Dipol FM | 105,6 fm

Как коронавирус повлиял на жизнь тюменской семьи?

Новость про положительный тест отца повергла меня в шок. С этого момента наша жизнь существенно изменилась.

Июль 2020 года выдался для нашей семьи необычным и тяжелым. У нас было много планов: празднование дня рождения, поездка на юг в конце месяца, встречи с близкими людьми, прогулки и занятия спортом на свежем воздухе. Однако уже вторую неделю мы соблюдаем самоизоляцию — всему виной COVID-19.

27 июня. Стал роковым днем. В самый разгар субботы родители поехали в ТРЦ «Кристалл», чтобы купить летние вещи. Пробыв там пару часов и взяв всё необходимое, они радостные поехали домой.

29 июня. Заболел папа: сухой кашель, боль в горле, температура 38℃, небольшая слабость. Налицо — обычное ОРЗ. Несмотря на это, мы вызвали врача на дом. Одеться не успели, как раздался звонок в домофон. Осмотрев больного, врач взял мазок на коронавирус и назначил противовирусные препараты, лекарственные средства от кашля и боли в горле. Нам сказали, что результаты анализа будут через 6−9 дней. Мы с мамой чувствовали себя прекрасно и продолжали заниматься своими повседневными делами.

4 июля. Почти неделя лечения не прошла зря — папа выздоровел. Температура стабилизировалась, краснота в горле прошла, остался только небольшой кашель. Насморка и потери обоняния не было. Результат теста на коронавирус был до сих пор неизвестен.

7 июля. Утром я проснулась с головной болью, температурой 37,6℃, влажным кашлем и больным горлом. Снова вызвали врача. В этот раз он ехал около трех часов, и за это время температура повысилась до 38,3℃. Меня то морозило, то бросало в жар, постоянно хотелось спать. И снова мазок, антибиотик, антибактериальные средства.

Папа поинтересовался результатами своего теста. Ему ответили: «Если у вас обнаружат коронавирус, то вы сразу об этом узнаете. К вам приедет бригада и всё скажет. Если она не приезжала до сих пор, то у вас отрицательный результат». Честно говоря, эти слова нас успокоили. Затем папа уточнил информацию в поликлинике: ему подтвердили, что тест отрицательный. Однако радоваться было рано.

8 июля. Звонок в домофон: мы никого не ждали. Пришла девушка в защитном костюме, маске, перчатках в два слоя, с большой квадратной сумкой. Я поинтересовалась причиной визита. Оказалось, что у всех пациентов, которые вызывали неотложную помощь, берут кровь из вены на COVID-19. Меня это немного смутило, потому что у папы кровь не брали. Девушка ушла с моей кровью, и через пару часов я увидела входящий звонок от папы.

Новость про его положительный тест повергла меня в шок. В голове куча мыслей: «Тебе же сказали, что отрицательный», «В смысле сбои в лаборатории?», «У меня тоже положительный будет?». И главный вопрос: «Что делать дальше?» С этого момента наша жизнь существенно изменилась.

Вечером пришел участковый терапевт. Еще раз назвал результат мазка, отвечал на наши вопросы. Уведомил, что на следующий день придет, чтобы заполнить бумаги о соблюдении режима самоизоляции, подписать отказ от госпитализации, а также предупредил, что теперь наше нахождение дома будет проверять Роспотребнадзор раз в 1−2 дня. Мы поняли, что ближайшие две недели пройдут незабываемо.

9 июля. Я перестала ощущать вкусы. Могу различить только сладкое, соленое, острое или кислое, но сам вкус еды не чувствую. В этот момент я еще больше испугалась и была уверена в своем положительном тесте. Свой результат я узнала только 13 июля.

Самочувствие родителей оставалось хорошим. Мама не болела вообще, папе стало намного легче. Вспомнилась весна, когда вся страна больше двух месяцев сидела дома, выходя на улицу в крайних случаях. Только мы даже в магазин не можем сходить. Нам вообще уходить нельзя.

Как коронавирус повлиял на жизнь тюменской семьи?

Физическая активность уменьшилась в несколько раз: с 10−15 тысяч шагов в день до 300−500. Из-за копившейся энергии начались проблемы со сном, со временем пришла апатия, со скуки походы на кухню участились. Было очень обидно, что в такую хорошую погоду мы не можем выйти на улицу. Поход на день рождения тоже отменился. Поездка на юг стала под большим вопросом. Наши планы резко изменились.

10 июля. В пятницу мне стало хуже: начало тошнить и рвать. Были предположения, что мой организм так реагирует на антибиотик или малоподвижный образ жизни, недомогание и жару, однако наши догадки не подтвердились. Мы посчитали, что это небольшое отравление. Мое самочувствие оставляло желать лучшего, поэтому я почти не ела и рано ушла спать.

Пропало обоняние. Признаюсь, это неприятно. Всё стало безвкусным: еда, чай, конфеты, фрукты и овощи. Я перестала ощущать даже запах духов. Любопытно, что за два дня к нам никто не пришел: ни врач, ни полиция, ни Роспотребнадзор. Постановлений о самоизоляции нам не выдавали. Мы ничего не подписывали. Наше местонахождение не проверяли.

11 июля. В этот день наша семья чувствовала себя замечательно. Мы начали проводить больше времени вместе за просмотром сериала в зале. К тому же там установлен кондиционер. Он нас тоже сблизил.

Дни стали однообразными: проснулись, поели, проверили социальные сети, поели, посмотрели фильм, занялись своими делами, еще поели, пошли спать. Обострилась лень и апатия. Очень не хватает живого общения с друзьями — мессенджеры не заменяют полностью встречи с глазу на глаз, а видеосозвоны не всегда стабильны. Приходится видеться через открытое окно, благо, второй этаж позволяет.

12 июля. Спустя четыре дня после оглашения результата теста на коронавирус к нам пришла девушка из Роспотребнадзора и попросила подписать постановление о соблюдении самоизоляции. Интересно, что эти бумажки выдали только мне и маме, а COVID-положительный папа ничего не подписывал. Нам объяснили, что заболевшим постановление не выписывается.

Как коронавирус повлиял на жизнь тюменской семьи?

Также удивительно, что две недели начинают отсчитываться со дня объявления анализа. Тот факт, что с 29 июня человек находился на больничном, через неделю выздоровел и начал посещать массовые места, никем не учитывался. Мазок делается в течение 10 дней. Получается, что человек должен находиться дома больше трех недель: полторы недели в ожидании анализа плюс 14 дней изоляции.

Если следовать здравому смыслу, то самоизоляция должна начинаться со дня первых симптомов и вызова врача на дом. Иначе больной может начать выходить на улицу, общаться с людьми, посещать торговые центры и так далее, не зная о своем диагнозе. Так он подвергает опасности других. Зато после выздоровления ему необходимо сидеть дома.

13 июля. Я узнала свой результат теста — отрицательный. Счастью не было предела! Однако меня настораживают симптомы: полное отсутствие вкуса и обоняния, температура 2−3 дня, кашель. Может быть, опять сбои в лаборатории и меня дезинформировали? Звонок из поликлиники утешил: мне еще раз сказали, что я не больна коронавирусом.

Наконец, к нам пришел участковый терапевт. Папа подписал отказ от госпитализации, мы задали несколько вопросов, узнали дату следующего визита врача. Ближе к концу недели возьмут контрольный мазок и кровь на антитела. 22 июля сообщат результаты. Теоретически с этого дня мы можем жить обычной жизнью, однако не буду загадывать. Пока что наша семья продолжает находиться дома еще неделю.

По своему опыту скажу, что коронавирус не так страшен, как его малюют. Не считая некоторых симптомов, это привычная нам простуда, которая успешно лечится. Но есть и тяжелые формы COVID-19, которые сопровождаются пневмонией, осложнения приводят к смерти. Большинство людей могут и не догадываться, что являются носителем вируса, потому что думают, что у них ОРВИ. Наверняка заболевших в разы больше. Просто о них никто не знает. В любом случае при ухудшении самочувствия нужно вызвать врача. Будьте здоровы!

Фото автора

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Роспотребнадзор: в Тюменской области растет заболеваемость коронавирусом
Роспотребнадзор: в Тюменской области растет заболеваемость коронавирусом
Напоминаем меры профилактики заболевания.
#Роспотребнадзор
#заболеваемость
#коронавирус
#ковид
#Тюменская область
#новости Тюмени
В России растет заболеваемость коронавирусом и число госпитализаций
В России растет заболеваемость коронавирусом и число госпитализаций
Граждан призывают соблюдать меры профилактики и делать прививки.
#коронавирус
#здоровье
#заболевание
#профилактика
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Выпускник тобольского медколледжа получил медаль за борьбу с COVID-19
Выпускник тобольского медколледжа получил медаль за борьбу с COVID-19
Во время пандемии он помогал врачам.
#коронавирус
#награда
#медаль
#медики
#здравоохранение
#Тобольск
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени