Dipol FM | 105,6 fm

Как противостоять коллекторам?

Коллекторов приглашали к участию в разговоре, но ни одного представителя агентств на встрече не было.

_"Кто такие коллекторы? Мифы и реальность" - такую животрепещущую тему обсуждали в ТюмГУ в рамках социально-просветительского проекта «Открытая школа права»._

Какую-либо информацию от самих коллекторов услышать не довелось, поскольку ни одного представителя агентств, выбивающих (иногда в прямом смысле) деньги должников, на мероприятии не было, хотя организаторы приглашали их к диалогу. В разговоре участвовали сотрудники прокуратуры, полиции, банков, а также люди, пострадавшие от действий коллекторов.

Ректор ТюмГУ Валерий Фальков в своем видеообращении рассказал, что несколько лет назад коллекторские структуры предлагали вузу начать подготовку коллекторов. Университет по моральным соображениям посчитал, что это недопустимо. «Время показало, что решение было правильным. Деятельность подобных фирм не выдерживает никакой критики, поскольку в этот бизнес приходят люди с методами „лихих девяностых“, коллекторы зачастую ведут себя, как бандиты. В России более 35 млн заемщиков, из них восемь миллионов имеют просрочку, а пять миллионов столкнулись с коллекторами», — отметил ректор.

В Тюмени в полицию с жалобами на действия коллекторов в 2015 году обратились 40 человек, в 2016 — 16.

Начальник УМВД России по городу Тюмени Петр Вагин сообщил, что тюменские коллекторские агентства в большинстве своем работают добропорядочно, но нередки случаи, когда под видом коллекторов действуют преступники. Их методы иначе как дикими не назовешь: разбойные нападения, вымогательства, угрозы убийством — это далеко не полный список из арсенала таких коллекторов, причем к местным бандитам присоединяются столичные — в Тюмени активно работают преступники из Москвы и Санкт-Петербурга. Бывает и так, что для сохранения своего доброго имени «хорошие» коллекторы по устной договоренности работают с «плохими» коллекторами, а уже те не стесняются даже применять оружие.

В Тюмени действует 24 коллекторских агентства.

«Полиция реагирует на все сигналы о противоправных действиях, которые поступают от жителей города. Если вам поступают звонки с угрозами — мы принимаем во внимание такие факты», — заверил Петр Вагин.

По его словам, поймать преступников нелегко — они звонят со скрытых телефонных номеров или с номеров, зарегистрированных на неработающие предприятия, установить, кто пользуется этими телефонами довольно проблематично.

Изматывающими телефонными звонками в самый неурочный час коллекторы «достают» не только простых граждан, но и целые учреждения. Общественный резонанс вызвал случай в Ставрополе: в марте коллекторы заблокировали телефоны детской больницы имени Г. К. Филиппского, причиной послужило то, что сотрудница медучреждения задолжала банку около 70 тыс., долг выкупили коллекторы и таким способом пытались его взыскать.

Следственное управление СК по Ставропольскому краю по факту воспрепятствования деятельности детского лечебного учреждении возбудило уголовное дело по статье «Самоуправство», однако сообщений, что кто-то был наказан, в СМИ нет.

Известны и более страшные случаи: в январе коллектор бросил в окно частного дома бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, пострадали 56-летний мужчина и двухлетний ребенок. 44-летний коллектор арестован.

Жертвами коллекторов становятся и добропорядочные плательщики по кредитам, у которых никогда не было задолженностей. Сегодня тюменский врач Владимир Романов поделился, как, переехав в новую квартиру, он стал объектом телефонных атак: «Звонили на домашний не только днем, но и в пять утра. Пытался побеседовать, но безуспешно, это продолжалось более полугода, затем мне удалось выяснить имя и фамилию должника, а также банк, где он кредитовался. Пришлось потратить уйму времени, чтобы доказать банку, что я не являюсь их должником. И только после этого все прекратилось».

На встрече присутствовали представители двух банков — «Запсибкомбанка» и «Альфа-банка». Они заверили, что не работают ни с одним коллекторским агентством, поскольку в их структурах есть собственные службы, действующие строго в рамках закона.

Чаще всего жертвами коллекторов становятся люди, кредитующиеся в микрофинансовых организациях, обещающих быстрые деньги без всяких справок о доходах, отмечает глава регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо

Перед тем, как обратиться в микрофинансовую организацию, необходимо уточнить — внесена ли она в реестр Банка России, эту информацию можно узнать на сайте Банка России или по телефону 8−800−250−4072.

Галина Шарухо советует: «Очень внимательно нужно изучить условия договора. Людей подкупает быстрота рассмотрения заявки при предоставлении одного лишь паспорта, но нужно помнить, что в договоре процент чаще всего указывается за один день пользования кредитом, а за месяц набегает огромная сумма. Читать нужно все, что написано мелким шрифтом, в противном случае даже в суде будет очень сложно доказать, что потребитель не был проинформирован о такой ставке.

Уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев считает, что без наведения порядка в сфере микрокредитования от такой проблемы, как коллекторский произвол, не избавиться; точечная борьба желаемого результата не принесет.

«Микрофинансовых организаций все больше, закредитованность населения растет. За неделю просрочки люди попадают в кабалу, из которой очень сложно выбраться. Люди, не медлите ни минуты, если попали в кабалу! — обратился Сергей Миневцев к тюменцам.

За помощью к уполномоченному по правам человека в Тюменской области можно обратиться по адресу ул. Республики, д. 24, телефон 8 (3452) 55-67-42.

Руководитель юридической клиники ТюмГУ Константин Глинин отметил, что не раз сталкивался с потерпевшими и рассказал свежий случай: тюменка, мать троих детей, взяла 10 тысяч рублей на реабилитацию ребенка-инвалида, 25 тысяч с учетом процентов она уже оплатила, еще столько же должна. Коллекторы превратили жизнь этой семьи в ад: угрожают не только перерезать провода и лишить людей света и телефонной связи, или запенить дверь, чтобы они не смогли выйти, но и физической расправой — «вывезем всю семью в лес и закопаем». Звонки поступают даже 12-летнему ребенку. Сейчас семье дают юридические консультации, как бороться с коллекторами.

Жители Тюмени могут обратиться в юридическую клинику ТюмГУ по адресу: ул. Тургенева, 9, с 9.00 до 12.00.

Юристы призывают граждан помнить, что коллектор может только убедительно говорить и писать, основываясь на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации, но проводить исполнительные действия или применять на практике уголовный, административный закон он не имеет права. При общении с коллектором нужно дать ему понять, что вы знаете закон, часто волшебным в разговоре становится слово «прокуратура».

Если все-таки коллекторы продолжают нарушать права человека, нужно фиксировать все телефонные разговоры или противоправные действия и обратиться в прокуратуру, полицию. После получения ответов из прокуратуры и проведения проверок можно подавать исковое заявление в суд о возмещении компенсации морального вреда и материального ущерба.

Каждый должен помнить, что брать кредит нужно с умом, тщательно взвесив свои финансовые возможности. Если кредит получен в банке, но возникли сложности с его выплатой, необходимо как можно скорее обратиться в этот банк. Нередки случаи, когда должнику идут навстречу, и долг могут реструктурировать.

С микрофинансовыми конторами сложнее — о благополучии клиента они пекутся меньше всего, поэтому к ним лучше вообще не обращаться.

70% заемщиков, берущих деньги в микрокредитных организациях, тратят их на одежду и украшения, и только 30% действительно остро нуждаются в кредите, например, на лекарства.

Сергей Миневцев видит в микрофинансовых организациях лишь зло и выражает надежду, что они будут упразднены, а для людей, остро нуждающихся в деньгах на неотложные нужды, создадут государственные кредитные бюро.

В некоторых случаях вырваться из долговой ямы можно, обратившись в суд с требованием признать кабальной сделкой договор займа или кредита, когда процентная ставка сильно завышена, а кредитор не может предъявить доказательства обоснованности начисления высоких процентов по кредитным ставкам. В Гражданском кодексе РФ есть статья 179, которая формулирует понятие кабальной сделки: это договор, который одна сторона заключила на невыгодных для себя условиях вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, чем воспользовалась другая сторона в своих интересах. Потерпевший должен доказать не только наличие невыгодных для себя условий заключения договора, но и то, что в этот период он действительно находился в стесненных обстоятельствах, чем воспользовалась другая сторона.

Все участники сегодняшней «Открытой школы права» единодушно признали, что деятельность коллекторских агентств необходимо лицензировать. Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов», который предполагает лицензирование коллекторской деятельности. Правительство должно будет определить орган, ответственный за ведение реестра коллекторов и осуществляющий регулирование и контроль за деятельностью по взысканию задолженности. Коллекторам будет запрещено угрожать должникам, оказывать психологическое давление, беспокоить их звонками с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные, скрывать свой телефонный номер.

Эти правила должны распространятся не только на коллекторов, но и на банки, микрофинансовые организации, — на всех тех, кто взаимодействует с должниками.

Валерий Фальков уверен, что такой путь решения проблемы взаимоотношений должник-коллектор наиболее оптимальный: «Идея лицензирования коллекторских агентств — это шаг вперед. Он будет способствовать искоренению незаконных методов, которые сейчас широко применяют коллекторы. Их деятельность должна быть упорядочена».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» одержал первую победу в 2024 году
ФК «Тюмень» одержал первую победу в 2024 году
Клуб на шестом месте в турнирной таблице Мелбет - Первой лиги.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
На реке Ишим начали взрывать лед
На реке Ишим начали взрывать лед
Жители могут слышать громкие звуки, но пугаться не стоит.
#река
#Ишим
#взрывы
#лед
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменцы заявили налоговые вычеты на 3,5 млрд рублей
Тюменцы заявили налоговые вычеты на 3,5 млрд рублей
Практически половина касается приобретения жилья.
#УФНС
#налоги
#вычет
#Ольга Иванова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменский ХК «Рубин» стал бронзовым призером OLIMPBET ВХЛ сезона 2023/24
Тюменский ХК «Рубин» стал бронзовым призером OLIMPBET ВХЛ сезона 2023/24
Счет серии с «Нефтяником» - 3-4.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#хоккей
#плей-офф
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Маршрутка №43к будет следовать до сквера Петра Потапова: схема
Маршрутка №43к будет следовать до сквера Петра Потапова: схема
Конечную остановку перенесут ближе к новостройкам.
#маршрутка
#схема
#изменения
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени