Dipol FM | 105,6 fm

Кафешки на платных парковках: владельцам грозит штраф в 2500 рублей

"Вслух.ру" выслушал обе точки зрения на проблему.

С 8 апреля парковки на набережной у дома по ул. Республики, 1 и у моста Влюбленных стали платными, тем не менее, все кофейни на колесах остались на своих местах. А ведь ранее предполагалось, что их хозяева не потянут бремя расходов на оплату парковочных мест и будут вынуждены убрать мобильные ларьки. «Вслух.ру» пообщался с одним из владельцев кофейни. Его зовут Павел Светышев.

«Раньше молодежь собиралась на парковке у технопарка, и те кто живет поблизости стали жаловаться на громкую музыку, шум от выхлопных труб автомобилей, — отмечает Павел. — Не скажу, что ребята вели себя вызывающе, они просто общались, слушали музыку. После волны жалоб они стали собираться на этой парковке у моста Влюбленных. И мне непонятно, кому они здесь могли помешать? Вокруг нет ни одного жилого дома! Это не спальный район».

По словам Павла, единственная претензия к ребятам на этой парковке была по поводу мусора, но эту проблему легко решить, так как кругом видеокамеры, поэтому тех, кто мусорит, легко выявить и оштрафовать.

«Молодежь могла собираться здесь и дальше по вечерам, потому что на всех платных парковках вне рабочее время въезд становится бесплатным, — продолжает собеседник. — Здесь же почему-то решили брать оплату круглосуточно — за час 40 рублей. Да, цена невысокая, но она останавливает больше на психологическом уровне. Видим, как многие по вечерам хотят заехать, а когда понимают, что надо платить за въезд, начинают разворачиваться. Такого потока молодежи, как раньше, уже не наблюдается. Где молодежь будет собираться сейчас?».

Самое интересное, что владельцы кофеен готовы платить за парковку, но не за сутки, потому что, по их мнению, это будет несправедливо. Павел Светышев планирует пообщаться с руководством Тюменьгортранса, чтобы прийти к какому-то единому мнению.

Стала платной и парковка у дома по ул. Республики, 1. Там тоже работают кафешки на колесах. На удивление парковка в будние дни забита транспортом. «Вслух.ру» пообщался с водителями и понял, что многие из них не в курсе, что нужно платить. Здесь нет шлагбаума, ближе к выезду стоит терминал, но его можно и не заметить. Не видно при въезде из машины и таблички, информирующей о том, что парковка платная.

За комментарием мы обратились к заместителю директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгению Ташланову.

«Парковка — это не место для ведения бизнеса, она предназначена для стоянки автомобилей, мобильные кафетерии таковыми не являются, — пояснил чиновник. — Кроме того, с января 2019 года в Тюмени вступили в силу Правила пользования парковочным пространством. За нарушение правил предусмотрена административная ответственность — штраф 2500 рублей. В данном случае владельцы кафе на колесах являются нарушителями правил. Парковка есть парковка и лишних людей на ней быть не должно».

Евгений Ташланов отметил, что правила действуют не только на платных парковках, но и на бесплатных. Владельцам малого бизнеса Евгений Сергеевич советует обратиться в городскую администрацию, вполне возможно, им предложат альтернативный вариант либо детально изучат их предложения.

_А вы что думаете по поводу продажи кофе на парковках? Где, по вашему мнению, лучше всего разместить торговые точки на верхнем ярусе? Пишите нам на почту edit@vsluh.ru. Следим за развитием событий._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
Большинство на время переезжает к родственникам.
#паводок
#эвакуация
#Владимир Чейметов
#Ишим
#Тобол
#Казанский район
#Тюменская область
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бабушки особого назначения».
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#бабушки
#пенсионеры
#проект
#волонтеры
#лекции