Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

К 75-летию Победы: в 1944 году от предприятий Тюменской области требовали повысить производительность на 18%

Какие задачи были поставлены.

Повысить производительность труда на предприятиях города на 18% в 1944 году, устранить отставание в выполнении производственных программ и годового плана по валовой продукции, увеличив его на 25−30% (по ширпотребу — на 25%) — такое решение было принято на 30-я сессии городского Совета депутатов трудящихся, которая прошла в феврале 1944-го года.

Докладчики сообщили, что годовой план по выпуску продукции перевыполнили (106,5%) 34 предприятия и артели Тюмени. Количество стахановцев выросло на 13%, ударников — на 23%. Производительность труда увеличилась на 15%.

«Нашему заводу было поручено одеть бойцов в теплую одежду. Изделия ширпортреба, которые выпускает предприятие, имеют огромное значение для населения, так как мы работаем на остродефицитном сырье. Увеличение выпуска ширпотреба в 1944 году мы обеспечим», — сообщил директор овчинно-шубного завода тов. Эдельман.

Вместе с тем, наряду с передовиками производства были и отстающие предприятия, не выполнявшие установленный план и проигнорировавшие требования к качеству выпускаемой продукции.

Была еще одна проблема: при хороших количественных показателях выполнения плана некоторые предприятия не продумали ассортимент выпускаемой продукции, что привело к исчезновению некоторых нужных товаров из розничной торговли. Так, в Тюмени не хватало канцелярских принадлежностей, расчесок, товаров галантереи, жестяной посуды, мелких хозяйственных металлические изделий, пуговиц.
Большую часть товаров ширпотреба выпускали система Многопромсоюза и артели Коопсоюза, но и эти организации из девятнадцати наименований продукции выполнили и перевыполнили план лишь по шести. В дефиците была даже обувь.

«Промысловая артель М. Горького в 1943 году не додала продукции на сумму свыше 360 тысяч рублей — а это, к примеру, 16 400 пар валенок — из-за низкой производительности труда. И если принять в расчет, что больше трети в ее составе стахановцы и ударники, выполняющие нормы на 150−200%, то остальные две трети специалистов половину рабочего времени работой не загружены и норм не выполняют», — сообщил председатель горисполкома тов. Богонастюк.

На многих предприятиях по-прежнему рассчитывали на привозное сырье, вместо того, чтобы использовать местное и пускать в повторную переработку отходы собственного производства.

По материалам информационно-аналитического отдела тюменской городской думы. Фото: Вслух.ру.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени