Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

К тюменским библиотекам возвращается былая популярность

Первыми пришли молодые мамы с детьми, которые берут серьезную литературу по педагогике и изучают вопросы воспитания детей.

Привлекать посетителей в библиотеки будут кружками по интересам и электронными сервисами. Об этом шла речь на круглом столе, посвященном развитию публичных библиотек.

В качестве инноваций по привлечению взрослого, активного населения и удержания в числе активных пользователей школьников, предлагается активно внедрять электронные сервисы, в том числе подключать библиотеки к существующим электронным версиям библиотек, таким как ЛитРес, университетская библиотека on-line и так далее. А также организовывать культурно-досуговые мероприятия, объединяющие людей в группы по интересам.

Начальник отдела реализации политики дополнительного образования и библиотечного дела администрации Тюмени Людмила Макаренко уверена, что сегодня делается очень многое для того, чтобы взрослое население возвращалось в библиотеки. «Библиотека, кроме реализации основной функции — чтение книг из библиотечного фонда, начинает работать по принципу многофункционального центра. На библиотечных площадках массово разворачиваются культурно-просветительские выставки, начинают работать студии, проводятся мастер-классы. Появление таких кружков по интересам создало дополнительный приток взрослого населения в публичные библиотеки. Это положительно сказывается и на использовании библиотечных фондов», — пояснила она.

По мнению Макаренко, вернуть в библиотеку взрослое читающее население не так сложно. И этому есть положительные примеры. Но куда сложнее привить любовь к чтению и посещению библиотек у подрастающего поколения.

Директор Тюменской городской юношеской библиотеки Наталья Иванова заверила, что взрослое поколение уже стало активно возвращаться в библиотеку. «Благодаря тем изменениям, которые происходят в библиотеках, у нас появляются новые группы пользователей среди взрослого населения. Первыми пришли к нам молодые мамы с детьми, которые берут серьезную литературу по педагогике и с удовольствием изучают вопросы воспитания и обучения детей. При этом ребенок с мамой находится здесь же, в детском уголке», — отметила Наталья Викторовна.

Напомним, муниципальные библиотеки города насчитывают свыше 150 тыс. пользователей, более 60% из них — дети.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район