Dipol FM | 105,6 fm

Извлечь уроки из событий 1917 года помогут новые исследования

Историкам современной России нужно тщательно изучить, что стало причиной революции.

Революционные события 1917 года в России необходимо изучать, дабы наши современники могли извлечь уроки. Такое мнение на круглом столе в Тюмени высказал профессор кафедры отечественной истории ТюмГУ Валерий Кружинов.

В мероприятии на тему «Коллективная память о революции 1917 года» приняли участие преподаватели и студенты ТюмГУ, представители региональных отделений исторического и военно-исторического обществ, работники архивов.

Профессор отметил, что революционная проблематика в течение четверти века была или мало востребованной или вообще невостребованной. В 70-е и 80-е годы 20 века каждая десятая работа была посвящена проблемам революции, если же взять последнее тридцатилетие, то в отечественной историографии мы не увидим ни одной обобщающей работы ни по истории Февральской революции, ни по Октябрьской.

Еще хуже ситуация в региональной историографии, уверен Валерий Кружинов. В Тюменской области, кроме вышедшей почти 60 лет назад книги профессора Павла Ивановича Рощевского, нет ни одной специальной работы по событиям 1917 года в тюменском регионе.

«В школьных учебниках до недавнего времени картина была печальной. Февралю посвящено не более полстраницы. Много это или мало? Это приблизительно 0,2% текста школьного учебника, тогда как порядка десяти страниц посвящено репрессиям 1937 года. Осень семнадцатого года предстает в виде разрушительной деятельности большевиков и, как пишет один из учебников, „проявляющихся диких инстинктов народа“, — рассказал Валерий Кружинов. — Я очень рад, что в 2016 году появился новый учебник по истории России под редакцией ректора МГИМО академика Анатолия Торкунова».

По мнению тюменского историка, этот учебник кардинально изменил ситуацию в литературе для общеобразовательных учреждений. Февралю в нем отводится полторы страницы, всему семнадцатому году — порядка 20 страниц. Самое главное, по мнению Кружинова, появились взвешенные, научно обоснованные оценки.

Он добавил: «Конечно, и в этом учебнике есть недостатки: и в проблемном плане, и с точки зрения развития мыслительной деятельности школьника, и даже есть фактические ошибки. Когда пишется о февральской революции и упоминается имя первого председателя временного правительства Георгия Львова, вдруг заявляется, что он был левым кадетом. Хотя он в 1911 году покинул эту партию, так как не был согласен с ее курсом. Есть и другие ошибки, но в целом в этом учебнике курс взят правильный».

Профессор обратил внимание, что его тревожит ряд обстоятельств. Например, весьма распространенная в публицистке и работах, претендующих на статус научных, но таковыми на деле не являющихся, так называемая конспирологическая составляющая. Причины революции объясняются немецкими деньгами, якобы полученными большевиками, какими-нибудь российскими масонами или британскими агентами. Также беспокойство профессора вызывает идеализация пути развития России в начале 20 века, положения рабочих и крестьян, Столыпинской реформы, присутствующая в целом ряде работ, в том числе и тюменских авторов.

Валерий Кружинов уверен, что тема революции должна тщательно изучаться нашими современниками: «Сегодня перед историками встает важнейший вопрос, на нем заострил внимание президент Владимир Путин. Выступая с посланием к Федеральному Собранию, он высказался в таком русле: историю русских революций необходимо глубоко и честно изучать. Самое главное, что сказал президент: мы должны объяснить причины российской революции. Я думаю, что для современной России, где имущественное расслоение достигло колоссальных размеров, где существует масса глубоких социальных проблем наряду с несомненными успехами, это указание президента имеет особое значение. Перед нами в этой связи встает минимум один вопрос — какие уроки мы должны извлечь из событий 1917 года?»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменским садоводам рассказали, как создать на участке альпийскую горку.
Тюменским садоводам рассказали, как создать на участке альпийскую горку.
Максимальный подъем склона должен быть не более 30 градусов.
#дача
#дизайн
#советы
#озеленение
Губернатор Александр Моор доложил президенту России о ситуации с паводком
Губернатор Александр Моор доложил президенту России о ситуации с паводком
Глава государства отметил необходимость принятия заблаговременных мер.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Владимир Путин
Тюменцам напомнили о необходимости регистрации своего имущества
Тюменцам напомнили о необходимости регистрации своего имущества
На это есть четыре причины.
#недвижимость
#Росреестр
Тюменцы активно сообщают о незаконных надписях на фасадах зданий
Тюменцы активно сообщают о незаконных надписях на фасадах зданий
Как это можно сделать.
#благоустройство
#порядок
#обращение
#незаконно
#Тюмень
#новости Тюмени
В ялуторовском музее «Дом природы» открылась выставка «ЖИВое искусство»
В ялуторовском музее «Дом природы» открылась выставка «ЖИВое искусство»
Выставка посвящена творчеству художников-анималистов.
#выставка
#Ялуторовск