Dipol FM | 105,6 fm

Как адаптироваться к школьным нагрузкам после каникул: советы психолога

До начала учебного года остались считанные дни.

Считанные дни остались до начала нового учебного года. И многие родители уже сейчас задумываются о том, как помочь своему ребенку адаптироваться к школьным нагрузкам после длительных летних каникул.

Психологи утверждают, что адаптация — это закономерный процесс, и у каждого ребенка он проходит по-своему. Так первоклассникам может потребоваться до трех месяцев, чтобы полноценно включиться в школьную жизнь, пятикласснику достаточно месяца, а старшеклассники привыкают за пару недель.

На что следует обратить внимание и как помочь школьникам войти в непривычный ритм, рассказала кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и социальной психологии Тюменского государственного университета Галина Морева.

Самое важное и, пожалуй, сложное, это вернуться к школьному распорядку дня. Галина Морева советует готовиться к нему задолго до похода в школу.

«Режим — это не просто рано лечь спать и рано проснуться. Это некий ритм отдыха и активности. И если сон — это отдых, то должна быть и активность у ребенка. Чтобы уснуть пораньше, ребенок должен устать. Поэтому нужно предлагать ему активные игры, совершать совместные прогулки, но, ни в коем случае, не засиживаться за просмотром телевизора или планшета», — отмечает она.

Следующий момент, на который следует обратить внимание, это мотивация. Помочь ребенку легко преодолеть период адаптации и безболезненно втянуться в учебный процесс можно, создавая ситуацию успеха. Встречая ребенка после школы, нужно спрашивать его не о полученных оценках, а сконцентрировать внимание на новых знаниях, которые он приобрел на уроках.

«Я всегда говорю о том, что родители должны хорошо понимать своего ребенка, знать, что ему нравится, чего он хочет, какие сложности у него возникают. Часто вспоминаю ситуацию, когда возвращаясь из детского сада, родители спрашивают: „Что ты ел?“ и „Как ты спал?“. А в первом классе — „Какую оценку получил?“. И никто не спрашивает — „Какое у тебя было настроение?“, „Как прошел твой день?“, „Что интересного ты узнал?“. Поэтому в подростковом возрасте он уже ничего не хочет о себе рассказывать. Надо хорошо знать своего ребенка», — отметила Галина Морева.

Задача родителя — вселить в юного ученика уверенность в том, что главное в школе — это не отметка, а удивительные открытия. Если говорить о первоклассниках, то здесь немалая роль отводится и педагогам.

«Если учитель говорит, что ребенок должен уметь читать, писать и так далее, а он не умеет, то будет сложно адаптироваться. А если педагог считает, что главное, чтобы ребенок хотел думать, получать новые знания, то ситуация будет иной. Поэтому кроме знаний ребенка, родителю хорошо бы понять, чего хочет учитель и каковы его требования», — добавила тюменский психолог.

Посещение новых кружкой, секций и занятия с репетиторами лучше отложить на пару-тройку недель. Первые дни учебного года ребенок должен посвятить учебе, привыкнуть к тому, что теперь нужно делать домашние задания. А уже потом можно постепенно вводить новые занятия и добавлять нагрузку.

Кстати, причиной усталости, рассеянности и плохих оценок может быть и неправильное питание. Оно должно быть полноценным и разнообразным. По возможности и при необходимости следует добавлять продукты, которые помогают быть собранными, внимательными, хорошо запоминать материал, не уставать после нагрузок.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз