Dipol FM | 105,6 fm

Как отключить руку или ногу пациента без потерь, знают в Тюмени

Тюменские медики профессиональный опыт приобретали в разных центрах Южной Кореи.

Когда требуется «выключить» чувствительность конкретного участка тела пациента, например, руки или ноги, применяется регионарная анестезия. Регионарную блокаду периферических нервов анестезиологи ОКБ № 2 начали проводить с помощью ультразвука. Это стало возможным благодаря поступлению нового специального оборудования, закупленного за счет средств областного бюджета, сообщили в пресс-службе ОКБ № 2.

Чаще такая блокада востребована при травматологических и ортопедических вмешательствах. Раньше эффективность манипуляции во многом зависела от умений анестезиолога, ведь техника выполнения непростая: иглу с местным анестетиком нужно подвести как можно ближе к оболочке нерва, при этом не задев его.

Главное преимущество новой, ультразвук-ассистированной методики — точное позиционирование кончика инъекционной иглы и учет анатомических особенностей местоположения нервных сплетений пациента. Это позволяет проводить большое число анестезиологических манипуляций быстрее, качественней и безопаснее, нежели при использовании оригинальных методик.

«Под контролем ультразвуковой навигации мы находим нерв, прослеживаем движение инъекционной иглы и зрительно контролируем распределение анестетика. За счет этого риск повреждения нервных стволов и близлежащих сосудов минимизируется, эффективность манипуляции возрастает. А применение минимального количества препарата повышает безопасность и комфорт процедуры для пациента», — рассказала врач-анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ ТО «ОКБ № 2» Анастасия Бротанова.

Новая методика используется и при выполнении пункций и катетеризации центральных сосудов, проведении эпидуральной и спинальной анестезии, значительно облегчая диагностику и лечение критических состояний в отделении интенсивной терапии.

Ценный опыт анестезиологи ОКБ № 2 переняли у коллег из Южной Кореи. Недавно два врача клиники — анестезиолог-реаниматолог Анастасия Бротанова и травматолог-ортопед Алексей Фарйон — вернулись со стажировки в лучших клиниках этой страны. В течение двух месяцев они изучали особенности зарубежной медицины в области оказания высокотехнологичной медицинской помощи и применения современных технологий лечения.

Обучение проходило в рамках корейско-российской программы медицинской подготовки 2018 года. Ему предшествовал многоэтапный конкурсный отбор. Кроме профессиональных компетенций, одним из условий принимающей стороны было свободное владение английским языком. С испытаниями успешно справились 14 российских специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Краснодара, Саратова, Иркутска и Тюмени. Все расходы, связанные с их проживанием и обучением, за исключением авиабилетов, взял на себя Корейский институт развития здравоохранения.

Тюменские медики профессиональный опыт приобретали в разных центрах: Анастасия Бротанова — в университетской клинике Chosun, действующей в качестве регионального центра скорой медицинской помощи, а Алексей Фарйон — в клинике университета Wonkwang, которая имеет статус регионального травматологического центра. Курс повышения квалификации носил практический характер: были занятия в симуляционно-тренинговых лабораториях, работа в операционных и отделениях.

Как оказалось, в подходах к лечению травматологических пациентов большой разницы нет. Тюменские врачи умеют все то же, что их корейские коллеги. Из плюсов зарубежной клиники Алексей Фарйон отметил более высокий уровень амбулаторной подготовки больных к госпитализации в хирургические отделения. Пациенты поступают в госпиталь, уже имея на руках результаты всех необходимых анализов, и в этот же день им можно делать операцию. В российских больницах ожидание операции может занять несколько дней — время тратится как раз на проведение различных исследований. В ОКБ № 2 для решения этой проблемы провели тщательный анализ маршрутизации пациентов, и в итоге выработали оптимальную схему помощи пациентам с травмами, в том числе и поступающим в экстренном порядке.

«К примеру, сейчас лечение пациентов с переломами верхней трети бедренной кости начинается уже в приемном отделении. После тщательного предоперационного обследования при отсутствии противопоказаний операция больному выполняется в течение первых часов после перелома с минимальным для его жизни и здоровья риском», — пояснил Алексей Фарйон.

Во время стажировки тюменские врачи ознакомились и с работой системы здравоохранения Кореи. Ее главное отличие от российской в том, что там ни один вид страховки — хоть государственной, хоть частной — не покрывает всех медицинских расходов на 100%, причем даже при оказании экстренной помощи при жизнеугрожающих состояниях. В зависимости от ситуации пациент самостоятельно оплачивает до половины стоимости лечения. По этой причине корейцы обращаются за медицинской помощью только в случае, если действительно в ней нуждаются, и строго придерживаются всех рекомендаций врача. Существенно различается и отношение общества к представителям медицины. В Корее врач — самая престижная и уважаемая профессия. У россиян менталитет иной: если пару десятилетий назад к врачу обращались за помощью, то сейчас приходят за услугой.

Между тем российская школа даже в рамках одного направления готовит универсалов. К примеру, травматолог может проводить операции и на суставах, и на костях, в то время как у корейцев, как правило, врач специализируется на одном виде заболевания.

Объединяет две страны старая медицинская истина: профилактика — лучшее лечение. В обоих государствах граждан поощряют каждый год проходить общее медицинское обследование, чтобы выявлять болезни на ранних стадиях.

Но в отличие от России в Корее ежегодное обследование вменено в обязанность пациента, иначе в случае болезни страховая ничего возмещать не будет.

Отметим, зарубежная стажировка специалистов — инициатива департамента здравоохранения Тюменской области. Главный врач ОКБ № 2 поддержал сотрудников учреждения, успешно прошедших региональный этап конкурса. По мнению Романа Паськова, в клинике, за которой с первых дней работы закрепился негласный статус больницы скорой помощи, качеству подготовки медицинских работников необходимо уделять большое внимание. Успешный врач должен учиться, открывать новые горизонты, генерировать и воплощать свежие идеи на практике. А Южная Корея была выбрана как наилучший вариант госпитальной практики. Медицина этой страны славится хорошо сохранившимися традициями и одновременно активно развивающимися технологиями. Республика занимает третье место в мире по оснащенности самым современным медицинским оборудованием. Ежегодно в Корее лечение получают более 300 тысяч иностранных пациентов, а доход республики от медицинского туризма составляет не менее 115 миллионов долларов в год.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение