системы MasterCard. Завести ее можно через приложение, приходить в отделение не нужно. Абонент «МТС» сможет расплатиться ею через терминалы бесконтактной оплаты товаров, а также через Интернет.

При этом оператор заявил о намерении до конца года запустить сервис онлайн-микрокредитования на такие карты. Сумма займа, который невозможно будет обналичить, составит до 15 тыс. рублей сроком до месяца, ставка пока не раскрывается.

По данным МТС, доля зарегистрированных у оператора NFC-смартфонов по всей России составляет 20% или около 8 млн штук. К концу 2016 года их должно стать уже 23%, а еще через год — 36%.

Так же и оператор Tele2 заявлял о намерении создать в ближайшей перспективе сервис онлайн-кредитования. «Сейчас мы анализируем спрос на эту услугу среди своих абонентов. Планируется создать сервис, который будет работать на другой платформе, не на NFC. Это позволит ввести более широкий функционал, не ограниченный техническими характеристиками абонентского оборудования», — подчеркнули в пресс-службе мобильного оператора.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область