Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Как недобросовестные УК выигрывают конкурс на обслуживание городского жилфонда

Из-за недобросовестных управляющих компаний Тюмень может зарасти мусором.

Из-за недобросовестных управляющих компаний Тюмень может зарасти мусором. Эту тему на очередном заседании комиссии городской думы по экономической политике и ЖКХ поднял депутат Мурат Тулебаев.

По его словам, компания «Универсал ТВН» не выполняет своих обязательств перед гражданами по вывозу бытовых отходов. «На ул. Амурской горы мусора (депутат представил снимок, сделанный несколько дней назад — Прим. ред.), поэтому там и бегают крысы. Скажите, — обратился он к заместителю главы городской администрации Александру Шпиренко, — почему „Универсал ТВН“ в очередной раз выиграл тендер на обслуживание тех же домов? Мы с вами говорили о том, чтобы компании, которые бездействуют, внести в черный список. Между тем одни и те же УК творят, что хотят, вновь выигрывают конкурс, ничего не делают, только деньги с жильцов собирают».

Александр Шпиренко ответил, что действительно, «Универсал ТВН» не самая лучшая компания, которая занимается обслуживанием жилищного фонда. К сожалению, администрация одним своим желанием не может не допустить УК на открытый конкурс, который регламентируется постановлением правительства России. «Мы разыграли больше чем на тысячу домов открытые аукционы по управлению жилфондом, часть домов, что управлялись „Универсал ТВН“, перешли к другим УК. Но по ряду домов конкурс опять выиграл „Универсал ТВН“. Это старые дома с печным отоплением, на которые никто не идет, там никакой рентабельности», — пояснил заместитель главы администрации.

— Так какой же выход? — переспросил Тулебаев.

— Только один — заставлять работать надлежащим образом, штрафовать, — сказал Шпиренко.

— «Универсал ТВН» был оштрафован летом и осенью? — продолжал депутат.

— Постоянно штрафуем, — парировал Шпиренко.

— И они продолжают там трудиться. Главное, мы с жителями пытались найти офис компании — нет офиса, — не унимался парламентарий.

— Нет денег на офис — все на штрафы уходит, — пошутил депутат [Александр Захаров](/thesaurus/256 949).

Ситуацию с тендерами прояснил заместитель председателя Тюменской городской думы [Николай Романов](/thesaurus/256 967). Он отметил, что вместо 1,5 тыс. домов у «Универсал ТВН» осталось только 400. Но и по тем домам заявляются компании «Рога и копыта» с красивыми названиями — «Версаль», «Сквер». Учредители — один-два человека, и больше ничего нет. «Надо всю цепочку просмотреть, начиная от того, сколько человек выносит мусор, сколько собирается отходов, как часто вывозят. Надо посмотреть не на общую ситуацию, а на этот конкретный случай», — предложил [Николай Романов](/thesaurus/256 967).

Депутат [Александр Лейс](/thesaurus/256 956) с удивлением услышал, что «Универсал ТВН» вновь выиграл конкурс. Компания в стадии банкротства и имеет исполнительные листы судебных приставов, поэтому не может участвовать в аукционах. «Универсал ТВН» полтора года назад получил от одного из возчиков мусора исполнительный лист на 2,4 млн рублей. Тогда было принято решение компенсировать потери через ТРИЦ. Как компания умудряется выигрывать аукционы? Значит, есть какая-то лазейка?", — поинтересовался Лейс.

По словам Александра Шпиренко, «Универсал ТВН» действительно обанкрочена. А учредители зарегистрировали новое юридическое лицо с тем же названием, только буквы «твн» прописные, а не заглавные: «Формально я не могу предъявить никаких претензий к „Универсал твн“. На конкурс вышло совершенно новое чистое юридическое лицо».

Еще одну проблему затронул [Александр Захаров](/thesaurus/256 949): «Транспортная составляющая при перевозке отходов из южных микрорайонов города на Велижанский полигон кратно дороже тарифов на их вывоз. По пять часов тратит водитель мусоровоза на одну поездку. А значит срываются сроки и графики. Утром машина не может во двор заехать забрать мусор, потому что все заставлено автомобилями жильцов. Днем невозможно проехать через мосты. Все, тупиковая ситуация. Она еще управляется, но достигла критической точки. Необходимо строительство нового полигона».

Итог бурному обсуждению подвел председатель думской комиссии [Юрий Баранчук](/thesaurus/256 942). По его мнению, ситуация на улице Амурской — типичная. «На Корабельном проезде, 14 в Старой Зареке то же самое. И сколько мы с вами туда не приезжали, мусорные баки переполнены», — пояснил Баранчук.

Он попросил Александра Шпиренко представить в комиссию информацию о том, как можно решить данную проблему. Кроме того, депутаты решили рассмотреть разработанную в правительстве региона Концепцию развития системы сбора, вывоза, переработки и утилизации твердых бытовых отходов в Тюменской области. Согласно концепции, в Тюмени реализуется инвестиционный проект по строительству мусороперерабатывающего завода, планируемая мощность которого составит 300 тыс. тонн отходов в год.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени