Dipol FM | 105,6 fm

Как провести Новый год без вреда для здоровья?

Психотерапевт и кардиолог рассказали, как встретить и провести праздник с максимальной пользой для физического и эмоционального здоровья.

_Новогодние праздники — период расслабленности и веселья, когда все позволяют себе немного больше, чем следует: в отдыхе, еде, напитках. Немногие при этом задумываются о том, что после бурного застолья можно оказаться в больнице. Между тем, именно в этот период значительно увеличивается поток пациентов. В преддверии наступающего праздника врачи Тюменского кардиоцентра рассказали,
как встретить и провести Новый год с максимальной пользой для физического и эмоционального здоровья._

В первую очередь следует обратить внимание на праздничную трапезу, ведь за новогодним столом обычно употребляют большое количество алкоголя, жирной, острой и соленой пищи. По словам врача-кардиолога консультативного отделения центра Ирины Григоренко, в праздники люди совсем не думают о том, что от застолья им может стать плохо.

«Речь не только о желудочно-кишечном тракте, но и о сердечно-сосудистой
системе. Алкоголь — основной провокатор нарушений сердечного ритма. Пусть ваш стол будет насыщен овощами, свежей зеленью, рыбой, легкими десертами, но не традиционными холодцами, заливными, жареными блюдами и салатами с майонезом. Будут полезны различные фрукты, даже экзотические: ананасы, бананы, хурма. Проводите больше времени на свежем воздухе», — советует Григоренко.

Стоит позаботиться о форме и перед праздничными поездками за границу.

«Ехать нужно подготовленным, тем более, если есть какие-то отклонения в здоровье, хронические заболевания. Всегда берите с собой нужные лекарства. Если вы сомневаетесь, что выдержите смену климата и часового пояса, обратитесь к своему лечащему доктору — он подскажет, какие меры предосторожности можно принять. И самый важный совет: если во время или после празднования Нового года вы чувствуете повышение артериального давления, сильную головную боль или какой-то дискомфорт со стороны сердца — не ждите, что все само пройдет. Обратитесь за помощью, не терпите боль», — пояснила Ирина Григоренко.

Врач-психотерапевт, психиатр-нарколог, доцент, ассистент кафедры психиатрии и наркологии Тюменского ГМУ Наталья Юдина добавила, что в Новый год важно позаботиться не только о физическом, но и об эмоциональном здоровье. Чаще всего наступление Нового года ассоциируется с подведением итогов, но куда важнее, по мнению специалиста, строительство планов на будущее.

«Есть определенные вещи, которые у нас забирают положительные эмоции и хорошее настроение. В первую очередь — это сожаление о прошлом, тревога за будущее, недовольство тем, что происходит сегодня. Однако люди не всегда понимают, что прошлое уже ушло, а будущее еще не наступило — мы над этим не властны. Есть сегодня, и нужно жить в этом моменте и получать от этого удовольствие. Важно все плохое оставить в прошлом году, вспоминать только хорошие моменты, радоваться тем возможностям, которые есть сейчас, и воспринимать любые трудности в своей жизни, как способ развития, как способ изменить себя и свой образ жизни», — отметила Наталья Юдина.

По ее словам, Новый год — добрый семейный праздник, и это отличная возможность восполнить недостаток общения с близкими людьми, побыть в кругу семьи и зарядиться положительными эмоциями на весь будущий год.

Но как бы весело вы ни провели каникулы, важно правильно выйти из праздничного режима.

«Чтобы не было психологического стресса, из праздников нужно правильно выйти. В последние два-три дня каникул постарайтесь вернуться в свой обычный режим: начните ложиться спать и просыпаться вовремя. Это поможет быстрее адаптироваться к рабочему графику», — советует Наталья Юдина.

Если же вы хотите начать предстоящий год с профилактики потенциальных заболеваний, то пройти обследование можно в каникулы — Тюменский кардиоцентр будет работать и в праздничные дни: 3, 4, 5, 6 и 8 января с 9.00 до 15.00, а с 9 января — уже в обычном режиме: с 7.00 до 18.00.

— Ул. Мельникайте, 111

8 (3452) 68-14-14

— [www.infarkta.net](www.infarkta.net ««)

https://vk.com/infarktanet

https://ok.ru/kardiotsentr

https://www.facebook.com/infarktatochkanet

_На правах рекламы_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени