Dipol FM | 105,6 fm

Качество образования зависит от профессионального уровня педагогов

В Тюмени обсуждают развитие профессионального сотрудничества как условие достижения нового качества.

Развитие профессионального сотрудничества как условие достижения нового качества образования стало центральный темой областного педсовета, прошедшего сегодня в Тюмени.

Ежегодная конференция работников образования — одно из самых масштабных мероприятий с участием педагогической общественности региона. Перед началом учебного года профессионалы в очередной раз определили значимые для развития отрасли задачи и способы их решения. В рамках мероприятия также состоялось награждение лучших педагогов.

Эффективность работы образовательной организации напрямую зависит от профессионализма педагогов, их способности к самоорганизации, а также от того, насколько они готовы к совместным действиям для достижения общей цели.

Как отметил депутат Тюменской областной думы Виктор Рейн, из года в год на уровне областного правительства ставятся серьезные задачи по созданию условий получения качественного образования.

«Сегодня прорабатывается вопрос открытия Политехнической школы на базе Тюменского государственного университета. Сфера профессионального образования, причем не только высшего, в ближайшее время должна стать одной из приоритетных. Об этом в своей статье говорит врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев. Решать эти задачи предполагается усилиями трех субъектов — юга области и округов. Как отмечает врио главы региона, реализация уже находящихся в работе инвестиционных проектов в ближайшие годы совокупно создаст в нашей области более 120 тыс. новых рабочих мест. Развитие системы профессионального образования должно обеспечить тюменской молодежи преимущества в конкурентной борьбе за эти места», — отметил Виктор Рейн.

Он добавил, что за последние годы в Тюменской области проделана беспрецедентная работа. Сегодня 94% учащихся получают образование в современных условиях. Одной из приоритетных задач остается обеспечение сотрудников достойной заработной платой и сохранение социального пакета, прежде всего, для учителей районных школ.

«Как отмечают эксперты, за последние годы в школах ухудшилась ситуация со знанием русского языка. Необходимо усилить его углубленное изучение, — сказал Виктор Рейн. — Однако, внедряя инновационные программы, следует учитывать региональный аспект».

В свою очередь первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик подчеркнула, что понимание качества образования у всех разное. Но оно не может рассматриваться в отрыве от развития личности. Чтобы обеспечить этот симбиоз, необходимо принять меры для создания системы саморазвития и самосовершенствование в педагогическом коллектив.

«Если рассматривать приоритеты в оценке качестве педагогов, то на первом месте стоят контакт с учителем, чуткость, доброжелательность. Владение знаниями по предмету на последнем месте как у родителей, так и у детей», — пояснила Наталья Шевчик.

Она добавила, что информационное поле ребенка сегодня очень разнообразно и ему не всегда хватает времени на изучение сложной школьной программы. Многое остается «на дом». Крайне важно, чтобы педагоги находили эффективные способы подачи материала.

«В прошлом году мы наметили новые пути профессионального развития, благодаря нескольким статистическим исследованиям, — продолжил дискуссию директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер. — 87% опрошенных педагогов считают одним их важных методов обмена опытом — посещение уроков своих коллег. Причем рядовых занятий, а не открытых уроков. Но реально это делают только 11%. За работу в команде также высказались более половины опрошенных — свыше 60%, при этом работают в команде не более 4% педагогов».

Он добавил, что только через вовлечение каждого сотрудника в эту деятельность, выстраивание работы рядовых педагогов, можно достигнуть нового качества образования. «Нельзя выписать единый рецепт для всех учреждений, но обновить подходы к проведению занятий — вполне выполнимая задача. Отход от шаблонов — одно из главных условий движения вперед», — подчеркнул Алексей Райдер.

Он добавил, что всей педагогической общественности предстоит интересная и значимая работа по совершенствованию системы образования Тюменской области. «В результате мы должны выйти на еще большее доверие к тому, кто рядом, и еще больше поверить в себя», — резюмировал Алексей Райдер.

И Тюменской области вполне по силам выстроить совершенно новую и эффективную систему образования. «Регион располагает серьезным базовым стартовым капиталом как человеческим, так и материальным», — подытожила Наталья Шевчик.

Отметим также, что помимо педагогов, собравшихся в Тюменском колледже искусств, за работой конференции следили около 12 тыс. неравнодушных к теме образования представителей региона. На портале органов государственной власти была организована онлайн-трансляция.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Саперы ТВВИКУ провели 540 подрывов льда на реке Ишим
Саперы ТВВИКУ провели 540 подрывов льда на реке Ишим
Эта работа продолжается с понедельника.
#лед
#взрыв
#паводок
#река
#Ишим
#саперы
#ТВВИКУ
#Тюменская область
Представители НКО России соберутся в Тюмени обсудить перспективы развития организаций
Представители НКО России соберутся в Тюмени обсудить перспективы развития организаций
Форум продлится два дня - 23 и 24 апреля.
#месторождениедобраурал
#президентскиегранты
#уралнко
#конгресскдс
#бфргт
#НКО
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
День оленевода в Яр-Сале собрал более тысячи зрителей и участников состязаний
День оленевода в Яр-Сале собрал более тысячи зрителей и участников состязаний
Состязались коренные народы Севера в восьми видах национального спорта.
#оленеводы
#состязания
#День оленевода
#Ямал
#новости Тюмени
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
Однако забрать деньги у него не получилось.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#Омск
#Омская область
#прокуратура
#банки
#банкомат
#происшествия
#похищение
#деньги
Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум
Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум
Экстренная эвакуация объявлена в населенных пунктах Казанского и Ишимского районов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район