Dipol FM | 105,6 fm
88.39
95.44

Как поступить в тюменский вуз на бюджетное место?

В преддверии вступительных экзаменов в вузы областные власти определились с количеством первокурсников, обучение которых будет осуществляться за счет средств бюджета в рамках общеобластной программы «Развитие высшего и среднего профессионального образования и поддержка науки в 2001—2005 годах».

Как корреспонденту «Вслух.Ру» сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области, 30 мая Сергей Собянин подписал постановление «О регионально-целевом приеме в высшие учебные заведения области в 2002 году».

В постановлении утверждены контрольные цифры приема, а в положении четко оговорены условия и порядок организации регионально-целевой подготовки.

Цель программы — подготовка высококвалифицированных кадров, острую нехватку которых испытывают предприятия, организации и учреждения.

Как и в прошлые годы, область готова оплатить учебу 180 первокурсников.

Сразу 60 человек готовы принять четыре факультета Тюменского государственного университета, 25 счастливчиков смогут получить образование в нефтегазовом университете, еще 20 человек ждут в сельхозакадемии. Архитектурно-строительная академия, институт искусств и культуры, медакадемия, Тобольский и Ишимский пединституты забронировали для будущих студентов по 15 бюджетных мест.

Стать участником программы может каждый выпускник. Для этого необходимо обратиться в комиссию, созданную при муниципальном образовании города или района. Далее документы до 1 июля направляются на имя заместителя губернатора Натальи Шевчик, курирующей вопросы образования. В заявке на ее имя содержатся обоснование потребности в специалисте данного профиля и гарантии его дальнейшего трудоустройства, а также сведения об абитуриенте.

При положительном решении по каждой кандидатуре выписывается индивидуальное направление, которое визирует Наталья Шевчик. Затем соискателю бюджетного места можно отправляться в приемную комиссию выбранного вуза. При успешной сдаче вступительных экзаменов можно рассчитывать на зачисление в вуз.

Правда, есть еще важные условия. При равенстве набранных баллов право первоочередного зачисления на регионально-целевые места получают выпускники сельских школ. Прием осуществляется только на конкурсной основе. Количество претендентов должно минимум в три раза превышать количество зарезервированных мест. Так что доказывать свое право на бесплатное образование абитуриентам предстоит в жесткой конкурентной борьбе.

Что делать, если не удалось поступить на бюджетное место? Попытаться закрепиться на платном, зарекомендовать себя в учебе. После первого курса студент получает шанс перевестись на бюджетное место.

Программа регионального целевого набора в Тюменской области работает уже десять лет (с 1992 года). Участвуют в программе восемь вузов области, в которых сегодня по программе регионально-целевого набора обучается 1105 студентов.

Подготовка будущего специалиста обходится бюджету в среднем в 18 тысяч рублей в год.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области выставят на торги 17 объектов культурного наследия
В Тюменской области выставят на торги 17 объектов культурного наследия
Новые собственники должны восстановить их.
#ДОМ.РФ
#торги
#реставрация
#памятники
#архитектура
#Тобольск
#Тюмень
#Тюменская область
#тк
74 пункта для записи в "Боевой кадровый резерв" открыто в Тюменской области
74 пункта для записи в "Боевой кадровый резерв" открыто в Тюменской области
Более 700 человек уже зарегистрировались для участия в образовательной программе.
#Боевой кадровый резерв
#запись
#регистрация
#губернатор
#Александр Моор
#СВО
#кадры
#новости Тюмени
#тк
Эксперты объяснили, что делать при переводе денег на карту от неизвестного
Эксперты объяснили, что делать при переводе денег на карту от неизвестного
Все операции должны проходить через банк.
#мошенники
#мошенничество
#эксперт
#переводы
#деньги
#банк
#советы
#новости России
#тк
Тюменский Роспотребнадзор заявил о росте заболеваемости ОРВИ и вирусах гриппа В
Тюменский Роспотребнадзор заявил о росте заболеваемости ОРВИ и вирусах гриппа В
Заболеваемость коронавирусом снизилась почти в два раза.
#Роспотребнадзор
#здоровье
#заболеваемость
#ОРВИ
#грипп
#коронавирус
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
Тюменский пенсионер перечислил мошенникам 22 млн рублей после звонка якобы из Росфинмониторинга
Тюменский пенсионер перечислил мошенникам 22 млн рублей после звонка якобы из Росфинмониторинга
Мужчина не подозревал обмана.
#мошенники
#мошенничество
#деньги
#пенсионер
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк