Dipol FM | 105,6 fm

Как мы исполняли детские мечты: испытано на себе

Переодевшись в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, корреспонденты "Вслух.ру" отправились в гости к многодетной семье.

В Тюмени проходит добрая предновогодняя акция «Елка желаний», мимо которой мы никак не могли пройти. Суть проста — дети пишут на открытках пожелания Деду Морозу. Их вешают на елку в людных местах. И все, кто проходит мимо такой елки, может исполнить детскую мечту. Наша редакция решила не просто купить подарки и отдать их волонтерам, а самим устроить чьим-то детям праздник. Так получилось, что дети одной из тюменских семей попросили у Дедушки сразу четыре подарка — по одному на каждого. Семья оказалась многодетной. Вешать открытку обратно на елку руки не поднимались. Узнали у организатора акции Галины Валуевой адрес многодетной семьи и отправились за подарками. Решили с собой взять еще Снегурочку, в которую перевоплотилась наша коллега Валерия Абилькенова. Собрав все подарки: два конструктора-трансформера, говорящую куклу и толокар — с волнением отправились в путь. Эх, жалко, что не на тройке лошадей! Дальнейшее описание событий приводим устами самого Деда Мороза, роль которого отлично исполнил Сергей Ханин.

Где найти волшебный посох?

Давно я не был в роли Деда Мороза. Где и как раздобыли костюмы, не так важно. Скажу лишь, что в самую последнюю минуту вдруг выяснилось: нет волшебного посоха. А мой коллега Юра во всем человек щепетильный. Неспроста он вначале строго спросил, будут ли валенки у Деда Мороза. Потому как на всю жизнь запомнил расстройство своего сына, который будучи еще совсем карапузом, после первой же встречи с волшебным кудесником со слезами на глазах сообщил отцу: «А Мороз-то ненастоящий, он — не в валенках».

Как мы исполняли детские мечты: испытано на себе

Хорошо, что неподалеку от магазина, где покупали для ребятишек из многодетной семьи игрушки, находился «Строительный двор». Первое, что пришло на ум — черенок для лопаты. Но мой коллега Юрий его забраковал: шибко короткий для волшебного атрибута. Надвигалась катастрофа. Мы уже были готовы хоть трубу канализационную где-нибудь выдернуть. Мысль о канализации и привела нас в сантехнический отдел магазина, где приглянулась на роль посоха двухметровая полимерная труба с металлопрослойкой. Тут же обернули ее цветастой бумагой, посох получился
идеальным. Теперь можно смело считать, что я первый в мире Дед Мороз с волшебным сантехническим посохом.

Как мы исполняли детские мечты: испытано на себе

Встреча с детьми

Отсутствие определенного сценария особо не волновало: пара вопросов про «слушаетесь ли маму с папой», «хорошо ли себя ведете», ну и в конце вытребовать за подарок с ребятни какой-нибудь стишок, чтобы с детства уже привыкали, что манны небесной не бывает и всякое вознаграждение зарабатывается трудом.

А в заключение еще и песенку хором спеть про вечную маленькую елочку, которой холодно зимой. Волновало другое — настойчивое желание Юры превратить это действо в настоящее волшебство. Чтобы сначала у Деда Мороза был пустой мешок, а потом, после удара чудесным посохом по желанию каждого ребенка в нем образовывался подарок. Но сделать это незаметно в присутствии сразу четырех детей не представлялось возможным.

Когда подъехали к месту, уже изрядно стемнело. Дверь в подъезд старого двухэтажного дома была открыта. В подъезде одинокая тусклая лампочка, основательная прохлада, но все равно переодеваться в костюмы новогодних сказочных героев лучше было здесь, чем на морозе или в тесной машине. Бедная моя Снегурочка, Лера, мне показалось, сразу превратилась в ледышку, но, как выяснится позже, и «зажигала» у детишек здорово, и Деду Морозу всегда вовремя приходила на выручку. Когда постучали в дверь, сразу поняли: нас здесь ждут с нетерпением. Было ощущение, что попали в детсад, в котором, к сожалению, было не развернуться. Квартирка оказалась такой маленькой, что я чувствовал себя огромным медведем в собачьей конурке.

Дети есть дети: их ясные глаза, полные удивления, прожигали нас со Снегурочкой каким-то радостным ужасом. Кроме, пожалуй, лишь самой маленькой крохи, которая была у мамы Екатерины на руках. Я боялся, что девочка вдруг напугается и кинется в плач, но, видимо, в огромной дружной семье такого не случается.

Папы дома не оказалось, видимо, заколачивал деньги. Чтобы содержать такую ораву, пожалуй, дома не посидишь. Два мальчика и две девочки — что еще могут желать счастливые родители? Разве лишь следующих сына и дочку.

Как мы исполняли детские мечты: испытано на себе

Самый старший из ребятишек, Валера, ходит в первый «Б» класс, а на вид я ему дал бы среднюю группу в детском саду. Но парнишка уже основательный: учится на четверки, младшую сестренку запросто держит на руках, чувствуется, что мама нередко прибегает к его помощи.

Нам Валера по секрету сказал, что в школе пацаны его убеждали, будто Дед Мороз к ним не придет и желаний их, которые писались новогоднему волшебнику, не исполнит. Эх, в эту минуту захотелось и к тем детям, уже с таких лет неверующим в чудо, явиться с подарками на порог, но…

Встреча прошла как и положено: младшенькой было все по барабану, ее сестренка порхала снежинкой и рассказала нам небольшой стишок; их братец, который не умел еще толком разговаривать, сразу положил глаз на дедушкин мешок и норовил в него проникнуть с головой. Больше всего его увлек не трансформер, который он просил для себя в письме к Деду Морозу, а машинка без педалей для катания на ней верхом. Он ее тут же и оседлал на весь вечер.

Грустинка в сердце

Подарки розданы, стишки прочтены, хоровода вокруг елочки не получилось в силу небольших габаритов комнаты, но песня про лесную красавицу все равно спета, снимки на память сделаны — пора и честь знать. Прощались тепло, но Деду Морозу от этой встречи запала в сердце грустинка. Не покидала мысль о бедности этого жилья. И размеры невзрачной квартирки, и продавленный диван, и потрепанные покрывальца, и старенький холодильник — это бы все иметь возможность Деду Морозу заменить на новое и подарить этим милым детям. Но его волшебство, к сожалению, имеет свои границы. Тихой радостью лишь светилась мысль, что семья эта, хоть и небогатая, но правильная, дружная. И ребятишки в ней непорченые, которые с младых лет постигают суть истинных человеческих ценностей.

Желаний на тюменских «Елках» еще много

«Елки желаний» в Тюмени установлены в торговых центрах «Леруа Мерлен», «Сити Молл», «Гудвин», «Фаворит», «Остров», на железнодорожном вокзале. Как рассказала руководитель регионального исполкома общественного движения «Бессмертный полк России» и организатор акции в Тюмени Галина Валуева, письма Деду Морозу пишут и дети, и пожилые люди, нуждающиеся в поддержке. Всего написано около 1300 писем — чуть больше писем от детей, чуть меньше — от пенсионеров. На данный момент горожане исполнили 300 желаний, то есть купили нужные подарки и передали их волонтерам, которые дежурят у елок. В среднем один подарок стоит до 1,5-2 тысяч рублей. Акция продлится до 7 января. Галина Валуева надеется, что до Рождества все желания будут исполнены.

Фото Юрия Шестака

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени