Dipol FM | 105,6 fm

К 2020 году в Тюмени откроют восемь новых детских садов

Всероссийский день приема родителей прошел накануне в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

Обсуждение актуальных вопросов дошкольного образования было организовано в рамках партийного проекта «Детские сады — детям» в 72 регионах. В Тюмени прием провели региональный координатор проекта, депутат областной думы Николай Токарчук, председатель общественного совета проекта Елена Торопыгина и заведующая сектором дошкольного образования департамента образования и науки Тюменской области Наталья Гребенкина.

Около 80% обращений от родителей поступило через онлайн-приемную, и на каждый из них будет дан развернутый ответ, рассказал Николай Токарчук: «На первом месте — вопросы, касающиеся очередности в детские сады. По Тюмени это 1900 детей, не охваченных пока дошкольным образованием, в основном малыши до трех лет. Волнуют тюменцев также вопросы укрепления материально-технической базы садиков, когда и в каких районах появятся новые детские сады».

Так, одну из молодых мам интересовал вопрос, будут ли открываться в Тюмени ясельные группы? Наталья Гребенкина отметила, в регионе нет ограничения по возрасту, и отдавать ребенка в детский сад можно уже с двух месяцев, при условии, что в дошкольных учреждениях есть места. «Система действует таким образом: сначала в сады „заходят“ малыши, которым исполнилось три года, затем, если остались места — дети более младшего возраста», — пояснила она.

Заведующая сектором дошкольного образования рассказала, что к 2020 году в областной столице введут в эксплуатацию восемь детских садов. «Это дошкольные учреждения в Тюменском-2, Патрушево, Ямальском-2 и ряде других районов.

Строительство здания детского сада в Суходолье, которое первоначально возводил инвестор, сейчас завершается за счет бюджета региона. Кроме того, идет работа по уменьшению очередности и в других направлениях: это поддержка частных учреждений, а также текущий и капитальный ремонт имеющегося фонда", — рассказала Гребенкина.

В ходе приема от родителей воспитанников детского сада № 146 поступило предложение — организовать гастроли Тюменского театра кукол в дошкольные учреждения. В сентябре этого года в рамках проекта партии «Единая Россия» «Театры — детям» актеры выступили в отдаленных деревнях и селах области. Николай Токарчук отметил, что с идеей распространить этот опыт на детские сады к нему обращаются уже не в первый раз, и после приема он обсудит эту инициативу с координатором проекта «Театры — детям» Василием Пустыльниковым.

В «Единой России» отметили востребованность и результативность подобных тематических приемов. В общественную приемную партии нередко обращаются с вопросами родители дошкольников, и чтобы дать им квалифицированный ответ, необходимо время. На тематических приемах присутствуют специалисты, что позволяет мгновенно дать точную консультацию, решить на месте многие вопросы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Кардиолог объяснила разницу между наследственным заболеванием и предрасположенностью
Кардиолог объяснила разницу между наследственным заболеванием и предрасположенностью
Высокое давление у родственников - еще не приговор.
#наследственность
#заболевание
#врач
#кардиология
#Тюменский кардиоцентр
#новости Тюмени
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
Эксперт объяснила, почему профилактические осмотры так важны.
#профилактика
#осмотр
#дети
#врач
#здоровье
#новости Тюмени
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Опасна обрезка после начала сокодвижения: дерево будет "плакать" и долго заживлять раны.
#сад
#обрезка
#дерево
#дача
#агроном
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
Пассажир одного из них погиб.
#столкновение
#большегруз
#трасса
#Ишимский район
#Тюменская область
#ДТП
#ГИБДД
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Причина - неблагоприятная паводковая обстановка.
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
#ПВР
#население