От его состояния зависит настроение, самочувствие и качество жизни.
Психологическое благополучие человека тесно связано с работой кишечника, который часто называют «вторым мозгом». Клинический нутрициолог Татьяна Борейко в интервью tmn.aif.ru подчеркнула, что микробиом выступает главным дирижером организма.
Именно от баланса бактерий в ЖКТ зависит не только иммунитет, но и выработка серотонина — гормона, отвечающего за радость и спокойствие. Для поддержки микрофлоры эксперт рекомендует включать в рацион ферментированные продукты, полезные жиры и природные источники магния и йода.
«Микробиом — это дирижер нашего организма. От его состояния зависит настроение, самочувствие и качество жизни. Если говорить о продуктах, которые поддерживают состояние, я бы выделила жирную рыбу, натуральные водоросли, натуральный какао, зелень, орехи и квашеную капусту», — рассказала клинический нутрициолог Татьяна Борейко.
Фото: нейросеть